Все новости Херсона

Лента новостей
События
Генические депутаты утвердили порядок проведения общественных слушаний
19 марта 13:20
111
Генические депутаты утвердили порядок проведения общественных слушаний

Генические депутаты утвердили порядок проведения общественных слушаний

О так называемой децентрализации и объединении территориальных громад в последнее время говорят немало. Постепенно вовлечёнными в этот вопрос становятся не только руководители органов местной власти, но и рядовые граждане. Однако, несмотря на то, что тема децентрализации в районе обсуждается уже достаточно давно, первые конкретные и практические шаги в этой области начинают делаться только сейчас.

Районная власть ранее уже рассматривала возможные перспективные планы объединения, но далее этого пока так и не двинулась. С объединением ни в районном совете, ни в РГА не торопятся. Тем временем городским советом на рассмотрение внеочередной сессии, которая состоялась в пятницу, 16 марта, был вынесен порядок проведения общественных слушаний по вопросу объединения территориальных громад.

На текущий момент существует лишь единственный перспективный план объединения: один район – одна громада, утверждённый Кабинетом Министров Украины. Однако херсонские специалисты, работавшие с ноября прошлого года, недавно предоставили данные, согласно которым в районе возможно создание двух самостоятельных жизнеспособных громад, а то и трёх, отметил городской голова Александр Тулупов.

Расчёты производились на основании официальных данных о районных финансах. Тем не менее, позднее со стороны районного совета было заявлено, что расчёты, произведённые Херсонским центром развития местного самоуправления, неверны. Это возможно только в одном случае, считает мэр Геническа, – если в Центр были предоставлены неверные исходные данные. И если это действительно так, то те, кто предоставил неверные данные о районном бюджете, должны нести за это ответственность.

В настоящее время город может предложить объединение только тем советам, которые территориально граничат с Геническим, то есть Азовскому, Червонскому и Счастливцевскому. В дальнейшем возможно объединение с Алексеевсим, Новоалексеевским и другими советами, которые захотят войти в состав такой громады. Затем в планах у городского головы добиться для Геническа статуса города областного значения. Это обеспечит ресурс, необходимый для развития: все налоги будут оставаться в местном бюджете.

В то же время городской голова признаёт, что сейчас невозможно предсказать, каким будет бюджет громады, объединённой вокруг Геническа. Это связано с тем, что изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы вносятся ежегодно. В результате часть доходов то остаётся на месте, то направляется в государственный бюджет. Тем не менее, время не ждёт, и обсуждать возможные варианты объединения нужно, уверен градоначальник.

Геническ связан с Арабатской Стрелкой территориально, а также инфраструктурой и логистикой. Именно коммунальному предприятию горсовета принадлежит полигон утилизации твёрдых бытовых отходов, куда вывозится мусор, в том числе с Арабатки. А в планах городской власти пуск системы канализации, которая теоретически сможет принимать оттуда стоки. Что касается Червоного, то там расположено кладбище, которое используют для захоронений горожане. Это и многое другое говорит в пользу объединения данных советов.

Для того чтобы предоставить руководителям близлежащих советов определённые гарантии, горсовет готов заключить с ними договоры на использование бюджетных средств. Однако и законом предусматривается, что нынешние сельские головы, которые после объединения станут старостами, войдут в состав исполнительного комитета и, в первую очередь, будут заниматься решением именно бюджетных вопросов.

Во время сессии о децентрализации говорили около часа. Депутаты высказывали своё мнение, обсуждали «подводные камни» административно-территориальной реформы, выдвигали предложения на перспективу развития новой громады. Александр Васильевич подчеркнул, что для развития курортной сферы, объединение должно проводиться именно в озвученном им формате.

Следует признать, что в последнее время в районе и городе наблюдаются преимущественно деструктивные тенденции. Среди них закрывшееся отделение почты, угроза закрытия медучилища, что сейчас на слуху, а также другие неприятные моменты. И для того, чтобы избежать разрушения в тех сферах, где городская власть ещё в состоянии на что-либо повлиять, и нужно объединяться, акцентирует мэр Геничека.

Подискутировав и высказав мнения, депутаты в итоге утвердили порядок проведения общественных слушаний по вопросам децентрализации и объединения громад. Гордепы будут усиленно изучать этот вопрос, а также вести активную работу с населением. Запланированы встречи с руководством и общественностью прилегающих громад. К тому же слово предоставят и экспертам, которые ещё раз произведут необходимые расчёты. И презентацию по результатам их работы также вынесут на обсуждение общественности.

В общем, глаза боятся – руки делают. Существуют определённые страхи и риски. Но изучать вопрос децентрализации и объединения громад нужно. Потому что этот процесс в любом случае неминуем. И Геническ не станет исключением. Первые шаги в направлении объединения уже сделаны. Продолжаем следить за тенденциями относительно децентрализации в городе и районе. Общественность побуждается активно подключиться к обсуждению этого немаловажного аспекта нашей жизни, ведь так или иначе он затрагивает всех нас.

Источник: издание "Геничане"

0 комментариев
28 марта 2024, 16:56
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
1005
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
925
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
897
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупаційний сайт з «незалежним аналізом політичної, економічної і соціальної ситуації на Україні» иа2.пе\л/є вирішив повоювати з тим, хто не може дати відсічі. Хоча ні - може, але спочатку, вибачте, п...
07 марта 19:40
836
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
597
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
210
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
107
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
397
1