Все новости Херсона

Лента новостей
Люди
Евгений Гамаюнов - будущее херсонского театра
18 марта 10:03
1490
Евгений Гамаюнов - будущее херсонского театра

Евгений Гамаюнов - будущее херсонского театра

Евгений Гамаюнов - артист драми Херсонского областного академического музыкально-драматического театре им. М. Кулиша.

Родился 27 июля 1980 року.

В 2003 году успешно закончил Херсонское училище культури.

В 2007 году стал выпускником ХДУ.

Евгений работает в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. М. Кулиша с 2003 года.

Задействован в следующих спектаклях:

«Звідки беруться діти» – Тимофей;

«Як у нас на Україні» – Федька Самогон;

«Страшна помста» – Казак Стецько;

 «Енеїда» – Еол, Латин;

 «Вечірка в стилі джаз» – Чарли;

 «Ніч перед Різдвом» – Кум;

 «Труффальдіно» – Доктор Ломбарди;

 «Понтій Пілат» – Левий Матвей, Секретарь,

 «Дивна місіс Севідж» – Сэмуэл;

 «Ошукані рогоносці» – Джордж;

 «Се Ля Ві» – Месье Карлье;

 «Херсонські манси» - Савелий Воробьев;

 «Український лохотрон» - Кум;

 «Нью-Йорк, Нью-Йорк» – Биг Мак и др.

 Член Национального общества театральных деятелей Украины.Jm4m_wpXE24

ХерсонDaily: Расскажите о своём творческом пути? В каком возрасте проявились способности к актерскому мастерству?

Евгений Гамаюнов:

Выступал начиная с детского садика, закончил музыкальную школу в Аскании-Нова с отличием, когда приезжал барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн - играл ему на баяне.

В школьные годы был в танцевальном ансамбле, занимался во всевозможных драмкружках.

ХерсонDaily: На выбор будущей профессии повлияла любовь к сцене либо изначально получали образование в иной сфере?

Евгений Гамаюнов:

После 9 класса поступил в училище на специальность газоэлектросварщика. Параллельно продолжал творческую деятельность, играл в КВН в херсонской лиге, немного поработал с командой Высокополья «Черт побери». На отчетном областном концерте представлял строительное училище, выступал в самодеятельности. Мне повезло - в жюри сидели херсонские деятели управления культуры, предложили сменить профиль. Появилась возможность поступить в училище культуры, которой я с радостью воспользовался.

Поступил на курс Надежды Семеновны Жиленко, был самый старший в группе, но это меня не смущало. Закончил училище культуры с красным дипломом.

ХерсонDaily:

Довелось работать по первой специальности?

Евгений Гамаюнов:

Хоть и получил профессию каменщика-монтажника железобетонных конструкций, трудился в этой сфере недолго. На стройке получил травму позвоночника. На меня упал тяжелый регистр, когда я стоял на лесах. Сначала серьезных осложнений не возникло, но потом начались проблемы со спиной — оказалось, что повреждены позвоночные диски, лечил позвоночную грыжу.

ХерсонDaily:

После окончания Херсонского училища культуры планировали продолжать учебу в каком-то ВУЗе?

Евгений Гамаюнов:

Думал поступать в Харьков, но после 3-го курса Херсонского училища культуры женился и семья вышла на первый план. Необходимо было платить за квартиру, решать множество бытовых вопросов. Жена в то время училась, получала стипендию, но этого не хватало.

Позднее Олег Мишуков предложил получить высшее образование в ХГУ, я поступил на заочное отделение по специальности «Психология, учитель этики и эстетики, режиссура молодежных театров».

Таким образом, целых 10 лет был студентом.

ХерсонDaily:

Как Вы стали артистом Херсонского драматического театра?

Евгений Гамаюнов:

В студенческие годы в училище культуры мы с одногруппниками ходили на все театральные фестивали «Мельпомена Таврии», посещали спектакли и наших, и приезжих артистов чтобы набраться опыта. Когда пришли на практику в Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н. Кулиша, ставили спектакль «Тарас Бульба». Мы участвовали в массовках, тогда с нашего курса взяли в театр 4 человека, и меня в том числе.

Мне очень хотелось остаться работать в театре, когда меня туда взяли — мечта сбылась!

ХерсонDaily:

Как развивалась Ваша карьера?

Евгений Гамаюнов:

Я работаю в нашем театре уже 14 лет. Всего через 7 месяцев с начала работы получил звание актера первой категории, а около 5 лет назад получил высшую категорию. Сначала я играл только в сказках и участвовал в массовках.

ХерсонDaily:

Почему играли только для детей?

Евгений Гамаюнов:

На сказках актеры учатся всему: актер ищет образ, ищет характер, учится находить связь с партнерами и публикой. Дети — это зритель, которого никак не обманешь. Сразу видно, когда они смотрят с интересом или когда откровенно скучают. Раньше все молодые актеры, которые начинали работу в театре, проходили массовки в больших спектаклях и обязательно работали в сказках, учились на этом. Сейчас уже нет такого порядка, молодой актер может сразу раскрыться, если ему попадется удачная роль и схватить звезду с неба. Раньше всё было поэтапно — ступенечка за ступенечкой.uhZC8xCOMJU

ХерсонDaily:

Расскажите о спектаклях, в которых Вы играете.

Евгений Гамаюнов:

После ухода из Херсонского театра Сергея Кияшко списались многие спектакли, в том числе и те, в которых был занят я: «На большой дороге», «Остановка по совести или сколько живут собаки», «Жаба», «Фаворит» и т. д.

Я победил в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», когда на «Мельпомене Таврии» решением жюри «Страшна помста» получила гран-при фестиваля. К сожалению, сейчас этот спектакль также списан, поскольку наш заслуженный артист Черношкур Василий Андреевич уехал в Киев.

Так, более 20-ти спектаклей с моим участием больше нет в репертуаре театра, поскольку спектакли уходят вместе с актерами.

У меня было очень много внезапных вводов в спектакли. Так, когда Андрей Волосковец заболел пневмонией, в «Гамлет» я ввелся за 3 часа. За 2 часа выучил все танцы, потом мне дали реплики, а вечером я уже играл в спектакле.

ХерсонDaily:

Как вы готовитесь к выходу на сцену?

Евгений Гамаюнов:

Когда ставили спектакль «Фаворит», мне нужно было сыграть Павла І. Чтобы лучше вжиться в образ я прочитал роман Валентина Пикуля «Фаворит», а также изучил всевозможные исторические источники, чтобы понять каким человеком был Павел І. Узнал характеристики личности и всевозможные подробности биографии этой исторической фигуры.

Когда списывается спектакль, как будто отрывается частица тебя. В каждую свою роль в каждом спектакле вкладываешь душу, тратишь массу сил и энергии. Каждый спектакль, как выношенный тобой ребенок, поэтому очень тяжело расставаться. Остается пустота.

ХерсонDaily:

Какое место в Вашей жизни занимает театр?

Евгений Гамаюнов:

Раньше в моей жизни первое место занимал именно театр, но с годами на первый план вышла семья. К сожалению, в нашем государстве культура не стоит на первом месте, поэтому нет соответствующего финансирования и отдачи. Сейчас больше всего для меня важна моя семья и родители, только после этого идет работа. У меня 2-е детей, мы живем в общежитии на жилплощади в 12 м2, нет никакой социальной защищенности.

ХерсонDaily:

Вы бы хотели, чтобы Ваши дети тоже играли в театре?

Евгений Гамаюнов:

Моя старшая дочь мечтает о театре, но я против этого. На зарплату актрисы невозможно приобрести собственное жилье, не хочу чтобы она повторяла мою судьбу. Из своих 36 лет я 3 года жил на съемных квартирах и 20 лет в общежитии. Больше нет государственной программы обеспечения жильем.

Хотел бы дать дочери медицинское образование, но она боится крови. Сейчас делает успехи в лепке из пластилина, создает очень красивые фигурки. Если будет хорошо получаться, возможно, станет художником или скульптором.

Младший сын мечтает быть летчиком.

ХерсонDaily:

К чему стремитесь в данный момент?

Евгений Гамаюнов:

У актера вся жизнь стремится к тому, чтобы стать заслуженным или народным артистом. Такая перспектива дает достойную цель.

1 комментарий
19 апреля 2024, 16:10
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2727
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1164
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1004
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
997
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1019
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
619
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
535
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
695
1