Активист рассказал, как декоммунизировал и украинизировал общественный транспорт в Херсоне
Житель Киева потратил полгода, чтобы украинизировать Херсон
В Херсоне все городские маршрутки теперь имеют маршрутные трафареты на украинском языке и не имеют коммунистических улиц. Этого удалось добиться благодаря журналисту и общественному активисту из Киева Александру Рудоманову.
— Почему меня тригернули язык и названия улиц? Потому что, кажется, только в Херсоне были городские маршрутки на русском языке. На маршрутках почти нигде не было новых названий улиц, и когда я приезжал в город — меня это немного шокировало, — рассказал активист в социальной сети "Facebook".
По его словам, на украинизацию маршруток в Херсоне ушло примерно шесть месяцев. Он послал две жалобы в "Укртрансбезпеку", одну — в Госпродпотребслужбу и шесть обращений в городской совет.
— Если влом искать электронные почты ведомств - жалуйтесь на правительственную горячую линию. Я пользовался сайтом и электронной почте, потому что было время и желание », - добавил журналист.
Жителю Киева помогали в Херсоне три человека, фотографировали часть маршруток.
— Можно это сделать в моем городе? Да. Не только можно, но и нужно. Если потребуется помощь — пишите в личку, — посоветовал активист и пообещал, что его следующий шаг — это междугородние маршрутки Херсонской области.
"Главком"