Все новости Херсона

Лента новостей
Спорт
Дворник-борец из Херсона: За то, что тренировал детей, называют коллаборантом
08 декабря 18:02
897
Дворник-борец из Херсона: За то, что тренировал детей, называют коллаборантом

Дворник-борец из Херсона: За то, что тренировал детей, называют коллаборантом

Переехал из Дворца культуры на берегу Днепра
После освобождения Херсону стало доставаться от войск противника. Герой публикаций «КП в Украине», бывший дворник из Херсона, победивший на чемпионате мира по бразильским единоборствам джиу-джитсу Игорь Евтушенко рассказывает, что теперь город обстреливают каждый день. Расстояние до российских войск – несколько сотен метров через Днепр, так что достает все.
Игорь Евтушенко до войны вел тренировки по джиу-джитсу для взрослых и детей в местном Дворце культуры.
 
Сейчас Дворец закрыли – он стоит на берегу Днепра, и в любой момент может прилететь. Да и коммуникаций никаких - ни света, ни отопления, ни канализации и воды. Как почти во всем городе – в эти дни все только начинает появляться.
 
 
- Все отрубили за несколько недель до того, как русские начали уходить на правый берег, - говорит Игорь. – До последнего дня никто не знал, что они собираются покидать Херсон. Слухи ходили разные, но никакой конкретики. В самом Херсоне военной техники не было. Иногда проезжал их грузовик или БТР.
 
Появляться в эти дни на улице опасно, уже есть погибшие. Но Игорь вынужден мотаться – возит продукты родителям и своей семье, занимается новым помещением, которое недавно снял для тренировок. Пока там идет ремонт.
 
- Хочу сделать небольшой центр для детей, чтобы они могли бесплатно заниматься, - делится Игорь. – Раньше из-за высокой стоимости аренды я не мог себе позволить тренировать бесплатно. А тут немного, так что, думаю, на аренду наскребу - взрослые будут платить.
Во время оккупации Игорь Евтушенко тренировки для взрослых тоже проводил бесплатно. Детей почти не было – почти все, кто занимался, выехали с родителями. А взрослых, наоборот, стало ходить больше.
 
 
Во время оккупации руководство Дворца убежало, остались только вахтеры
Бесплатные тренировки связаны и с тем, что и с тренера также перестали брать плату за аренду.
- Когда захватили Херсон, руководство Дворца удрало - остались уборщицы и вахтеры, - продолжает чемпион мира. - Люди организовались сами. За аренду никто не брал, поэтому я сделал бесплатные тренировки для всех, и так тренировал до августа. Туда орки и не приходили. Поставили своего директора, повесили свой флаг - и на этом все изменения во Дворце культуры закончились.
 
По словам нашего собеседника, никаких требований никто не выдвигал.
 
- Сказали: «Если ты хочешь тренировать, детей ты обязан тренировать бесплатно». Я ответил: «Так я и так бесплатно тренирую». Мне: «Ну и продолжай», - отмечает Игорь. - Сейчас возвращается прежняя директор, и я теперь – «коллаборант», так как не ушел из Дворца. Я не хочу в эту грязь лезть. Поэтому нашел другое помещение.
 
 
После возвращения под контроль Украины из Херсона стало выезжать больше людей - особенно с детьми. Коммуникации только-только появляются. Если остаешься - желательно сидеть дома.
 
 - Я не выезжал – у меня старенькие родители здесь. Им под 80. Я их и вывезти не мог, и бросить тоже, - продолжает Игорь Евтушенко. – В бытовом плане ситуация была очень плохая. Сейчас с каждым днем улучшается. Уже больше покрытие сети есть. Некоторые районы начали подключать к свету. Третий день у меня есть вода, вчера первый раз за три недели появился свет. Я живу в частном доме, так что мне проще с отоплением – греемся газом. В многоквартирных домах отопления нет.
 
С продуктами проблем не было, разве что с ценами на них. Везли из Крыма и еще откуда-то. Все привозное, говорит Игорь, было по космическим ценам. Например, за бутылку кока-колы просили 110 гривен. Доступными были только те продукты, которые здесь производились, например, хлеб – его продавали по 20-25 гривен. Овощи, фрукты, арбузы – все это в Херсоне было дешевое, так как регион аграрный, а везти некуда было. Кто-то приноровился возить российскую водку и сигареты – торговали на рынке. Вообще многие ушли в торговлю. А вот с лекарствами были проблемы с самого начала оккупации и до сих пор.
 
 
Встречать ВСУ поехал за 40 км
Во время оккупации город жил более-менее спокойно. Правда, людей на улицах почти не было – они вышли, когда в Херсон уже зашли ВСУ. Многие из уехавших вернулись. Во время объявленной оккупантами эвакуации народ также мало выезжал.
 
- Я специально поехал в порт посмотреть – такого, чтобы все убегали, не было, - продолжает Игорь Евтушенко. – Особого движения, что орки уходят, не наблюдалось, но кое-что было заметно. Военных на рынках и в магазинах, где они все покупали, стало гораздо меньше. А недели за две до ухода они проверки на блокпостах начали проводить спустя рукава. Даже багажник не открывали. До этого проверяли телефоны, контакты – нет ли у тебя какого-нибудь «Васи СБУ» или «Пети МВД», наколки – особенно у молодежи. К этому могли придраться. А тут перестали. Это бросалось в глаза.
 
Как-то на улице Игоря Евтушенко окрикнули знакомые: «Игорь, ВСУ уже в Камышанах!». Камышаны – это ближний пригород.
- Ну, мы сели в машину и поехали встречать, - улыбается Игорь. – В каждом селе их встречали с флагами. Но что ВСУ уже в пригороде, оказалось неправдой – мы проехали 40 км, пока их встретили.
 
 
На блокпосту, говорит Игорь, уже стояли наши – трое военных.
- Спрашиваем – ну, где?! Сказали – сначала разведчики идут, возвращайтесь назад и ждите в Херсоне, - продолжает Игорь Евтушенко. – Поехали назад.
Это было в обед, а к вечеру в город уже зашли ВСУ – группами.
 
Херсонцев российская мобилизация не коснулась – мы для них враги
Те, кто занимал при россиянах какие-то посты, эвакуировались из города на правый берег.
- «Лидеров» - Сальдо и Стремоусова - никто не признавал, - отмечают местные. – Сальдо давно несколько сроков был мэром, а Стремоусов был местным дурачком, клоун, который только языком тарахтит и кепки, как в «Свадьбе в Малиновке», меняет: эти пришли - значит такая, те – другая.
 
Остальные, кто выражал поддержку, притихли. На референдум, по наблюдениям местным, шли обычно пенсионеры, скучающие по «совку».
 
 
- Честно говоря, во время войны со многих маски слетели, - вздыхает Игорь. – Не хочу лезть в эту грязь, но осадок остался… На меня вон наговаривают, что коллаборант – дескать, тренировал в оккупации. Если так рассуждать, то у нас весь город – коллаборанты. Многие работали. Работы было много – люди же повыезжали, а коммунальные службы, транспортные предприятия продолжали работать. Везде висели российские флаги, любое предприятие – российское, товары – российские, базар – российский, магазины – тоже, связь российская. Людям же как-то надо было выживать – водителю троллейбуса, пекарю, продавцу в магазине. Они же не могли пойти просто застрелиться или повеситься. А сейчас рассказывают, что все тут – коллаборанты…
 
Были случаи, говорят в городе, когда предприятия отжимали – свои, херсонские, под крышей орков.
Местных мужчин, в отличие от жителей «ДНР/ЛНР», мобилизация не коснулась.
 
- Не было даже разговоров об этом, - отмечают местные. - Мы же для них потенциальные враги.
Сейчас движение в городе есть только возле торговых точек – магазинов, рынков. Уже в три часа Херсон вымирает.
 
 
В ближайших планах чемпиона мира по джиу-джитсу Игоря Евтушенко – довести до ума помещение для тренировок и начать бесплатные занятия. Говорит: «Война все равно закончится, дети вернутся. А платить людям будет тяжело».
 
0 комментариев
26 апреля 2024, 13:47
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2463
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1853
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1268
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1085
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
838
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
758
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
234
1