Все новости Херсона

Лента новостей
События
Херсон так и не стал убежищем для короля
23 февраля 12:56
188
Херсон так и не стал убежищем для короля

Херсон так и не стал убежищем для короля

Херсон – удивительный город, богатый своей самобытной историей.  Причем, несмотря на то, что, казалось бы, каждая страница его более чем 200-летнего существования хорошо изучена и описана, в анналах исторического наследия есть немало белых пятен, которые еще предстоит открыть и изучить историкам. К одной из таких малоизученных исторических тем относится и «румынский след» в истории Херсона.

Политические игры в Европе, предшествовавшие началу Первой мировой войны, несомненно, не смогли обойти стороной и Румынию, граничившую тогда с Австро-Венгрией, Сербией и Болгарией. Вторая балканская война в июне-июле 1913 года, которую еще называют Межсоюзнической, значительно ослабила мелкие балканские государства (Болгарию, Сербию, Грецию и Черногорию) и свела на нет тяжкие потуги Российской империи в укреплении своего влияния на Балканах. Зато благодаря этому значительно усилилось влияние Германии и Авст­ро-Венгрии на полуострове. Это влияние сказалось на выжидательной политике Румынии в начале Первой мировой войны. Только лишь после успешной операции генерала Брусилова (знаменитый «брусилов­ский прорыв» в мае-июле 1916 года), нанесшего серьезное поражение армиям Австро-Венгрии и Германии, и занявшего Буковину и Восточную Галицию, Румыния наконец сделала свой выбор.

В августе 1916 года, несмотря на свою неподготовленность и в целом слабую военную мощь, Румыния объявила войну Австро-Венгрии, с коей давно уже находилась в «этническом» конфликте. Вступление Румынии в войну на стороне России и Антанты внесло серьезные изменения в расклад сил антигерманской коалиции, причем изменило ситуацию в худшую сторону. Былой нейтралитет Румынии создавал своеобразную буферную зону меж югом России и военно-политическим блоком центральных держав, противостоявших ей.

Со вступлением Румынии в войну Российская империя была вынуждена распылять силы, отправляя на румынский фронт свои войска. В то же время, предвидя негативные последствия своего «антигерман­ского» шага, Румыния обратилась к правительству Российской империи с просьбой обеспечить убежище для резиденции румынского короля в случае неудачно складывающихся для страны обстоятельств.

Просьба о помощи была принята, а местом резиденции румынского королевского двора на случай эвакуации был определен Херсон. Опасения румынского правительства имели основания, ибо всего лишь спустя три с половиной месяца после вступления в войну армия государ­ства была разбита наголову.

Февральская революция 1917 года, поколебавшая устои монархии, привела к власти в стране новое буржуазное Временное правительство. Однако обязательства, заключенные в 1916 году меж двумя соседними государствами, оставались в силе. Временное правительство было готово предоставить убежище правительству соседней страны на прежних условиях, не отступая от плана.

Для размещения румынского королевского двора в Херсоне были подготовлены новый губернаторский дворец (улица Чекистов, 2), ряд крупных городских зданий и гостиниц. Весной 1917 года стало известно, что «Военный министр и министр снабжения останутся с армией даже в том случае, если ей придется отойти за пределы Румынского государства. В пределах Румынии до последнего момента останется король…». Все же остальные правительственные службы были готовы к эвакуации в Херсон.

Вслед за этим известием началась деловая переписка Временного правительства с херсонским городским самоуправлением: «Прошу принять меры к предоставлению в Херсоне помещений для румынской королевской семьи и сопровождающих лиц, хотя бы в пределах намеченных министерством в начале года, то есть общим числом 4000 человек. Д. М. Щепкин (и. о. ми­нистра МВД. – Прим. авт.)».

Размещение такого большого числа эмигрантов в маленьком Херсоне, насчитывавшем в 1917 году 78680 человек, притом что цены на необходимые товары и продукты питания после Февральской революции стали неуклонно расти, сулило городским обывателям дополнительные проблемы. Посему образовавшийся в марте 1917 года и занявший, кстати, помещение губернаторского дворца, предназначенного для румынской королевской фамилии, Совет рабочих и солдатских депутатов Херсона дал ответ: «Пребывание в Херсоне Румынского Двора, конвоя и прочего является недопустимым, так как это обрекает Херсон на полную экономическую разруху. Исполком настоятельно рекомендует просить Временное правительство подыскать для румын более подходящее место в глубоком тылу».

Невзирая на вполне обоснованные доводы, в адрес городского самоуправления «сверху» было спущено очередное предписание: «Местные организации оказывают противодействие организации и приему румынского правительства в Херсоне. Предлагаю принять срочные меры к устра­нению трений и оказать полное содействие устройству Румынского Двора и правительства в Херсоне. О принятых мерах доложить. Министр-председатель, военный и морской министр А. Керенский».

4 августа 1917 года в местных херсонских газетах появилось обязательное постановление: «Согласно распоряжению Временного правительства, настоящим довожу до сведения жителей Херсона, что все квартиры и комнаты, реквизированные для нужд румын в январе и феврале 1917 г. , подлежат немедленному освобождению в течение 24 часов со дня опубликования настоящего обязательного постановления. Указанные квартиры и комнаты должны быть меблированы и обязательно обставлены кроватями.

Начальник гарнизона полковник Константинов,

исполняющий обязанности губернского комиссара Сосновский,

исполняющий обязанности начальника милиции Крыжановский».

В тот же день в Херсон для инспекции отведенных помещений прибыла румынская делегация в составе президента сената Кочиаса, депутата Мауля и капитана королевской службы Лукашевича.

10 августа в город прибыли 350 румынских сенаторов и депутатов с семьями. А еще через несколько дней специальный состав доставил членов министерства, посольств дружественных и нейтральных стран, аккредитованных при румынском правительстве, а также банки «Национальный» и «Румынский». Приезжих разместили в реквизированных для этой цели гостиницах «Старая Петроградская» и «Европейская».

Для принятия следующей партии беженцев срочно освободили помещения, занятые госпиталями и лазаретами, переведя всех раненых в Николаев. 13 августа в Херсон прибыли состав суда и канцелярия во главе с министром-сенатором Жатаржи. Затем стали прибывать эшелоны с ранеными румынскими солдатами.

Временное правительство по мере возможности решало вопрос снабжения города продовольствием, но продуктов всё же не хватало. Цены неумолимо поползли вверх. С 7 сентября подняли цены на хлеб и отруби. С 10-го ввели карточную систему на мыло и жиры. Спички достигли неимоверной цены – 90 рублей за ящик (1000 коробков). С 4 октября подорожала электроэнергия.

Вследствие социально-бытовых проблем город захлестнули пьянство и воровство. Население начинало роптать. Всего лишь спустя одну-две недели после приезда румын меж «гостями и хозяевами» начались пока еще легкие стычки с неизменным мордобитием.

В ответ на недовольство херсон­цев и из-за неблагонадёжности войск херсонского гарнизона уже в конце августа по приказу генерала (тогда еще Верховного Главнокомандующего) Корнилова в городе был расквартирован казачий полк. Впрочем, враждебное противостоя­ние прекратить не удалось даже казакам…

Возможно, посему в отношении румынской королевской семьи было принято несколько иное решение: «По последним сведениям, – писали местные газеты, – румынская королевская семья в Херсон не приедет, ей предложено для пребывания имение Фальц-Фейна Аскания-Нова».

В начале ноября 1917 года на страницах местных газет бомбой взорвалось сообщение об измене: «Румыния собирается против нас выступить! Она направится на Одессу, Херсон, Николаев и другие города. Подмогу им должны оказать немецкие подводные лодки и турецкий флот. В то же время австро-германские войска должны направиться на Киев. Румынии за измену обещают всю Бессарабию, часть России до Днепра и побережье Черного моря, а также часть Буковины с Черновцами. (Интересно, что эти обещанные земли таки вошли в административно-территориальную единицу “Губернаторство Транснистрия”, образованную румынскими властями на территории части оккупированных в 1941 году областей Украины. Транснистрия просуществовала с 19 августа 1941 года по 20 марта 1944 года. – Прим. авт.) От румын­ского короля требуют, чтобы он отказался от престола в пользу свого брата Вильгельма Гогенцолерна, который сейчас находится в Бухаресте и будет назначен главнокоман­дующим над войсками, действующими против России».

Несмотря на все уверения находившегося в Херсоне вице-президента Румынии Кочиаса в любви к «своей верной, великой союзнице России», отношение населения к эмигрантам еще более ухудшилось. Драки, оскорбления, пьяный дебош, переходивший в «бои мест­ного значения» между румынами и горожанами, стали частым явлением для Херсона. И даже введение в город регулярных войск уже не могло восстановить порядок. Напряжение нарастало с каждым днем. Этому способствовало и отсутствие в городе постоянной твердой власти. В конце 1917 года в местной прессе промелькнуло сообщение, что румынские офицеры, находившиеся в Херсоне, были арестованы и содержались под охраной на судах, стоявших вдалеке от берега на Днепре. Все эти обстоятельства, а также соглашение о перемирии и последовавший за ним недолгий мир (Брест-Литовский договор между Россией и Германской коалицией) послужили в начале 1918 года репатриации румынских эмигрантов. Так закончилась еще одна из малоизвестных страничек истории нашего Херсона.

Автор: Александр Захаров

Источник: издание "Мой город -Херсон"

0 комментариев
25 апреля 2024, 13:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1788
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1251
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1042
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
955
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
725
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
810
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
719
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
163
1