Лента новостей
Общество
Деньги получать будем в кассе: в Украине могут стать дефицитом банкоматы и банковские карточки
Деньги получать будем в кассе: в Украине могут стать дефицитом банкоматы и банковские карточки
Банкоматы и банковские карточки могут стать в Украине редкостью, а граждане будут вынуждены все деньги получать и вносить на счет по старинке – наличными в кассе. Это связано с глобальным дефицитом микропроцессоров, который не может обойти нас стороной.Пока украинские банки этого не ощущают, но здесь ключевое слово – пока. Дефицит микрочипов, с которым уже столкнулись производители и потребители во многих странах, дойдет и до нас, считают эксперты.
Организация Smart Payment Association ранее уже официально объявила о том, что мир столкнулся с острым дефицитом микрочипов, и что это может повлечь за собой острую нехватку банковских карт.
Впрочем, эта проблема может зацепить Украину по касательной, считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Андрей Дубас. Дело в том, что украинцы все реже используют свои банковские карты чисто физически. Многие платежи наши граждане делают онлайн в интернете. А в магазинах многие рассчитываются с помощью смартфона.
"На сегодняшний день количество операций с использованием гаджетов составляет около 30%, с использованием карт – 44%, остальные – с физическим считыванием данных с носителя карты", – рассказал Дубас.
К тому же, только в немногих банковских картах используются высокотехнологичные чипы, которые сейчас оказались в дефиците. В основном же, в картах "зашиты" процессоры попроще, на которых пока дефицита нет.
А вот для банкоматов и различных банковских терминалов это может стать серьезной проблемой. Они-то как раз "нафаршированы" высокотехнологичными процессорами, без которых просто превратятся в железный ящик.
"Поэтому мы считаем, что самая большая проблема, с которой может столкнуться платежная инфраструктура Украины – это поставки банковских терминалов. Поскольку в этих устройствах используется гораздо больше микропроцессоров", - говорит специалист.
Но и здесь для украинцев есть надежда. Банковская карта приходит в негодность за три года. А вот срок пользования терминалом намного выше. Поэтому есть надежда, что пока установленные в Украине терминалы начнут приходить в негодность, ситуация с микрочипами в мире может наладиться.
"Поэтому, думаю, украинская банковская инфраструктура сможет пройти этот период достойно и не почувствовать больших проблем с поставкой банковских карт или терминалов", - подытожил Андрей Дубас.
Напомним, клиенты ПриватБанка все чаще стали жаловаться на сбои в работе банкоматов и банковских терминалов. Банкоматы не выдают заказанных денег, однако списывают их со счета, а терминалы нередко бесследно "съедают" внесенные деньги. Уж не шалят ли там пожилые микропроцессоры?
Кстати: антивакцинаторы могут быть спокойны насчет того, что их хотят чипировать во время прививки. Микрочипы нынче - в большой цене.
unian
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
В Херсоне на Острове наркоман зарезал пожилую херсонку и выбросился с 8-го этажа
На межі Миколаївщини та Херсонщини росіяни кидають техніку
У Херсоні чутно вибухи – ЗМІ
ШАНОВНІ ЖИТЕЛІ ХЕРСОНЩИНИ!
Арестович заявив, що на Херсонщині вночі було знищено значну кількість техніки противника
В Станіславі поховали українських воїнів, котрі загинули в боях за Херсонщину
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Дружина Стремоусова заявила, що він працював на РФ задовго до початку повномасштабної війни
Дружина мертвого херсонського колаборанта Кирила Стремоусова Оксана заявила, що він підтримував Росію ще задовго до початку повномасштабного вторгнення.
Про це вона сказала, коментуючи те, що окупа...
Колишній керівник компаній-перевізників у Херсоні претендує на посаду очільника транспортного управління Херсонської міськради
На посаду начальника управління транспортної, дорожньої інфраструктури і зв’язку департаменту міського господарства Херсонської міської ради претендує Тарас Негруза.
Про це стало відомо з його декл...
Директорці Херсонської обласної дитячої клінічної лікарні присвоїли звання почесної громадянки громади
Директорці Херсонської обласної дитячої лікарні Інні Холодняк присвоїли звання «Почесний громадянин Херсонської міської територіальної громади».
Про це повідомив начальник Херсонської ОВА Олександ...
У Херсоні повідомили про підозру у колабораціонізмі двом працівницям окупаційної установи
Дізнавачі поліції Херсонщини заочно повідомили про підозру двом місцевим жителькам, які під час окупації Херсона працювали в незаконно створеному управлінні праці та соціальної політики.
Про це пов...
Теория ПДД: с чего начать подготовку к экзамену
Подготовка к экзамену по правилам дорожного движения часто начинается хаотично — будущий водитель хватается то за один раздел, то за другой, не выстраивая общей системы. Такой подход растягивает...
Уродженець Олешок із чинним паспортом України підписав контракт з армією РФ
Двадцятирічний уродженець тимчасово окупованих Олешок Олександр Бейніков, який має чинний закордонний паспорт громадянина України, отримав російський паспорт та підписав контракт зі збройними силами Р...
НАЗК виявило мільйонні порушення у декларації ексначальниці секретаріату Херсонської міськради
Національне агентство з питань запобігання корупції виявило недостовірні дані у декларації за 2024 рік колишньої начальниці секретаріату Херсонської міської ради Тетяни Памірської. Перевірка встановил...
На Херсонщині створили координаційну раду з питань меморіалізації війни
У Херсонській області створили координаційну раду з питань меморіалізації та вшанування пам’яті учасників і подій Війни за Незалежність України.
Відповідне розпорядження підписав начальник Херсонс...