Все новости Херсона

Лента новостей
Спорт
Дворник-борец из Херсона: За то, что тренировал детей, называют коллаборантом
08 декабря 18:02
1405
Дворник-борец из Херсона: За то, что тренировал детей, называют коллаборантом

Дворник-борец из Херсона: За то, что тренировал детей, называют коллаборантом

Переехал из Дворца культуры на берегу Днепра
После освобождения Херсону стало доставаться от войск противника. Герой публикаций «КП в Украине», бывший дворник из Херсона, победивший на чемпионате мира по бразильским единоборствам джиу-джитсу Игорь Евтушенко рассказывает, что теперь город обстреливают каждый день. Расстояние до российских войск – несколько сотен метров через Днепр, так что достает все.
Игорь Евтушенко до войны вел тренировки по джиу-джитсу для взрослых и детей в местном Дворце культуры.
 
Сейчас Дворец закрыли – он стоит на берегу Днепра, и в любой момент может прилететь. Да и коммуникаций никаких - ни света, ни отопления, ни канализации и воды. Как почти во всем городе – в эти дни все только начинает появляться.
 
 
- Все отрубили за несколько недель до того, как русские начали уходить на правый берег, - говорит Игорь. – До последнего дня никто не знал, что они собираются покидать Херсон. Слухи ходили разные, но никакой конкретики. В самом Херсоне военной техники не было. Иногда проезжал их грузовик или БТР.
 
Появляться в эти дни на улице опасно, уже есть погибшие. Но Игорь вынужден мотаться – возит продукты родителям и своей семье, занимается новым помещением, которое недавно снял для тренировок. Пока там идет ремонт.
 
- Хочу сделать небольшой центр для детей, чтобы они могли бесплатно заниматься, - делится Игорь. – Раньше из-за высокой стоимости аренды я не мог себе позволить тренировать бесплатно. А тут немного, так что, думаю, на аренду наскребу - взрослые будут платить.
Во время оккупации Игорь Евтушенко тренировки для взрослых тоже проводил бесплатно. Детей почти не было – почти все, кто занимался, выехали с родителями. А взрослых, наоборот, стало ходить больше.
 
 
Во время оккупации руководство Дворца убежало, остались только вахтеры
Бесплатные тренировки связаны и с тем, что и с тренера также перестали брать плату за аренду.
- Когда захватили Херсон, руководство Дворца удрало - остались уборщицы и вахтеры, - продолжает чемпион мира. - Люди организовались сами. За аренду никто не брал, поэтому я сделал бесплатные тренировки для всех, и так тренировал до августа. Туда орки и не приходили. Поставили своего директора, повесили свой флаг - и на этом все изменения во Дворце культуры закончились.
 
По словам нашего собеседника, никаких требований никто не выдвигал.
 
- Сказали: «Если ты хочешь тренировать, детей ты обязан тренировать бесплатно». Я ответил: «Так я и так бесплатно тренирую». Мне: «Ну и продолжай», - отмечает Игорь. - Сейчас возвращается прежняя директор, и я теперь – «коллаборант», так как не ушел из Дворца. Я не хочу в эту грязь лезть. Поэтому нашел другое помещение.
 
 
После возвращения под контроль Украины из Херсона стало выезжать больше людей - особенно с детьми. Коммуникации только-только появляются. Если остаешься - желательно сидеть дома.
 
 - Я не выезжал – у меня старенькие родители здесь. Им под 80. Я их и вывезти не мог, и бросить тоже, - продолжает Игорь Евтушенко. – В бытовом плане ситуация была очень плохая. Сейчас с каждым днем улучшается. Уже больше покрытие сети есть. Некоторые районы начали подключать к свету. Третий день у меня есть вода, вчера первый раз за три недели появился свет. Я живу в частном доме, так что мне проще с отоплением – греемся газом. В многоквартирных домах отопления нет.
 
С продуктами проблем не было, разве что с ценами на них. Везли из Крыма и еще откуда-то. Все привозное, говорит Игорь, было по космическим ценам. Например, за бутылку кока-колы просили 110 гривен. Доступными были только те продукты, которые здесь производились, например, хлеб – его продавали по 20-25 гривен. Овощи, фрукты, арбузы – все это в Херсоне было дешевое, так как регион аграрный, а везти некуда было. Кто-то приноровился возить российскую водку и сигареты – торговали на рынке. Вообще многие ушли в торговлю. А вот с лекарствами были проблемы с самого начала оккупации и до сих пор.
 
 
Встречать ВСУ поехал за 40 км
Во время оккупации город жил более-менее спокойно. Правда, людей на улицах почти не было – они вышли, когда в Херсон уже зашли ВСУ. Многие из уехавших вернулись. Во время объявленной оккупантами эвакуации народ также мало выезжал.
 
- Я специально поехал в порт посмотреть – такого, чтобы все убегали, не было, - продолжает Игорь Евтушенко. – Особого движения, что орки уходят, не наблюдалось, но кое-что было заметно. Военных на рынках и в магазинах, где они все покупали, стало гораздо меньше. А недели за две до ухода они проверки на блокпостах начали проводить спустя рукава. Даже багажник не открывали. До этого проверяли телефоны, контакты – нет ли у тебя какого-нибудь «Васи СБУ» или «Пети МВД», наколки – особенно у молодежи. К этому могли придраться. А тут перестали. Это бросалось в глаза.
 
Как-то на улице Игоря Евтушенко окрикнули знакомые: «Игорь, ВСУ уже в Камышанах!». Камышаны – это ближний пригород.
- Ну, мы сели в машину и поехали встречать, - улыбается Игорь. – В каждом селе их встречали с флагами. Но что ВСУ уже в пригороде, оказалось неправдой – мы проехали 40 км, пока их встретили.
 
 
На блокпосту, говорит Игорь, уже стояли наши – трое военных.
- Спрашиваем – ну, где?! Сказали – сначала разведчики идут, возвращайтесь назад и ждите в Херсоне, - продолжает Игорь Евтушенко. – Поехали назад.
Это было в обед, а к вечеру в город уже зашли ВСУ – группами.
 
Херсонцев российская мобилизация не коснулась – мы для них враги
Те, кто занимал при россиянах какие-то посты, эвакуировались из города на правый берег.
- «Лидеров» - Сальдо и Стремоусова - никто не признавал, - отмечают местные. – Сальдо давно несколько сроков был мэром, а Стремоусов был местным дурачком, клоун, который только языком тарахтит и кепки, как в «Свадьбе в Малиновке», меняет: эти пришли - значит такая, те – другая.
 
Остальные, кто выражал поддержку, притихли. На референдум, по наблюдениям местным, шли обычно пенсионеры, скучающие по «совку».
 
 
- Честно говоря, во время войны со многих маски слетели, - вздыхает Игорь. – Не хочу лезть в эту грязь, но осадок остался… На меня вон наговаривают, что коллаборант – дескать, тренировал в оккупации. Если так рассуждать, то у нас весь город – коллаборанты. Многие работали. Работы было много – люди же повыезжали, а коммунальные службы, транспортные предприятия продолжали работать. Везде висели российские флаги, любое предприятие – российское, товары – российские, базар – российский, магазины – тоже, связь российская. Людям же как-то надо было выживать – водителю троллейбуса, пекарю, продавцу в магазине. Они же не могли пойти просто застрелиться или повеситься. А сейчас рассказывают, что все тут – коллаборанты…
 
Были случаи, говорят в городе, когда предприятия отжимали – свои, херсонские, под крышей орков.
Местных мужчин, в отличие от жителей «ДНР/ЛНР», мобилизация не коснулась.
 
- Не было даже разговоров об этом, - отмечают местные. - Мы же для них потенциальные враги.
Сейчас движение в городе есть только возле торговых точек – магазинов, рынков. Уже в три часа Херсон вымирает.
 
 
В ближайших планах чемпиона мира по джиу-джитсу Игоря Евтушенко – довести до ума помещение для тренировок и начать бесплатные занятия. Говорит: «Война все равно закончится, дети вернутся. А платить людям будет тяжело».
 
0 комментариев
27 июня 2026, 09:20
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Сили оборони атакували морськими дронами позиції РФ на ТОТ Херсонщини (відео)
Сили оборони атакували морськими дронами позиції РФ на ТОТ Херсонщини (відео)
Під час спецоперації на Херсонщині кілька морських дронів «Баракуда» наблизилися до ворожих позицій, а з їхніх бортів запустили FPV-дрони для дорозвідки та пошуку прихованих цілей. Про це повідомил...
30 мая 16:41
1294
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
У Херсоні внаслідок російського авіаудару сталась пожежа на території одного з підприємств. Про це повідомили у соціальних мережах ДСНС України. За даними рятувальників, вогонь охопив два складс...
13 июня 14:58
1169
Сальдо хоче вивчати вплив “українських біолабораторій” на загибель птахів на Херсонщині
Сальдо хоче вивчати вплив “українських біолабораторій” на загибель птахів на Херсонщині
Так званий губернатор Херсонської області Володимир Сальдо заявив про необхідність дослідження причин загибелі перелітних птахів у регіоні та припустив, що це може бути пов’язано з так званими “україн...
06 июня 10:54
1104
Житло херсонців на окупації: як Росія відбирає квартири і що робити до 1 липня 2026
Житло херсонців на окупації: як Росія відбирає квартири і що робити до 1 липня 2026
До 1 липня 2026 року — менше місяця — окупаційна влада вимагає від власників нерухомості на лівобережжі Херсонщини переоформити українські документи за російськими правилами. Хто не встигне або відмов...
30 мая 01:30
1044