Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Готовимся к Пасхе: супермаркет против рынка - где продукты свежее и выгоднее
17 апреля 11:35
527
Готовимся к Пасхе: супермаркет против рынка - где продукты свежее и выгоднее

Готовимся к Пасхе: супермаркет против рынка - где продукты свежее и выгоднее

Цены на рынках ниже и продукты зачастую более свежие, но обвешивают на украинских базарах по-прежнему безбожно.

Инфляция предложения

Каждый год примерно за месяц до Пасхи цены начинают стремительно расти, и нынешняя весна не стала исключением. Новые ценники настолько впечатлили не только покупателей, но и чиновников, что в Минэкономразвития даже провели координационную встречу с представителями торговых сетей и профильных ассоциаций, по итогам которой был вынесен вердикт: рост цен остановился, оснований для дальнейшего подорожания нет.

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", на этот раз с представителями Минэкономразвития согласились и пояснили: ценам расти дальше уже просто некуда. Всему в этой жизни есть предел, и уже тем более покупательной способности украинских кошельков.
Из года в год, задаваясь перед каждым праздником вопросом, почему подорожали продукты, мы слышим одно и то же: вырос спрос – выросли и цены. В общем, сами виноваты: если б меньше ели, цены стояли бы на месте.

Однако, говорит аналитик Алексей Кущ, на этот раз все по-другому, и сегодня у нас преобладает инфляция предложения, которая никакого отношения к увеличению спроса не имеет. То есть цены растут не потому, что украинцы увеличили потребление и стали много есть, а потому, что выросли в цене факторы производства. И речь идет не только о мировых ценах, но и, например, о росте цен на электроэнергию для промышленности.

Словом, в росте ценников (подробнее см. Инфографику) мы, как покупатели, не виноваты, но от этого не легче. Впереди большой праздник, который украинцы привыкли отмечать с размахом, – Пасха. А "размах" для украинцев – это широкое застолье, поэтому вопрос, куда отправиться за покупками, актуален, как никогда.

Готовимся к Пасхе: супермаркет против рынка - где продукты свежее и выгоднее

Рынок против магазина

В Украине вопрос, где покупать продукты – на рынке или в магазине, практически вечный, поскольку однозначного ответа на него не существует. Например, психолог Виктория Егорова считает, что супермаркет – это для тех, кто хочет сэкономить время (особенно учитывая нынешние услуги по доставке, зачастую бесплатные), а рынок – это для тех, кто любит пообщаться и все попробовать.
Но куда идти тем, кто хочет в первую очередь сэкономить деньги? Попробуем разобраться.

Рынки привлекают свежестью продуктов, ведь здесь, как правило, продаются фрукты и овощи из ближайших регионов. Правда, в этом году многие заметили удивительный парадокс: овощи борщового набора всю осень и зиму продавались на рынках, в том числе и на продуктовых ярмарках, в 2-3 раза дороже, чем в супермаркетах. И сейчас эта же тенденция перешла на весну. Если в магазинах лук, морковь, свекла, капуста продаются по 5-6 грн за килограмм, то на рынке – по 10-15 грн.

Есть и другая большая проблема: обвешивают на наших рынках по-прежнему безбожно. Оплатив килограмм огурцов, домой можно принести в лучшем случае 800 г, а то и меньше. А это по нынешним ценам – ни много ни мало – минус 11-12 грн из семейного бюджета на килограмме.

И, наконец, третий существенный минус заключается в том, что в то время, как в супермаркете у вас есть возможность выбрать овощи и фрукты на свое усмотрение, на рынках на это может пойти только знакомый продавец. В результате, захотели вы, например, купить полкило помидоров черри к столу. На рынке (стоимость 60 грн за килограмм) вас от души обвесят (минус как минимум 100 г на полкило), да еще и положат четверть примятых – минус еще 100 г. В результате за свои 30 грн вы получите в лучшем случае 300 г нормальных помидоров. То есть выходит, что покупаете вы их фактически не по 60, а по 100 грн за килограмм, в то время как в супермаркете они продаются по 65-70 грн.

Так что лично я из всей свежей фруктово-овощной продукции на рынке покупаю только свежую зелень. А овощи и фрукты – в основном в супермаркетах, за редкими исключениями.

При этом фасоль, чечевицу, всевозможные семечки и семена, орехи, сухофрукты, на мой взгляд, лучше покупать на рынках. В супермаркетах этот товар очень часто залеживается, в результате чего орехи и семечки могут прогоркнуть, а в фасоли заведутся жучки.
Также, по не до конца изученным мной причинам, в молочных киосках на рынке импортный сыр и отечественный творог могут стоить в разы дешевле, чем в супермаркете. Например, творог продается по 35-45 грн з килограмм (в супермаркете – по 100 грн и выше), а, скажем, итальянский пармезан в упаковке продается по 314 грн и 625 грн соответственно.

Но молоко, кефир, сливочное масло я все же покупаю в супермаркете. По данным Госпродпотребслужбы, именно эти продукты у нас подделывают чаще всего, а на рынке все же шансы встретить подделку выше.

Ищем скидки

Кроме длинных выходных, праздники хороши еще и скидками, а их как раз чаще делают супермаркеты. При этом для того, чтобы понять, где и что можно купить со скидкой, можно зайти на сайт zakaz.ua и проверить, что почем, не отходя от компьютера. Например, 16 апреля в "Новусе" были хорошие скидки на огурцы, помидоры и цитрусовые, в "Варусе" - на шампиньоны, куриное филе и яблоки, в "Ашане" - на огурцы, грибы, апельсины и капусту.

Еще удобнее все устроено в сети АТБ: там о предстоящих скидках сообщают заранее. Несколько дней на товарах висят красные ценники, сообщающие, что, например, в ближайшую субботу цены на крупу, зефир, оливки, кофе или туалетную бумагу будут на четверть ниже. Причем, заметьте: если на рынок ходить в выходные невыгодно (в субботу и воскресенье продавцы немного поднимают цены), то в супермаркетах часто бывает наоборот. И это удобно для тех, кто хочет сэкономить, но не имеет возможности ходить за покупками в будние дни.

Кстати, перед праздником можно сэкономить не только на продуктах к столу, но и на совершенно неожиданных товарах. Например, в супермаркете "Сільпо" специально к Пасхе (о чем указано на ценнике) буквально обрушили цены на кувшинные фильтры для воды и картриджи к ним. В результате цены оказались дешевле, чем у производителя, что, согласитесь, бывает не так уж часто.
Но справедливости ради надо сказать, что скидки бывают и на рынках.

Например, мясные павильоны в нашем микрорайоне постоянно сообщают на специальной доске перед входом, что именно сегодня у них отличные цены на куриные крылья или свиной ошеек.

А вчера на рынке увидела "цену дня" в павильоне с яйцами: 24,50 грн за десяток достаточно крупных экземпляров. Притом что сейчас их обычная цена – 31 грн за десяток и выше.

Итак, если вам нужно быстро купить к празднику все, что нужно, да еще вы терпеть не можете, когда вас обвешивают, ваш выбор – это супермаркет. Если же вы любите пообщаться и, тем более, являетесь постоянным покупателем на "своем" рынке, можете смело покупать у рыночных продавцов. Постоянных и любимых покупателей они не только не обвешивают, но и выбирают для них самый лучший товар.
Но, разумеется, наилучшим вариантом будет не ограничивать себя одним местом покупок. Время до Пасхи еще есть, так что составьте список, изучите цены в двух-трех ближайших торговых точках и постепенно начинайте накрывать свой праздничный пасхальный стол.

Деньги
общество
Праздник
торговля
2 комментария
23 апреля 2024, 23:41
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1529
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1246
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1085
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1050
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
782
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
166
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
755
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
458
1