Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Форматы и организаторы турниров CS:GO
30 января 12:58
1468
Форматы и организаторы турниров CS:GO

Форматы и организаторы турниров CS:GO

С каждым годом количество турниров в CS:GO только увеличивается. Приходят новые турнирные агрегаторы, предоставляющие командам доступ к уникальным соревнованиям, призванным скрасить обыденность матчей в формате BO1.

История дисциплины берет свое начало с онлайн-матчей. В настоящий момент времени их количество сводится к минимуму. Тем не менее, еще остались турниры, которые предлагают подобный формат проведения. Чаще всего в онлайне играют открытые отборочные к крупным ивентам. Суть формата проста до безобразия. Организаторы выделяют командам закрытые сервера, работающие по системе, известной нам на FACEIT.

LANы - еще один значащий формат проведения мероприятий, занимающий существенную долю от всех турниров. Он предполагает выездной характер турниров, согласно которому команды собираются в установленном городе. Своей историей LANы обязаны региональным турнирам, проводившиеся в Counter-Strike еще в первом десятилетии 21-го века. Но с ростом значимости турниров формат проведения не исчез бесследно.

Формат проведения Мейджоров

Мейджор - самое крупное событие в дисциплине, до недавнего времени имеющее наивысший призовой фонд. Он проводится два раза в год, собирая свыше 100 коллективов воедино. Мейджор, вопреки распространенному мнению, это не только 16 команд, вышедших в The New Legends Stage, именующийся также групповой стадией. Это разветвленная сеть региональных отборочных матчей, проводящихся в нескольких регионах: Европа, СНГ, Азия и Северная Америка. Они носят статус Миноров, разбитых на две подгруппы: открытые и закрытые отборочные.

По результатам Миноров формируется список команд, участвующих на The New Challengers Stage. Это преддверие самого Мейджора. Из этой стадии на групповой этап проходят восемь команд. Уже в группах команды играют по "швейцарской системе". Суть ее такова: команды, выигравшие 3 матча, проходят на The New Champions Stage (плей-офф). Отныне команды, вышедшие в плей-офф, не будут получать путевок на следующий Мейджор. Начиная с ESL One Rio, который пройдет в мае, 8 команд будут определяться по итогам трех турниров. В их число также войдет турнир в Бразилии. Оставшиеся восемь команд будут по-прежнему выходить на турнир сквозь региональные Миноры.

Матчи формируются с учетом уровня команд. Например, последняя по рейтингу команда Мейджора обязательно будет играть с командами, возглавляющие таблицу. Первый матч всегда играется в формате BO1, а все последующие, вплоть до полуфинала - в формате BO3. Гранд-финал играется на пяти карт, то есть до 3 выигранных карт.

Известные организаторы турниров

Формат проведения ивента может меняться в зависимости от организатора мероприятия. Сегодня в CS:GO за проведение турниров отвечают следующие агрегаторы:

  • IEM.
  • Starladder.
  • Esl.
  • BLAST.
  • DreamHack.
  • EPICENTER.
  • WESG.
  • GG.Bet.

Безусловно, каждый организатор предлагает командам уникальные свойства своих турниров. Именно по этой причине их следует рассматривать как отдельные явления современной киберспортивной составляющей CS:GO.

IEM

Intel Extreme Masters - это серия турниров, которые организует Electronic Sports League, а спонсором выступает известная компания Intel. Турниры данной серии подразумевает сезонный формат проведения, который включает в себя ряд ивентов. На данный момент разыгрывается IEM XIV, куда входят следующие турниры: Chicago 2019, New York 2019, Malmö 2019, Beijing 2019, Odense 2019, Katowice 2020, Rio 2020 , Jönköping 2020 и Cologne 2020. Команда, победившая на четырех турнирах IGS, организованных ESL и DreamHack в течение десяти событий, получает Intel Grand Slam (титул на подобии Большого Шлема в теннисе) и $1 000 000.

BLAST

Организатором турниров BLAST является датская компания RFRSH Entertainment, до недавнего времени представлявшая интересы команды Astralis.

В 2020 году BLAST подготовили целую Лигу. Регулярный сезон включает в себя две части: весеннюю и осеннюю. В каждом сезоне команды будут распределены на три группы по четыре коллектива в каждой. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в финал сезона. Оставшиеся две упадут в нижнюю сетку, именуемую Showdown. По итогам весенней части будет сыгран финал. Точно такой же формат предстоит увидеть и осенью. А по итогам сезона будет сыгран глобальный финал.

Нынешний формат проведения турниров кардинально отличается от того, что мы видели ранее. В предыдущие годы BLAST проводил турниры Pro Series. За год турниры проводились во многих городах Европы. По итогам каждого этапа формировалась таблица команд, где четыре лучших играли в глобальном финале.

ESL

Electronic Sports League - один из самых значимых организаторов турниров по CS:GO. Ни одно крупное событие не обходится без участия немецкой организации. Именно они приложили свои руки к созданию Intel Extreme Masters. ESL организует турниры различных уровней:

  • ESL Ladders и ESL Amateur Series - локальные чемпионаты, организующиеся на подобии региональных квалификаций.
  • ESL One.
  • Intel Extreme Masters.

Раннее компания также проводила турниры в формате международных чемпионатов ESL European Nations Championship, где выступали сборные команд.

Starladder

Украинский организатор проводит турниры StarSeries i-League, которые подразделяются на отдельные сезоны. Участники каждого сезона определяются по итогам региональных квалификаций, прямых приглашений, а также победах на турнирах-побратимах. Количество турниров в год варьируется от 2 до 4. В частности, организатор проводит и Мейджоры, первый и последний из которых состоялся в Берлине.

DreamHack

DreamHack - это еще одна организация с мировым именем, которая проводит турниры различных уровней: DreamHack Masters и DreamHack Open, DreamHack Winter и DreamHack Summer, Invitational и Tours. Особенностью проведения турниров является формата LANов. Согласно формату, каждая команда, участвующая на турнире, обязана находиться в установленном месте. Также следует отметить, что DreamHack организует свои турниры во многих городах мира, будь это Валенсия или Нью-Дели.

EPICENTER

Организатором турниров под названием EPICENTER выступает компания Epic Esports Events, основоположником которой служит холдинг ESforce. Организация, начиная с 2017 года, проводит ежегодные турниры в Москве и Санкт-Петербурге. Поскольку организацией турниров занимается российская компания, часть команд собираются из СНГ-региона, в том числе и прямыми инвайтами. Помимо приглашенных участников, турнир предваряют квалификации в трех регионах: СНГ, Европа и Китай.

WESG

World Electronic Sports Games - это серия турниров, организуемых компанией AliSports. Формат турнира напоминает Олимпийские игры среди киберспортивных команд. Особенностью формата можно назвать факт присутствия таких команд, как сборная России или Африки. Каждая команда-участница формируется из числа игроков одной национальности, что придает турнирам определенный шарм олимпийского движения. Турнир проводится один раз в год, собирая в Шанхае свыше 20 команд, играющих по правилам single-elimination.

GG.Bet

GG.Bet - изначательно букмекерская компания, специализирующаяся на киберспортивных соревнованиях. Но с недавнего времени компания занимается организацией международных турниров. GG.Bet включает в себя серию турниров, входящих в состав Winter Cup. Также до недавнего времени компания проводила турниры в рамках Summer Europe & CIS. Ну а в прошлом году появились турниры ICE Challenge, проходящие в Лондоне.

0 комментариев
24 апреля 2024, 00:35
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1731
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1693
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1561
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1247
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
699
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
784
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
166
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
132
1