Все новости Херсона

Лента новостей
События
Две революции сонного Херсона
22 февраля 17:30
171
Две революции сонного Херсона

Две революции сонного Херсона

Однажды, лет эдак 20 назад, довелось мне увидеть телепередачу, в которой сопоставляли знания истории советских школьников и американских. Конечно же, «наши» были на высоте! А вот американцы не могли ответить даже на простой вопрос: «Когда началась Вторая мировая война и кто с кем воевал?» Сейчас в нашей стране ситуация совершенно иная. Тут уж мы явно «догнали», а может, и «перегнали» Америку. К примеру, на вопрос «Какие события, изменившие ход мировой истории, произошли в 1917 году?» из семи опрошенных молодых херсонцев в возрасте 13–21 года не ответил никто! А студент одного из местных вузов выдал: «Приход к власти Гитлера». Такова жизнь…

Уже в канун нового, 1917 года в стране явно ощущалось нарастающее беспокойство и ожидание чего-то страшного и неизбежного. Экономический и продовольственный кризисы, усугубляемые революционными выступлениями народных масс и надоевшей войной, толкали страну к краю пропасти. В эти дни она напоминала готовое взорваться пушечное ядро. Не хватало лишь самого главного – малой искры.

Такой искрой стала забастовка рабочих крупнейшего военного Путиловского завода в Петрограде, которая началась 23 февраля 1917 года. Уже на следующий день к ним примкнули рабочие других промышленных предприятий, а 25 числа появились первые революционные жертвы. Причем погибшие были как с одной, так и с другой стороны. Кровавое противостояние стало началом революции, отречения от престола царствующего императора Николая ІІ и прихода к власти Временного правительства. 4 марта во всех российских газетах были опубликованы манифест отказавшегося от власти царя и программа нового буржуазного правительства.

Возможно, по причине удаленности Херсона от крупных «революционных» городов, его достаточной малочисленности (всего 78680 человек по переписи населения 1917 года), а также отсутствия крупных промышленных производств события бурного 1917 года прошли здесь без ярких и кровавых инцидентов. Нет, конечно, были и забастовки, и революционные лозунги, и даже единичные акты «мордобития» несогласных с различными партийными взглядами.

Однако всё это было с некоторым запозданием. Лишь на третий день после прихода к власти Временного правительства волна перемен докатилась до Херсона. В ночь с 6 на 7 марта городская полиция, стражники и жандармы сложили свои полномочия и сдали оружие. Охрану спокойствия и порядка взяли на себя войска местного гарнизона. Причем мера эта оказалась вполне своевременной, так как из упраздненных тюрем вышли на свободу все антисоциальные элементы. Отсутствие жесткой полицейской власти в городе стало заметно в самые ближайшие дни. По Херсону покатилась волна грабежей и краж.

Несмотря на то, что новое правительство не отменяло введенный с началом войны «сухой закон», уже 9 марта в городе было замечено неимоверное количество пьяных. Временно созданная добровольная милиция из числа студентов и рабочих, даже при поддержке воинов гарнизона, справиться с повальным пьянством и тайной поставкой в город вина уже не могла. Поэтому в середине марта в Херсоне стали создавать постоянную народную милицию, которую возглавил член городской управы Николай Гордов.

Весна и начало лета в городе прошли в непрекращающихся манифестациях, демонстрациях и мелких беспорядках. Основными показателями этого периода стали сокращение производства, рабочих мест и непомерный рост цен. По сравнению с довоенными ценами стоимость некоторых продуктов и товаров увеличилась в 3–4 раза. Фунт (453 грамма) хлеба «обыкновенного» стоил уже 20 копеек, в то время как до войны хлеб высшего сорта стоил всего лишь «пятачок». Начались частые перебои в снабжении горожан печеным хлебом, а к середине июля городское самоуправление вынуждено было установить строгие нормы и на покупку муки: «До 37 фунтов на каждого работающего в месяц и по 25 фунтов для остального населения».

Местное искусство в виде театров и биоскопов также внесло свою посильную лепту во всеобщий революционный хаос. Сообразно времени здесь демонстрировали «последний писк революционной моды» – фильмы и спектакли со специфическими названиями: «Страна ужасов», «Провокатор», «Гибель нации», «Ужасы бесправия», «Вова- революционер». Или проводили «кабаре-митинги» и представления «интим-театра» в пользу какой-нибудь культурно-просветительной секции такого-то комитета.

В  связи с назначенными на 30 июля 1917 года выборами в городское самоуправление с начала месяца началась предвыборная кампания. Её предваряло воззвание «местного избиркома»: «Призываем всех граждан и товарищей к строгому соблюдению спокойствия и терпимости во время предвыборной агитации. Не употребляйте никаких угроз, насилия и обманов. Не срывайте чужих плакатов, имейте уважение к чужому мнению!»

Голосовали по 11 спискам, а посему плакатов и обращений было непривычное множество: «Граждане! Голосуйте за учительский список № 6! Образование народа прежде всего!», «Граждане евреи! Помните, что вам надо голосовать только за список № 2!», «Громадяни! Хто стоїть за те, щоб Україна була вільною, хто за національно-територіальну автономію України, голосуйте за український список № 11!»…

Были выработаны новые правила участия в первых херсонских демократических выборах. С ними познакомила городских обывателей местная газета «Родной край»: «Как подавать голос: 30 июля отправляйтесь на выборы и зовите всех ваших знакомых. Вы должны хранить до дня выборов избирательную карточку, избирательную записку и конверт с печатью управы (бюллетень получаете либо от управы, либо распространяемые политическими партиями). Эту избирательную записку положите в конверт, который вы получили и на котором имеется печать управы… Конверт заклеить. Вы идете в избирательную комиссию, предъявляете избирательную карточку и передаете председателю конверт с запиской. На ваших глазах, в присутствии всех партий и всех желающих, председатель опускает ваш конверт в избирательный ящик. Записки можно подавать весь день 30 июля от 9 часов утра и до 9 часов вечера. Исполните свой долг перед революцией. Будьте внимательны к выборам, не дайте пропасть ни одному голосу».

Выборы прошли без особых инцидентов, однако возлагаемые на них надежды они все же не оправдали. Различные партии всё так же вели горячие дискуссии о народном счастье, а жизнь в городе, впрочем, как и по всей стране, продолжала ухудшаться. И даже произошедшая в Петрограде 25–26 октября 1917 года социалистическая революция в целом жизнь в Херсоне не изменила. Ну разве что речей да красных полотнищ флагов стало чуточку больше.

А потом Центральная Рада в Киеве провозгласила Украинскую Народную Республику. В состав нового государства вошла и Херсонщина: «Открывшийся в Херсоне 30 ноября созванный по инициативе временного совета Херсонской губернии губернский съезд представителей совета рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, городских и земских самоуправлений Херсонской губернии в 1 час ночи сегодняшнего числа (3 декабря) принял резолюцию, согласно которой Херсонская губерния признана неделимой частью Украинской Республики».

Автор: Александр Захаров

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
25 апреля 2024, 13:59
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1763
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1104
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1081
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1053
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
725
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
719
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
203
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
812
1