Все новости Херсона

Лента новостей
Life style
Чуть не погибли в Бермудском треугольнике и встретили Новый год в Антарктиде: как мы работаем и путешествуем на яхте
25 февраля 16:04
478

Чуть не погибли в Бермудском треугольнике и встретили Новый год в Антарктиде: как мы работаем и путешествуем на яхте

Херсонец Александр Солярчук вместе с женой Ольгой уже шесть лет путешествует по миру под парусами. За это время они обошли 55 страны, все континенты и океаны.

В море супруги видели китов и пингвинов, кормили акулу курицей, встречали Новый год в Антарктиде и даже чуть не погибли в Бермудском треугольнике. MС.today расспросил Александра о яхтинге, самых интересных впечатлениях из путешествий и о том, как ему удается совмещать это все с работой.

Как совместить бизнес и жизнь под парусами

Александр и Ольга

Мы с женой предприниматели. У меня уже больше двадцати лет работает концертное агентство, а Оля долго работала в области геммологии (наука о драгоценных камнях – прим. ред.) – с бриллиантами, сейчас занимается дизайном украшений. У нее небольшой бренд изделий ручной работы.

Шесть лет назад, в январе 2014 года, нам захотелось как-то необычно отдохнуть. Я нашел в интернете объявление о недельном походе на яхте на Канарских островах. Мы заплатили за тур и поехали просто как туристы.

С первого дня мне все было безумно интересно, я даже уговорил экипаж яхты пойти по другому маршруту и взять меня в помощники. Мне давали простые поручения, я чему-то учился по мелочи.

Когда вернулся, стал искать яхтенную школу. Нашел такую в Киеве – занятия по теории проходили онлайн, а практические – в Греции, на Средиземном море. Я взял две недели практики, и к концу обучения мне показалось, что я готов выходить в море сам.Обучение обошлось чуть больше чем в $2000.

Через месяц мы арендовали яхту, пригласили пару друзей и отправились в первое самостоятельное путешествие. Мы ходили по Турции, по уже знакомому мне Средиземному морю.

И в первом же выходе море показало, что оно куда лучший учитель, чем любой инструктор. Обучение яхтингу дает лишь основы – как вождение машины, например. Инструктор может научить только азам, а опыт нужно нарабатывать. Разница в том, что на машине ты можешь съехать на обочину и отдохнуть, перевести дух. А здесь – нет.

На третий день поднялся сильный ветер, а мы были в открытом море – я заранее не посмотрел прогноз погоды. Начинался шторм, через несколько часов солнце бы зашло, мы остались бы в темноте.

А вот опыта ночной навигации у меня не было вообще. Мы семь часов оставались в штормовом море, ребята лежали покатом. А мне приходилось почти интуитивно вести яхту в поисках укрытия. Нам повезло – мы успели до наступления полной темноты найти бухту.

Дальше все было хорошо, я намного внимательнее относился к погоде.

С тех пор мы много путешествуем и иногда проводим в море по пять месяцев в году. Мой бизнес по организации концертов функционирует без меня, там есть топ-менеджеры, которые работают над текущими вопросами. Моя задача – раз в неделю проверить, как дела, и принимать стратегические решения. Это можно делать и удаленно.

Яхта в море, фото с Facebook Александра

                                                Яхта в море. Фото: Facebook-страница Александра

Новый год в Антарктиде

Моей мечтой было попасть на яхте в Антарктиду и пройти пролив Дрейка. Для яхтсменов это нечто вроде персонального Эвереста – одно из самых сложных и опасных мест на земле. Там не ходят даже круизные лайнеры – только многотонные, тяжелые суда и яхтсмены, которые мечтают преодолеть это место.

В любое время года в проливе Дрейка высокие волны и сильные ветра. Из-за этого безумно холодно, ситуацию осложняют айсберги и лед.

К этой цели я шел пять лет – только недавно, в декабре 2019-го, решился на путешествие. Первая сложность – найти яхту, которая ходит в полярные регионы. Яхты ледового класса сильно отличаются от обычных. Они сделаны не из пластика, а из стали – менее прочные материалы лед просто пробьет или раздавит, как скорлупу.

Ольга и Александр на яхте зимой

Ольга и Александр на яхте

Конечно, эти яхты дополнительно утеплены, на них есть отопление. Работают они на дизельных генераторах и на двигателе. Топлива в такое путешествие нужно в десятки раз больше, чем на обычное. Если для путешествия на обычной яхте обычно запасают 200-400 литров, то для плавания на яхтах ледового класса – 2000-3000.

Арендовать такую яхту можно только с командой – это было мое единственное путешествие, где яхтой управляли не только мы с женой.

Путешествие заняло 21 день. В целом нам очень повезло с погодой – реальная жесть была только один день, когда ветер был особенно сильным и яхта могла перевернуться.

Супруги в путешествии

Супруги в путешествии

Нас удивило, что в самой Антарктиде не так уж холодно – на побережье, где расположены полярные станции, температура около нуля градусов. Как раз на нашей полярной станции мы и встретили Новый год.

Я заранее с ее сотрудниками списывался и договаривался об этом, даже вез им передачку – какие-то флешки для системного администратора. Еще они попросили передать маску для подводного плавания. Из продуктов мы везли им целый ящик разных фруктов и, конечно, традиционный новогодний набор.

На столе у нас было все как положено – оливье, шампанское.

За три недели видели много пингвинов, где-то пять разновидностей. Как раз в это время они высиживали птенцов. Еще встретили горбатых китов и массу разных видов тюленей.

Новый год в Антарктиде

Новый год в Антарктиде

0 комментариев
19 марта 2024, 07:19
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
У пророцтві старця виявлено дату закінчення війни в Україні
У пророцтві старця виявлено дату закінчення війни в Україні
Починаючи з наступного місяця, ближче до середини і кінця 2024 року, настане момент великої зміни.Про це йдеться у пророцтві старця Онуфрія. "Прийде час, коли Сонце знову зійде над Україною. …Це буде...
22 февраля 02:47
1068
Зеленський призначив колишнього гендиректора Укроборонпрому послом в Азербайджані
Зеленський призначив колишнього гендиректора Укроборонпрому послом в Азербайджані
Президент Володимир Зеленський призначив Юрія Гусєва Надзвичайним і Повноважним Послом в Азербайджані.Відповідний указ №86/2024 оприлюднено на сайті глави держави, передає Укрінформ."Призначити Гусєва...
22 февраля 17:29
969
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Росіяни бояться спецпідрозділу ГУР МО Kraken і вигадують про нього багато фейків і міфів, при цьому 90% окупантів, потрапляючи сюди в полон, говорять фразу "я тільки прибув на фронт і навіть не стріля...
24 февраля 02:32
781
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
729
Екстрасенс назвав рік закінчення війни в Україні: коли стихнуть бойові дії
Екстрасенс назвав рік закінчення війни в Україні: коли стихнуть бойові дії
В 2024 році в Україні ще триватимуть бойові дії, існує загроза окупації нових територій, проте в недалекому майбутньому буде звільнено Запорізьку та частину Херсонської області. У 2025 році є шанси на...
21 февраля 03:30
705
3
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
976
2
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
684
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
234
1