Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Грядет большая чистка льготников. Кого коснется реформа
16 октября 05:11
329
Грядет большая чистка льготников. Кого коснется реформа

Грядет большая чистка льготников. Кого коснется реформа

В президентской партии "Слуга народа" решили кардинально реформировать систему льгот и социальной помощи. Под нож хотят пустить абсолютно все категории льготников, а вместо них внедрить систему персонифицированной адресной помощи, объем которой будет определяться сугубо индивидуально. Эксперты уверяют: инициатива правильная, но очень трудоемкая и непопулярная в обществе, ведь это приведет к сокращению числа льготников.

Почему льготников становится больше

Как рассказала глава Комитета ВРУ по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Галина Третьякова, нынешняя система льгот досталась Украине в наследство и выстраивалась еще в СССР с помощью реестров, куда по статусу определяли людей. Например, чернобыльцы, инвалиды, матери-одиночки и пр.

У нас также имеют отдельный статус бывшие судьи, прокуроры, есть дополнительный блок — участники боевых действий (УБД). Но в этом блоке, уверяет Третьякова, не только те, кто состоял в вооруженных силах и воевал, но и, например, сотрудники ГФС, ГСЧС и многих других структур. То же самое и с чернобыльцами, которых изначально было 800 тысяч человек, а сегодня 1,8 млн человек.

"Вся эта система работает очень плохо. Люди всеми способами пытаются попасть в эти реестры. Мы знаем и о коррупционной составляющей, которая помогает людям получить нужные корочки. Другим же, кто платить "за услугу" не хочет или не может, приходится судиться. И если поддержки в украинских судах люди не находят, они идут в Евросуд по правам человека. Но даже когда он становится на сторону граждан, его решения не исполняются в Украине просто потому, что у государства нет на это денег", — сказала Третьякова.

По ее словам, если просчитать реальный прожиточный минимум в Украине и сопоставить все гарантии, предусмотренные разными законами всем, кому они полагаются, то мы бы получили сумму 3 трлн грн. Это ВВП Украины. "Поэтому эту систему нужно менять", — считает Третьякова.

Что предлагают

Одним из вариантов может стать переход к европейской системе. А именно - от статусов к персонифицированной ответственности по адресной помощи человеку. "Нам нужно защитить тех людей, которые реально нуждаются. Для этого можно создать систему контрактов, которые будут четко персонифицированные, обсчитанные, под которые Минфин выделяет деньги и которые обеспечиваются фондами или мероприятиями, проводимыми государством. Такие контракты должны содержать нормы, которые относятся к социальному пакету каждого отдельно взятого человека. Будь то работник АЭС, служащий ВСУ и другое. То есть основой получения льгот должен стать контракт, что кардинально отличается от системы реестров. А во время трансформации должна проводиться проверка людей, которые состоят в реестрах, и отсев тех, кому льготы не положены", — разъяснила Третьякова.

Что дальше

Таким образом, переход к европейской модели предоставления льгот в первую очередь будет означать индивидуальный подход. Как считают опрошенные эксперты, инициатива правильная, но очень трудоемкая и непопулярная в обществе.

"Например, у нас есть большая группа УБД. Но, очевидно, что она совершенно разная. И по уровню нанесения вреда здоровью и по особенностям реабилитационного периода. Есть те, кто воевал на передовой, а есть те, кто провел две недели в тылу ради корочки. Но все они имеют одинаковые льготы. В Европе такой подход был бы невозможен", — говорит исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин.

Еще одной ключевой особенностью европейского подхода является выплата льгот живыми деньгами. "Когда гражданин ЕС хочет получить льготу, он обращается в уполномоченные органы с соответствующим заявлением и декларацией, в которой указывает свои доходы, количество детей, родителей на содержании, недвижимость и многое другое. И если какой-то из параметров меняется, то помощь может быть либо увеличена, либо уменьшена. Ключевой особенностью является также то, что все льготы предоставляются живыми деньгами. И человек вправе самостоятельно решать, как их тратить: на услуги ЖКХ, лекарства или отдых", — сказал экономический эксперт Александр Охрименко.

При этом, как отмечают эксперты, переход к подобной системе в Украине будет означать сокращение количества льготников, что непременно вызовет колоссальное сопротивление в обществе. "Переход на европейскую модель невозможен без создания единого реестра получателей государственной помощи, который, к слову, предусмотрен законом о верификации. Но мы видим, какое сопротивление он уже вызвал. А представьте, что будет, когда начнут выявлять недобросовестных льготников и лишать их льгот!?" — говорит Охрименко.

В то же время, как отмечает Пендзин, реализация данной идеи будет невозможна без внесения изменений в Конституцию. "Главный Закон Украины четко предполагает, что все законодательные акты, которые принимает ВР, не могут ухудшать социальное положение граждан. Именно из-за этой нормы все попытки властей урезать льготы чернобыльцам или людям, которые получили право на досрочную пенсию, судом были признаны неконституционными. Поэтому реализация данного плана невозможна без изменений в Конституцию", — сказал "Вестям" Пендзин.

Впрочем, учитывая, что парламентарии уже не раз вносили изменения в Конституцию и существующее большинство правящей партии в парламенте, можно предположить, что это не станет большой проблемой.

Вести

1 комментарий
28 марта 2024, 23:03
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2010
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
910
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
873
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
861
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
604
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
220
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
116
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
296
1