Лента новостей
Общество
Дома «гибкой» схемы – денег нет, но вы держитесь!
Дома «гибкой» схемы – денег нет, но вы держитесь!
Годами жильцы домов, как их прозвали херсонцы – «гиблой» конструкции, обивали чиновничьи пороги, добиваясь переселения. Но их кормили обещаниямиНемало газета «Гривна» сделала публикаций по поводу аварийного дома на улице Благоева, 4г (новое название – Людвика Заменгофа).
Жильцы этой пятиэтажки добиваются своего спасения с 2016 года. Тогда 48-летний дом, который при строительстве был рассчитан лишь на 25 лет, затрещал не только по швам. На стенах и в углах образовались огромные трещины, отлетели маячки, установленные много лет назад, во многих квартирах перекосились стены, окна, входные металлические двери. В 2018 году, наевшись обещаний, жильцы этого дома «гибкой» схемы и других даже вышли на митинг и перекрывали дороги.
В Херсоне насчитыва - ли 21 аварийную многоэтажку. Жильцы домов «гибкой» конструкции жаловались, что в некоторых домах угол наклона – угрожающий! Дошло до того, что в квартирах с газовой поверхности даже съезжали кастрюли. В подвалах домов стояла вода, неприятный запах от канализации.
Эти дома «гиблой» схемы строили с расчетом на 25 лет, но живут там херсонцы по 50 (!) лет и более. Последний десяток лет (а может и дольше) городская власть лишь обещала переселить горожан в человеческие условия, но мэры менялись, а херсонцы продолжают жить как на пороховой бочке.
Программа по отселению людей из аварийных домов должна финансироваться из трех источников: государственного, областного и городского. Однако из госказны и области деньги не поступали, чиновники ожидали, пока предусмотрят деньги в горсовете Херсона. В частности бывший мэр Владимир Миколаенко выкручивался так: «Горсовет не будет первым финансировать программу». Мол, сначала пусть область и государство. Хороша отмазка – пенять на других.
По подсчетам в 2018 году, на отселение жильцов аварийных домов необходимо было около 1,5 миллиарда гривен. А потому, как заявил тогдашний мэр, задача городских властей – снять аварийность с домов и провести ремонты.
Но и этого не произошло. Всё закончилось после цепочки экспертиз. После новых скандалов экс-мэр даже пообещал, что в планах городских и областных властей отселение одного аварийного дома – у горсовета и обладминистрации есть проект строительства 9-этажного дома на Острове.
В проекте областной программы также говорилось о поэтапном отселении жильцов из домов «гибкой» конструктивной схемы и аварийных жилых домов в Херсоне на 2018–2023 г. г. В октябре 2018 года исполком горсовета Херсона даже согласовал проект программы поэтапного отселения этих горожан до 2020-го со сметой 800 млн грн. (60% из госбюджета и 40% из горбюджета).
Следующие телодвижения, но на уровне почесать языками, были в декабре прошлого года. В горсовете Херсона во время общественного обсуждения бюджета города на 2021 год внесли вопрос о выделении денег на дома «гибкой» схемы.
Как тогда в соцсети сообщила активная херсонка Татьяна Шмига: «На обсуждении проекта городского бюджета придавила всё-таки про дома “гибкой” схемы. И добилась четкого ответа: на демонтаж аварийных балок на 16 домов выделено 20 миллионов гривен. Ждем принятия бюджета».
И ОПЯТЬ – ПРОЛЁТ
И вот 15 сентября 2021 года жители дома «гибкой» схемы на улице Людвика Заменгофа, 4г, пришли на личный прием к очередному мэру Херсона – Игорю Колыхаеву. Выслушав проблему, жильцам посочувствовали и подтвердили, что техническое состояние данного многоквартирного дома признано неудовлетворительным. В 2018 году его включили в Программу поэтапного отселения на 2017–2022 годы, но финансирование по программе не проводилось. В 2019-м указанный многоэтажный дом относился к 4-й категории аварийности, а после укрепления – к третьей, то есть не пригоден для нормальной эксплуатации.
Директор департамента градостроительства и архитектуры Михаил Жаров отметил, что 23 июля состоялось заседание сессии горсовета, где принято решение передать инвестиционно привлекательные земельные участки под многоквартирное строительство. И при заключении инвестиционных договоров по строительству многоквартирных домов городской совет предусмотрит условия, при которых ряд квартир в новостроях передадут жильцам аварийных домов. Мол, таким образом начнут процесс переселения людей.
Но вот незадача – по словам Колыхаева, сейчас только ищут инвесторов.
То есть мечтать о новых квартирах не стоит – денег нет, но вы держитесь!
Такие обещания жильцы этих домов слышат годами и продолжают жить в квартирах, которые разрушаются. Многие уже покинули своё опасное жильё, переехав к родственникам или в другие города. Но такая возможность есть не у всех. Есть немало семей, которым деваться некуда и нужно пребывать (ведь это не назовешь нормальной жизнью) в квартирах, где рушатся стены и с плит уезжают кастрюли.
Алёна ГРЕБЕНЮК, Гривна
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
В Херсоне на Острове наркоман зарезал пожилую херсонку и выбросился с 8-го этажа
На межі Миколаївщини та Херсонщини росіяни кидають техніку
У Херсоні чутно вибухи – ЗМІ
ШАНОВНІ ЖИТЕЛІ ХЕРСОНЩИНИ!
Арестович заявив, що на Херсонщині вночі було знищено значну кількість техніки противника
В Станіславі поховали українських воїнів, котрі загинули в боях за Херсонщину
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Війська РФ ударили по зупинці у Херсоні: є постраждалі
Орієнтовно о 09:50 російські окупанти атакували з безпілотника зупинку громадського транспорту у Центральному районі Херсона, внаслідок чого постраждали четверо людей.
Про це повідомила Херсонська...
Росіяни показали момент удару КАБами по будівлі ТРЦ Суворовський у Херсоні (відео)
Окупанти оприлюднили відео влучання двох керованих авіаційних бомб по торговельно-розважальному центру “Суворський”, що в середмісті Херсона.
Про це повідомляють окупаційні медіа.
Нагадаємо,...
У Херсоні через російську дронову атаку загинула працівниця “Херсонобленерго”
Під час атаки російських безпілотників на Херсон 1 липня загинула працівниця АТ “Херсонобленерго” Світлана Нестерович.
Про це повідомили в на сторінці підприємства.
Жінка працювала контролеркою...
Окупанти знищили перевалку фермерів на Херсонщині: згоріла техніка та обладнання (відео)
Вчора російські війська атакували безпілотниками перевалку сільськогосподарського підприємства в селі Урожайне Херсонської області. Внаслідок удару знищено техніку, обладнання та майно фермерів.
Пр...
Війська РФ ударили по зупинці у Херсоні: є постраждалі
Орієнтовно о 09:50 російські окупанти атакували з безпілотника зупинку громадського транспорту у Центральному районі Херсона, внаслідок чого постраждали четверо людей.
Про це повідомила Херсонська...
Через атаку російського дрона у Херсоні постраждав медичний працівник
Сьогодні близько 17:50 внаслідок атаки російського безпілотника постраждав 54-річний медичний працівник одного із закладів охорони здоров’я Херсона.
Про це повідомила Херсонська МВА.
У чоловіка...
Готівковий кредит в ПУМБ: умови та деталі оформлення
Додаткові кошти можуть знадобитися без довгого очікування. Йдеться про витрати на ремонт, купівлю техніки, оплату навчання чи медичних послуг. Коли потрібна конкретна сума на такі цілі, готівковий кре...
Росіяни показали момент удару КАБами по будівлі ТРЦ Суворовський у Херсоні (відео)
Окупанти оприлюднили відео влучання двох керованих авіаційних бомб по торговельно-розважальному центру “Суворський”, що в середмісті Херсона.
Про це повідомляють окупаційні медіа.
Нагадаємо,...