Все новости Херсона

Лента новостей
События
Что покажет международный аудит подготовки дипломированных моряков?
14 марта 19:37
355
Что покажет международный аудит подготовки дипломированных моряков?

Что покажет международный аудит подготовки дипломированных моряков?

В апреле этого года Европейское агентство морской безопасности (EMSA) проведет аудит состояния национальной системы подготовки и дипломирования моряков Украины. В июне - Международная морская организация (IMO) проверит выполнение нашей страной уже всех международных морских конвенций.

О том, как зарубежные эксперты могут оценить подготовку наших моряков размышляет директор судоходных компаний "Арго" и "Энире" & Госфлотинспекция Александр ВовчукЧто покажет международный аудит подготовки дипломированных моряков? на своей странице в "Фейсбук": 

"...Похоже, после аудита EMSA и IMO для “штаба отрасли” закончится красивая история про Hyperloop и прочие “решительные реформы”.
На сегодняшний день высока вероятность, что Украина не пройдет аудит в части выполнения требований Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несению вахты 1978 года (Конвенция ПДНВ). 

До сих пор не подготовлены и не внесены изменения в нормативно-правовые акты с учетом всех Манильских поправок в Конвенцию ПДНВ от 2010 года, а также поправок, внесенных IMO в 2015-16 годах. Даже не учтены положения новых украинских законов (в частности, “О высшем образовании”, в котором принципиально изменены квалификационные требования). Однако Мининфраструктуры на них никак не отреагировало...

Бездеятельность Мининфраструктуры в имплементации Манильских поправок и поправок 2015-16 годов к Конвенции ПДНВ означает, что с большой вероятностью Украина будет исключена из “белого списка” IMO. Соответственно, ряд стран откажется от наших моряков, а в остальных - украинские моряки будут приниматься на работу в последнюю очередь и не на самых хороших условиях. Данная проблема давно обсуждается в морском сообществе Украины, в МИУ регулярно направляются соотвествующие запросы, но реакции на них никакой...

Имплементировать изменения в Конвенцию ПДНВ в национальное законодательство принципиально не так сложно. Это требует всего лишь желания и системной работы. Просто это помешает еще одной схеме в рамках программы “решительных реформ”, реализуемой в недрах Мининфраструктуры выходцами из МВД и бывшими “экологами”.

Ежегодно подтверждение квалификации в Инспекции по подготовке и дипломированию моряков  проходит около 25 тысяч украинских моряков. Размеры платы за подтверждение квалификации моряков были утверждены совместным приказом МИУ и Минэкономразвития №479/1182 еще 02.10.2014. Тариф для капитана — 1227 грн, для матроса — 224 грн. Суммы вроде бы вполне доступные.

Злые языки утверждают (что подтверждается на морских форумах в Сети), что, кроме этого,  еще полгода назад дополнительная обязательная неофициальная ставка за успешную сдачу экзамена составляла: для командного состава — $250, а для рядовых — $120. Говорят, в последнее время “размеры благодарности” увеличились вдвое. А теперь умножьте эту мзду на 25 тысяч моряков в год.

Хотя еще в августе 2016 года замглавы МИУ по противодействию коррупции Юрий Лавренюк очень интересно прокомментировал информацию о том, что СБУ установила факт, что более 250 морякам за соответствующее денежное вознаграждение изготовили морские документы и обеспечивали беспрепятственную, формальную сдачу экзаменов в Государственной квалификационной комиссии Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков. По его словам,  от моряков требовали от 1500 до 2500 долларов за содействие в изготовлении необходимых документов, которые распределялись между участниками противоправной схемы.

Лавренюк также обнародовал схему передачи денег наверх. При этом человек, который по словам Лавренюка, стоял во главе этой схемы, сегодня успешно работает и руководит уже не одним, а целыми двумя филиалами инспекции. Интересный метод борьбы с коррупцией.

В связи с этим, интересный момент — в последнее время Инспекцию по подготовке и дипломированию моряков возглавляют люди, которые не имеют к морю никакого отношения и не имеют ни малейшего понятия о подготовке моряков — экологи, юристы. И эти люди утверждаются конкурсной комиссией, которую возглавляет тот же Юрий Лавренюк. Приказы об их назначении подписывает Владимир Омелян.

И наоборот, профессионалов морского дела под любыми надуманными предлогами к конкурсам и назначениям даже не подпускают.

В ноябре 2017 года Инспекцию по дипломированию возглавил Михаил Пересада, который до этого был заместителем и.о. главы инспекции Павла Булановича, хорошо известного в морской отрасли еще с тех времен, когда он возглавлял Госэкоинспекцию Северо-западного региона Черного моря.

Интересно, что одним из первых решений Пересады стала ликвидация филиала инспекции в Николаеве. Следует отметить, что в Николаевском филиале правоохранительные органы за последние годы достигли серьезных результатов в устранении коррупционных схем. Были проведены следственные действия, начаты уголовные производства. И вдруг этот уже начавший выздоравливать филиал внезапно закрывается.

Также сложно понять, как один директор руководит двумя региональными филиалами, находящимися в разных регионах страны: Мариуполе и Херсоне, Одессе и Измаиле. При этом директор филиала должен находиться в филиале при проведении экзаменов в ГКК. Искусственно создаётся ситуация, когда интересы одних регионов подавляют интересы других - второстепенных. Так сейчас искусственно блокируется работа ГКК в Херсоне и Измаиле и все потоки моряков и, соответственно - денег, направляются исключительно по двум каналам.

По итогам аудита интересно будет узнать какие пояснения по поводу происходящего МИУ предоставит аудиторам EMSA и IMO" - подытожил Александр Вовчук.

Для справки, украинские моряки, работающие за рубежом, ежегодно привозят/перечисляют в Украину около $3 млрд. 

Фото: Александра Вовчука в "Фейсбук"

0 комментариев
20 апреля 2024, 06:51
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2074
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1477
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1014
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
971
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1029
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
627
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
708
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
556
1