Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Амброзию называют визитной карточкой Херсона: она заразила 1360 га города
05 сентября 14:04
183
Амброзию называют визитной карточкой Херсона: она заразила 1360 га города

Амброзию называют визитной карточкой Херсона: она заразила 1360 га города

«В коридоре клинической больницы Суворовского района Херсона – длинная очередь под кабинетом аллерголога», - об этом пишет Ксения Ветрова на сайте «Гривна»:

«Время от времени врач выходит к пациентам и объявляет: «Тех, кто страдает от цветения растений, особенно амброзии, приму в первую очередь».

Не удивительно. Период с конца июня по октябрь – крайне неприятная пора для многих, мучающихся от аллергии на пыльцу этого сорняка. Некоторые херсонцы, выставляя в соцсети фото зарослей высотой с человека, называют амброзию визитной карточкой нашего города.

КТО И ЗА ЧТО В ОТВЕТЕ

Согласно данным областной фитосанитарной инспекции, амброзией полинолистной заражено около 1360 гектаров общей площади Херсона. Сюда входят и земли предприятий разной формы собственности, а это 20% городской территории. При этом в сфере ответственности коммунальщиков только 174 гектара - это общедоступные зеленые зоны в парках, скверах, на площадях и бульварах.

Выходит, основная нагрузка в борьбе с амброзией припадает на горожан и разные структуры их самоорганизации, например, ОСМД. Однако зачастую жильцы не в курсе о точных границах их придомовой территории, а потому открещиваются от покоса амброзии.

Следить за состоянием прилегающих зеленых зон, частных или арендованных, обязаны и предприниматели. За 2017 год контролирующий орган, то есть инспекция по благоустройству, составила за 365 летних ревизий 331 предписание, и 34 незаконопослушных хозяйственника понесли админответственность за нескошенные газоны и сорняковые джунгли. Здесь также возникают споры.

На заседании исполкома горсовета 21 августа мэра поставили в известность, что вблизи Гидропарка владелец заведения общепита отказывался косить сорные травы по соседству, заявляя, что земля не его. Выяснилось, что территория частная, а чья конкретно, так и не разобрались. Но КП «Гарантия» на покос все-таки вышла: слишком уж разрослась амброзия за период дождей.

Одна из важнейших загвоздок в деле борьбы с сорняками – висящая в воздухе ответственность за содержание бесхозных территорий. Еще один минус - в планах работ Департамента ЖКХ и договорах с предприятиями и организациями напрочь отсутствует такой действенный вид уничтожения сорняков, как прополка.

ДЕПУТАТАМ НАЧХАТЬ?

В последние годы на борьбу с карантинными сорняками депутаты горсовета ежегодно предусматривают порядка 1,5-2,9 миллиона гривен в рамках целевой программы. В таковой, рассчитанной на 2018-2022 годы, для выполнения задуманных мероприятий прописано финансирование в сумме 2 миллиона 251 тысяча гривен.

Сайт «Любимый Херсон» цитирует депутата Елену Мазур, которая пыталась пролоббировать программу борьбы с карантинными сорняками в прошлом году: «Подать документ я планировала на июньскую сессию горсовета, но в повестку дня он так и не попал. Там при распределении 65 миллионов профицита у проголосовавших в итоге за «свои» изменения в бюджете депутатов были другие приоритеты».

Начальник гордепартамента ЖКХ Алексей Войтенко сообщил журналисту «Гривны» следующее: «Городская программа борьбы с карантинными сорняками очень хороша, но она не работает, в бюджете на нее не хватает средств. Пока что деньги выделили районным советам, но возникло недоразумение с биопрепаратом против амброзии. Мы его заказали у производителя, а потом Госпродпотребслужба объявила, что средство не прошло сертификацию. Это та ситуация, когда нужно делать или все или ничего, потому что если косить вредный сорняк на одном участке и оставлять на соседнем, никакого эффекта не будет».

ЗА СТАКАНЧИК И ПОНЧИК

«Зарегистрированных биологических средств борьбы с амброзией в Украине нет. К примеру, получивший широкую огласку биопрепарат «Стоп-Амброзия» (на основе природного минерала. – Прим. авт.) по этой причине не используется. Остаются агротехнический и механический способы. Хотя самый действенный способ борьбы с амброзией для полного ее уничтожения – химический, то есть использование гербицидов. Применять его в населенном пункте невозможно, санитарные нормы не позволяют», - объясняет и.о. начальника Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области Екатерина Чуприна.

Что же делать херсонцам с амброзией?

«Вместо перекуров выйдите и вырвите ее возле своего дома, магазина, офиса. Никто кроме вас этого не сделает, а задыхаться будем все!», - призвал горожан в соцсети херсонский предприниматель Игорь Кураян и объявил шампанское в награду тому, кто больше всех вырвет несносного растения с корнем.

Самые инициативные херсонцы отписались, дескать, идут рвать амброзию на придомовой территории без всяких посулов - уж очень достала».

0 комментариев
28 марта 2024, 14:27
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1199
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
За пророцтвом карпатського знахаря Любомира, відомо, коли закінчиться війна в Україні, та що чекає на Росію у майбутньому.Про це йдеться у відео, розміщеному у YouTube. Знахар Любомир проживає у глиби...
15 марта 03:33
963
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
852
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
811
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
597
3
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
107
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
399
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
397
1