Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Евробляхи исчезают из таможенных баз: как теперь их растаможить
03 августа 09:51
401
Евробляхи исчезают из таможенных баз: как теперь их растаможить

Евробляхи исчезают из таможенных баз: как теперь их растаможить

Каждая пятидесятая евробляха, заезжающая на растаможку, отсутствует в реестре

В специализированных чатах для евробляхеров стали появляться предложения о новой услуге – помощь в поиске ошибки, допущенной таможенником во время процедуры внесения VIN-кода машины при ее въезде на территорию Украины.

Как выяснилось, некоторые из претендентов на прохождение льготной растаможки машин на еврономерах фактически отсутствуют в таможенной базе и поэтому не имеют права на его последующую легализацию.

Приходится возвращать платежи

В ОО "Авто Евро Сила" (АЕС) говорят, что из 50 евроблях, которые они оформляют ежедневно, примерно одна машина не "бьется" по базе.
Причем какой-то взаимосвязи с тем, из какой страны ввезены авто или какой они марки – нет: проблема касается как дорогих, так и более дешевых моделей на любой регистрации.

"Есть люди, которые заплатили таможенные платежи – 30-50 тыс. грн, а брокер им говорит, что не может подать таможенную декларацию, потому что она должна быть привязана к VIN-коду, а таможенная база выдает, что такого номера, как по документам, в базе просто нет. Человек вынужден делать возврат своих платежей с таможни и решать этот вопрос” – комментирует UBR.ua юрист АЕС Иван Казачук.

VIN – это уникальный номер кузова, который должен иметь каждый изготовленный авто, и именно по нему идентифицируют машину, чтобы с ней ни случилось: от импорта до утилизации.

Соответственно, при ввозе автомобиля на территорию Украины, именно этот код вносится в электронную таможенную базу, потому что номерные знаки могут меняться, а VIN – неизменный. И вот здесь может быть проблема.

Этот уникальный набор символов работник таможни фиксирует вручную и есть вероятность допуска ошибки.

"Просто так машина пропасть не может. Одной из причин может быть чисто человеческий фактор, то есть, возможно, где-то при внесении этого кода таможенник допустил механическую ошибку, и теперь машина не "подтягивается". Поэтому, когда такая евробляха приезжает на таможенное оформление, оказывается, что авто с таким кодом в Украине не существует", – говорит глава Института исследований авторынка Станислав Бучацкий.

Сколько стоит "возврат в базу"

Формально, решить ситуацию можно, написав заявление на таможенный пункт, с просьбой найти и исправить ошибку в данном коде. Но на практике все оказывается не так просто.

Иногда поиск ошибки затягивается на несколько дней и без каких-либо гарантий. Поэтому в профильных чатах стали появляться объявления с предложениями от посредников со "связями" на таможне. Цена вопроса от 500 до 1000 грн.

"Авто с ошибкой придется искать в базе по другим характеристикам – номеру машины, модели, паспорту лица, кто завозил. Или по дате пересечения границы, и просмотреть все машины с таможенного поста, чтобы найти в нем нужную. Сделать это может только сотрудник таможни, ведь база закрытая. К тому же фильтр поиска по номеру авто устанавливается на несколько месяцев, и сотруднику нужно сидеть и просматривать каждый период. Очевидно, что мотивации заниматься этим у них особо нет”, – говорит один из таких посредников.

Лучше убедиться лично

Сами брокеры рекомендуют автовладельцам все-таки вначале самостоятельно съездить на пункт и постараться решить этот вопрос на месте. Чаще всего ошибка будет примитивная: например, цифра 8 оказывается 0 или вместо цифры 1 должна быть буква "I", либо наоборот.

Тогда человек пишет заявление на пост, чтобы ему эту ошибку исправили, и он мог без проблем растаможиваться. Но здесь потребуются хорошие коммуникационные навыки и смекалка.

"У моего друга была похожая ситуация, тогда в его машине мы нашли билет на паром из Грузии в Украину (Черноморск). И так получилось, что я точно знал дату пересечения, когда эта машина приехала на пост. То есть у него была уникальная ситуация: в этот день других таких автомобилей через эту таможню не заезжало. Мы позвонили на пост, узнали правильный VIN-номер, написали заявление, и они исправили ошибку", – рассказывает Казачук.

Заезжают по воздуху

По словам Станислава Бучацкого, не стоит исключать и еще одной причины "пропажи" автомобиля из таможенной базы: его может там не быть из-за того, что ввозился он "не совсем" легально.

В народе говорят – "заехал по воздуху", то есть вне таможенного оформления.

"Теоретически такие риски есть, когда евробляху ввозили вне таможенного контроля, соответственно не вносили ее в базу или специально вносили код не таким, какой он есть на самом деле. Здесь уже речь о том, что такие действия осуществлялись, скажем так, для получения неправомерной выгоды", – говорит эксперт.

Такие машины либо планировали в будущем пустить на "разборку", либо пытались таким образом избежать протоколов и писем. Мало кто мог в 2016 году предположить, что когда-то кто-то их будет растамаживать.

Самый плохой вариант

Худший сценарий развития событий для "коррупционных" евроблях – проездить на иностранных номерах до 11 ноября. После этой даты их конфискует полиция.

Либо же сдать их на разборку, потому что технической и юридической возможности растаможить этот автомобиль нет.

сли действительно окажется, что систематически на каком-то пропускном пункте или в целом есть большое количество машин, у которых умышленно скрыт или изменен код, то нести ответственность за это будет таможенник, который взял взятку. А далее уже должны разбираться компетентные правоохранительные органы", – говорит Бучацкий.

В целом, помочь решить вопрос с неверно указанным VIN-кодом евробляхеру может компетентный брокер: расскажет, как написать заявление и весь дальнейший алгоритм действий. Но из-за их большой загрузки менее проблемными евробляхами, водители таких машин часто остаются один на один с проблемой.

Часто многие из них были не в курсе существования подобных нюансов по приобретаемым автомобилям, потому что фактически купля-продажа выглядела следующим образом: передали ключи, документы на машину, а юридически она нигде не фиксировались.

Либо украинец ездит на евробляхе по доверенности от иностранца, который в данном случае и ввозил машину в Украину, и соответственно должен решать вопрос с VIN-кодом.

"Водителю очень повезет, если он найдет все "ошибки" в базе и договорится с инспектором, чтобы он их все исправил и сделал машину "видимой". Процесс сложный, как для обычного водителя, но не невозможный”, – говорят посредники на таможне.

UBR.uaскачать dle 12.0
0 комментариев
19 апреля 2024, 12:12
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1447
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1154
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1129
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1000
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
903
3
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
618
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
527
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
687
1