Все новости Херсона

Лента новостей
Люди
Депутат Оксана Дьякова рассказала о проблемах нашего города
14 марта 16:28
891
Депутат Оксана Дьякова рассказала о проблемах нашего города

Депутат Оксана Дьякова рассказала о проблемах нашего города

Дьякова Оксана Владимировна — депутат Херсонского городского совета (была выдвинута Херсонской городской организацией Радикальной Партии Олега Ляшка в Херсонской области), глава правления объединения совладельцев многоквартирного дома «Феникс».

 

Дьякова О.В. согласилась поделиться фактами своей биографии и рассказать об актуальных проблемах нашего города журналисту Херсон Daily.

Херсон Daily:

Как получилось, что Вы стали заниматься общественной работой? Какие были предпосылки?

Дьякова О.В.:

Я всегда занимала активную жизненную позицию. В детстве была очень энергичным ребенком — непоседой. В школе стала старостой, участвовала в стенгазете. Не могу сказать что была лидером, но при этом мне многое было интересно, хотелось во всем принимать активное участие.

В 2010 году Валентиной Крицак была создана правозащитная организация «Добро», в рамках которой я вела активную общественную деятельность. Несколько женщин объединились с целью защищать свои права в различных сферах. Мы изучали законодательство и пытались найти решение проблем без высшего юридического образования. Я помогала с решением вопросов по ЖКХ, Валентина, как предприниматель, консультировала по налоговому кодексу.

Херсон Daily:

Как пришли к тому, что стали главой правления ОСМД «Феникс»?

Дьякова О.В.:

Около 10-12 лет назад в Херсоне началось движение относительно ухода от некачественного обслуживания ЖЕКов, жильцы многоквартирных домов стали создавать первые ОСМД. На сегодняшний день я глава правления ОСМД «Феникс» и мой муж также ведет несколько домов, в которых уже созданы ОСМД.

Состою в херсонской ассоциации ОСМД. Есть очень много проблем, совместное решение которых нас объединяет.

Херсон Daily:

Почему решили стать депутатом?

Дьякова О.В.:

Если проблемы конкретного дома можно решить за счет создания ОСМД, то более глобальные вопросы, например такие, как ремонт дорог, освещение улиц или утилизация мусора, невозможно решить своими силами. Я думала, что смогу помочь и повлиять на решение проблем города, если стану депутатом городского совета. На последних выборах я прошла и в райсовет, и на уровне города. Когда стали известны результаты, написала заявление об отказе от получения мандата депутата райсовета, заняла соответствующую должность в городском.

Когда формировались депутатские комиссии, я пошла в сферу, которая мне ближе всего — в комиссию по вопросам ЖКХ. Сейчас я занимаю должность секретаря комиссии. Конечно же, при этом я большой лоббист ОСМД. Общества совладельцев создают активные небезразличные люди, которые стараются что-то изменить к лучшему, поэтому хочется им помочь. Если проводятся плановые ремонты, стараюсь чтобы под эту программу попадали именно те дома, где уже созданы ОСМД. 

Депутат Оксана Дьякова рассказала о проблемах нашего города

Херсон Daily:

В какой сфере работали до занятия должности в рядах депутатского корпуса Херсонского городского совета?

Дьякова О.В.:

Я очень люблю шить, долгое время почти все мои вещи были пошиты собственноручно. Первая моя специальность называлась «Портной верхней женской одежды». Навык шитья мне очень пригодился, особенно во время советского дефицита товаров. Сейчас, к сожалению, на шитье не хватает времени. Вообще мне нравится делать эксклюзивные вещи, шила и себе, и папе, и маме. Считаю, что у человека обязательно должна быть и какая-то рабочая профессия, и высшее образование. Очень хорошо уметь что-то делать руками.

Сейчас учусь в ХНТУ на специальность «Государственный служащий», хотя у меня уже есть высшее техническое образование - в прошлом году закончила ХНТУ по специальности «Легкая промышленность».

В свое время работала на ХБК, очень жаль что это предприятие больше не существует. У нас было очень хорошее производство и очень дружный коллектив. Мастер посоветовала мне поступить в ХНТУ на специальность «Легкая промышленность», чтобы в дальнейшем продвигаться по карьерной лестнице.

Очень редко хожу на ТРЦ «Фабрика», потому что именно там была расположена Фабрика ХБК №3, где я проработала 9 лет. С этим связано очень много воспоминаний. С коллективом ХБК мы общаемся до сих пор, поддержка этих людей очень важна для меня.

Херсон Daily:

Почему Вы присоединились к Радикальной партии Олега Ляшка?

Дьякова О.В.:

До этого много лет работала на выборах, около 10 лет была поклонницей «Батькивщины», хотя никогда не была членом этой партии.

Во время последней предвыборной компании представители разных партий обзванивали активных горожан, предлагали разные условия. Мне позвонили от партии Олега Ляшка, понравилось, что можно было выбирать себе округ. Конечно же, выбрала тот в котором сама живу. Мне импонировало, что в радикальной партии не ставят никаких условий, не требуют никаких вступительных денежных взносов.

Во время предвыборной компании у меня не было возможности выделить средства на бигборды или другие виды агитации, просто шла с надеждой на победу, но ни на что не рассчитывала. На избирательных участках активно работали все мои родственники и коллеги из других ОСМД. Я очень благодарна этим людям за энтузиазм и поддержку, никто из них не взял с меня ни копейки, они защитили мои голоса. В итоге, я сама была в шоке, когда узнала, что прошла. На моем примере родственники поняли, что не всегда и не в любом деле решающую роль играют деньги. Я баллотировалась в район, город и область. Я очень благодарна людям, которые проголосовали за меня и дали шанс что-то изменить. Сначала нам сказали, что партия Ляшка не прошла 5% барьер, но потом мне позвонили и сообщили, что произошел пересчет голосов в результате которого я становлюсь депутатом городского совета. Я и моя семья были шокированы.

Херсон Daily:

Как относится общественность к женщинам-политикам?

Дьякова О.В.:

Когда стала депутатом, вошла в движение «Женщины в политике», считаю, что каждая женщина имеет право на самореализацию. Женщины умеют лучше договариваться, искать компромиссные решения и решать конфликты. Такие навыки очень нужны в общественной работе. В Херсонском городском совете из 54 депутатов только 12 женщин. Стоит отметить, что нет женщин, которые возглавляют комиссии. В нашем обществе такой менталитет, что общественное мнение по большей части поддерживает стереотипы относительно социальной роли женщины. Мужчины не могут смириться с тем, что есть виды работ, которые женщина может выполнить лучше них. Я восхищаюсь президентом Литвы Далей Грибаускайте. Если женщина трудится не только на благо своей семьи, но и на благо города или страны что в этом плохого? За границей давно есть такая практика, что если жена успешна в бизнесе, полезна в обществе и зарабатывает достаточно денег, её муж может поседить с ребенком в декрете. Для нас пока это нонсенс.

Кроме того, сейчас идут разговоры об отмене 8 марта. Хочу сказать, что никогда не относилась к 8 марта, как к советскому празднику. Для меня этот день ассоциируется с праздником весны и праздником для всех женщин. Этот день не имеет никакого отношения к Кларе Цеткин, даже в ООН утвердили 8 марта как всемирный день защиты прав женщин.

Депутат Оксана Дьякова рассказала о проблемах нашего города

Херсон Daily:

Решением каких актуальных вопросов в рамках депутатской деятельности Вы занимаетесь на данном этапе?

Дьякова О.В.:

Проработав год в Херсонском городском совете, я оглядываюсь назад и вспоминаю, как сама ходила к на прием к другим депутатам, думала, что они ничего не хотят решать. Сейчас вижу как много работы проводится моими коллегами в сфере ЖКХ, но все-таки необходим более комплексный подход. Хочется все изменить к лучшему прямо сейчас, но у города огромное количество проблем. За 1 год невозможно всё привести в порядок.

Я считаю что нам надо избавляться от монополий. На данный момент вывозом мусора занимается только одно предприятие («ХАКС») и оно диктует свои условия. Когда нет конкуренции, качество услуг на низком уровне. Тоже самое касается лифтов.

Хочется, чтобы у нас появилась возможность выбрать подрядчика, который будет оказывать качественные услуги по приемлемой цене.

Сейчас очень много критики работы горсовета со стороны общественности. Для решения любой проблемы необходимо финансирование из бюджета и поддержка депутатского корпуса. Например, у нас в городе есть проблема подтопления, поскольку довольно высокий уровень грунтовых вод. Я неоднократно поднимала вопрос относительно замеров уровня грунтовых вод, оказалось, что финансирование произведения таких работ почему-то не было предусмотрено. Этому вопросу не уделяется должного внимания. Дренажная система ливневок засорена, вся вода течет под фундаменты наших домов. Есть программа развития дорожного хозяйства, дренажи входят в эту систему. Проблема в том, что очень много объектов города как бы зависло в воздухе, поскольку они никому не переданы на баланс. Чтобы вложить деньги, объект нужно кому-то передать — или предприятию, которое будет обслуживать, или на баланс города.

Херсон Daily:

Как планируется решать проблему с мусором?

Дьякова О.В.:

Если взять заседания последних комиссий ЖКХ, то проблема мусора включена в каждый порядок дня и активно обсуждается.

Одна из основных проблем — свалка, термин эксплуатации которой заканчивается. С 1 января 2018 года согласно нашему законодательству любая свалка не будет иметь права принимать не сортированный мусор. Нужно начинать работу в этом направлении, но пока даже не определен орган, который будет заниматься этим вопросом. В законе не прописано у кого есть полномочия и за чей счет должна проводиться сортировка мусора. Таким образом, есть законодательный акт, но нет механизма его реализации.

Разговоры о мусороперерабатывающем заводе ведутся очень давно, но пока мы не можем найти инвестора. Снова возвращаясь к теме ОСМД, хочу сказать, что наше общество первым начало внедрять отдельные контейнеры для стекла и пластика. Сейчас в эту программу включено более 50-ти домов в Днепровском районе. Таким образом, мусор намного проще утилизировать, поскольку стеклянные и пластиковые бутылки идут на вторичную переработку. Общий объем мусора уменьшился, а ОСМД получает дополнительный доход. Когда я организовала установку первого контейнера для отделения стекла и пластика мне говорили, что это никому не нужно и люди не поддержат такую идею. Однако, сейчас контейнеры не успевают вывозить, сознательные люди из других районов целенаправленно привозят стекло и пластик.

Херсон Daily:

Ведутся ли какие-то просветительские работы направленные на то, чтобы с детских лет привить детям ответственность и понимания экологических проблем?

Дьякова О.В.:

В общей программе по ЖКХ есть подпрограммы проведения просветительской работы с детьми, студентами и населением. Мы уполномочили заниматься этим департаменты и районные советы, но это не прописано в законодательных актах, поэтому мероприятия проводятся только благодаря личному энтузиазму. В некоторых школах по инициативе директоров дети принимают участия в программах по энергосбережению,  устраивают конкурсы рисунков, делают стенгазеты на тему сохранения энергии и экологии. Это дает надежду на то, что следующее поколение будет относиться к проблемам мусора и окружающей среды более осознанно.

 Мой папа грибник, каждый сезон я обязательно езжу в цюрупинский лес на сбор грибов. Обычно получается так, что в одной руке у меня пакет с грибами, а в другой — пакет с собранным попутно мусором. Не понимаю людей, которые после отдыха оставляют после себя неубранный мусор.

Херсон Daily:

Чего ждать херсонцам относительно тарифов за коммунальные услуги?

Дьякова О.В.:

Мы голосовали за мораторий против поднятия коммунальных тарифов, но таким образом мы превысили свои полномочия. К сожалению, депутаты горсовета могут только вносить свои рекомендации, а все вопросы относительно коммунальных тарифов решаются на уровне Киева. Фактически наши депутаты никак не могут повлиять, например, на политику НКРЕ.

Херсон Daily:

Прокомментируйте последние события в сфере общественных перевозок.

Дьякова О.В.:

Проблема транспорта была необоснованно раздута. Я просто перестала ходить на эти слушания, потому что не хотелось принимать участие в таком цирке. Вместо принятия взвешенного решения ведутся политические игры, в ходе которых перевозчиков стравливают с населением. В итоге, проблема так и осталась не решенной. В дальнейшем скорее всего буду голосовать за отмену 5 грн. за проезд, потому как этого хотят мои избиратели. С другой стороны, если верить расчетам перевозчиков, они терпят убытки. Возможно, было бы правильным пойти на компромисс и поставить 4 грн., но не 5. У нас все слишком заполитизированно, депутаты херсонского горсовета «заигрались» в Верховну Раду. Нужно находить решение конкретных хозяйственных вопросов, а не делать акцент на разделение по партиям и вести политические дебаты.

Херсон Daily:

Какую политику проводит на сегодняшний день Радикальная Партия Олега Ляшка?

Дьякова О.В.:

Сейчас политика нашей партии направлена на борьбу с высокими тарифами. В нашем государстве нет толковых программ направленных на энергосбережение, снижение уровня потребления энергии на сегодняшний день очень актуально. Я прошла множество семинаров по теме энергосбережения, но все эти вопросы очень тяжело решить, потому как происходит неизбежное столкновение с монополией. По закону каждый потребитель может выбирать поставщика услуг, но у нас везде поставщик только один. Если абонент захочет отказаться от услуг облэнерго или от отопления — у него возникнут сложности. Вопрос тарифной политики очень сложен и его нужно изучать детально. Например, что касается ЖЕКов и ОСМД, то в ЖЕКах тарифы более низкие. Однако, при этом не уделяется внимание проведению профилактических работ, что влечет за собой постепенное разрушение коммуникаций и домов. Такая непродуманная эксплуатация неизбежно заканчивается глобальной поломкой, ликвидация которой требует огромной суммы денег. В то же время, если тариф выше, но постоянно ведутся все необходимые работы — все работает стабильно. Таким образом, не всегда низкая цена — это хорошо.

Херсон Daily:

Планируете продолжать заниматься депутатской деятельностью в дальнейшем?

Дьякова О.В.:

Я еще не решила вижу ли себя в дальнейшем депутатом. Такая работа довольно сложна и отнимает очень много времени. Нет ВУЗа, где готовят депутатов, приходится заниматься самообразованием.

Ко мне обращалось очень много людей по вопросам социальной помощи (помощь на медицинские операции). Я делала обращения на депутатской медицинской комиссии и благодаря этому многие люди получили материальную помощь на лечение.

Тем не менее, мои планы на будущее связаны с решением вопросов в сфере ЖКХ. Хотелось бы решить хотя бы один наболевший вопрос. На мой взгляд наиболее актуальная проблема для Херсона — мусор, и это для меня сейчас на первом месте.

Мы предлагали поставить контейнеры в частном секторе, чтобы собаки не растаскивали мусор до момента приезда мусоровоза. Мне казалось, что таким образом можно решить проблему, но эту идею не поддержали. Если поставить контейнеры с определенными интервалами, улицы частного сектора не будут усеяны мусорам и под каждым домом не будет свалки из пакетов, что выглядит не эстетично. Таким образом, город не только огорчает своим неопрятным видом местных жителей, но и теряет свою туристическую привлекательность. Если все-таки решат вернуться к варианту с контейнерами в частном секторе, я обязательно его поддержу.

Я очень благодарна избирателям, которые хорошо отзываются обо мне. Надеюсь, что смогла сделать что-то полезное для граждан нашего города.

0 комментариев
27 апреля 2024, 06:50
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1625
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1305
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1058
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
Триває активне розмінування територій на Херсонщині, як наслідок, посівні площі в регіоні збільшилися втричі у порівнянні з минулорічними показниками.Про це повідомив заступник голови Всеукраїнської а...
01 апреля 18:18
944
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
761
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
781
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
197
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
268
1