Директора херсонской гимназии обвиняют в "русификации детей"
«Директор гимназии №3 в Херсоне отказался переходить на украинский язык и реагировать на русский язык на уроках.
По мнению активиста движения защиты языка Ярослава Поповича, это учебное заведение русифицирует детей», - об этом сообщает «Gazeta.ua»:
«"Вы, молодой человек, не тем в жизни заниматься. У нас особый русскоязычный регион. Вы нам мешаете работать!", - процитировал ответ директора в соцсети Попович.
В гимназии часть учителей ведет уроки на русском языке.
"Директор гимназии использует в рабочее время преимущественно русский язык. Не реагирует на нарушения языкового режима, которые происходят в гимназии. Часть уроков ведется на русском и все общение в перерывах тоже", - добавил активист».
Напомним, в Херсоне депутаты горсовета отменили решение прошлой каденции, которое давало русскому языку статус регионального.