Дарьевской котельной занялся глава Белозерской администации
В 2014 г. облсовет выделил 631 290 грн. на модернизацию котельной детсада в Дарьевке (Белозерский район).
Как пишет «kherson.net», планировалось, что новое оборудование будет работать на альтернативных видах топлива.
Как только поступили деньги и появился подрядчик (совместная производственно-коммерческая фирма «Дипарис»), началось строительство.
Глава Дарьевского сельсовета Валентина Черноус сообщила: «30 декабря мы оплатили работу, которая была сделана. Сумма составила 194428 грн, 30% от запланированной стоимости всего проекта. Это были не наши деньги, а целевые, которые пришли нам именно на строительство этой котельной».
Финансовый год подходил к завершению, а большая часть суммы осталась неосвоенной. Сельский совет, естественно, возвратил оставшиеся деньги назад, в государство.
«Весь 2015-й год – тишина. Никто не интересовался строительством котельной», - сообщает Валентина Черноус. Генподрядчик вышел на связь с главой сельсовета лишь в этом году.
По словам Черноус, «они приехали ко мне уточнить, необходимо ли продолжать строительство котельной. Сами посудите, в 2014-ом году на завершение строительства нужно было потратить около 436 тыс. грн. Это была одна сумма. Сегодня для этого может понадобиться намного больше денег».
Глава сельсовета заявила, что таких денег сейчас нет и добавила: «Если бы в этом была бы крайняя необходимость для садика, мы бы отказались от чего-то другого и довели бы до конца новую котельную. Наш детсад уже который год отапливается при помощи индивидуальной газовой котельной, поэтому особой потребности в новой – нет».
Строительством никто не занимается уже более 2-х лет. Глава сельского совета говорит, что особой проблемы в этом не видит, но решить вопрос и довести дело до логического завершения – необходимо:
«Она нам не мешает. Сейчас стоит вопрос о том, нужно ли её дальше строить или нет. Может котельную можно перенести к библиотеке, которая вовсе не отапливается? Что с ней делать дальше?».
Глава Белозерской райгосадминистрации Виктор Романов заявил, что на данный момент решается вопрос с завершением финансирования работ в Белозерке. Следующим шагом будет окончание работ в Дарьевке. Сейчас изучается вопрос совместного финансирования из бюджета района и сельского совета, т.к. по итогам полугодия у Дарьевки существует его перевыполнение на более чем 400 тыс. грн.
«Если громада пойдет на софинансирование, вопрос будет решен до конца года», - сообщил Виктор Романов.
Он также добавил, что в детском саду Дарьевки есть действующая газовая котельная, потому дети без отопления не останутся. Твердотопливный котел планировалось установить для уменьшения расходов на оплату энергоносителей.