Все новости Херсона

Лента новостей
Здоровье
88 лет назад в Херсоне Юрий Вороной впервые в истории пересадил человеческую почку: как это было
05 апреля 14:43
924
88 лет назад в Херсоне Юрий Вороной впервые в истории пересадил человеческую почку: как это было

88 лет назад в Херсоне Юрий Вороной впервые в истории пересадил человеческую почку: как это было

Заглавное фото — хирургическая команда Вороного из первой трансплантации почки. Херсон, 1933 год

Источник: https://www.researchgate.net/

3 апреля 1933 года, работая в Херсоне, впервые в мире хирург Юрий Вороной выполнил клиническую пересадку трупной почки. В честь выдающегося врача в Херсоне назвали улицу, которая ранее носила имя Клары Цеткин. В источнике “Кавун.City” рассказали о выдающемся враче.

Что за операцию сделал Юрий Вороной

Отчет об уникальной операции обнародовали в итальянском журнале “Minerva Chirurgica”, в котором отмечалось, что почка включилась в кровоток и начала самостоятельно функционировать. Эта пересадка почки была первой в истории попыткой пересадки любого целого органа человеку, хотя первая реципиентка прожила с новым органом лишь 48 часов. О результатах исследования также было сообщение в испанском журнале “El Siglo Medico” (1936).

88 лет назад в Херсоне Юрий Вороной впервые в истории пересадил человеческую почку: как это было

The first publication of the first human kidney transplantation in Spanish journal El Siglo Medico (title page, 1936).

Автор: https://www.researchgate.net/

Пациентка Вороного

Эту информацию мы нашли на сайте Херсонской областной клинической больницы, которую в свое время возглавлял Юрий Вороной. Тогда она называлась первая советская городская больница, а раньше — богоугодное учреждение. Вороной работал в больнице в 1931 — 1934 гг. Кстати, нелегкими были годы работы в больнице: происхождение Вороного было отнюдь не советское (интеллигентная непролетарская семья), а его патриотическую позицию в отношении Украины также хорошо знали, поэтому периодически в больнице появлялись недоброжелатели, которые писали доносы на Вороного.

Об операции Вороного писали немало, но часто допускали ошибки и неточности. Поэтому наиболее подробно о ней можно узнать у самого Юрия Юрьевича — в его “Трудах Всеукраинского института неотложной хирургии и переливания крови”, изданных в Днепропетровске (ныне — Днепр) в 1934 году в работе “К вопросу о блокаде ретикуло-эндотелиального аппарата у человека при некоторых формах отравления сулемой и о свободной пересадке целой почки, взятой от трупа, как метод лечения анурий при этом отравлении” с научно-опорного вечернего медицинского института в Херсоне Всеукраинского института неотложной хирургии и переливания крови.

В статье Юрий Вороной сообщил, что предшествовало операции, как проходила операция и как проходил ранний послеоперационный период.

88 лет назад в Херсоне Юрий Вороной впервые в истории пересадил человеческую почку: как это было

Итак, 3 апреля 1933 года в хирургическое отделение Первой советской клинической больнице города Херсона доставили в полуобморочном состоянии 26-летнюю женщину (в докладе также отмечалось, что она замужем — на то время такое указание было важным) со всеми симптомами отравления сулемой — это хлорид ртути. Четыре дня у пациентки полностью отсутствовало мочеиспускание. Из анамнеза установили, что она “из-за семейных неладов проглотила 4 грамма неразведенной сулемы”.

В отделении женщине оказали первую медицинскую помощь: внутривенное переливание 5% раствора глюкозы, предназначенные сифонные клизмы и соответствующая диета. Примерно в то же время в приемный покой больницы доставили и 60-летнего мужчину в предсмертном — агональном — состоянии: у него был перелом основания черепа. Он вскоре умер.

Юрий Вороной, который имел большой опыт в экспериментальных операциях по пересадке почки и владел техникой сосудистого шва, принимает ответственное и присуще талантливому хирургу решение использовать почку умершего мужчины, чтобы сохранить жизнь тяжелобольной женщины.

Первая операция пересадки почки человеку, выполненная Вороным, послужила началом нового этапа в развитии мировой клинической трансплантологии жизненно важных органов человека.

В конце концов пациентка, которой пересадили почку, умерла — через 48 часов. И это стало тяжелым бременем для Вороного. Впрочем, патологоанатом, который исследовал тело женщины, подтвердил, что причиной смерти стала сверхвысокая концентрация ртути в организме — не помогло даже переливание крови, которое снизило концентрацию. Плюс повлияло то, что пациентка слишком поздно была доставлена в больницу. Итак, подвиг Юрия Вороного от смерти пациентки не стал меньше.

Благодаря операции Вороной доказал, что почка человека, который недавно умер, при пересадке может продолжать выполнять свои функции. К тому же, он фактически опроверг предположения о том, что при пересадке трупных органов человеку развивается специфическая интоксикация, а теория так называемого трупного яда так же потерпела крах.

В декабре 1935 г. Ю. Ю. Вороному аттестационная комиссия Киевского медицинского института своим постановлением присудила научную степень кандидата медицинских наук даже без защиты диссертации, а в ноябре 1936 г. Херсонского экспериментатора избрали по конкурсу, на правах профессора, заведующим кафедрой хирургии Харьковского стоматологического института и приказом НКРС Украины от 31.11.1936 года перевели в Харьков.

Повторил свой профессиональный подвиг Вороной в конце сороковых годов (1949 г.), Работая в Житомирской областной больнице, в которой исполнил еще 4 операции по пересадке трупной почки (со сроком консервации почек от 12 до 28 дней при сохранении жизни и функции) больным с тяжелыми хроническим нефритом.

Лишь в 1951 и 1954 годах в США и во Франции выполнили операции по трансплантации почек от родственников больным с тяжелой хронической почечной недостаточностью.

Был в бою под Крутами, а его жене стихотворения посвятил Павел Тычина

88 лет назад в Херсоне Юрий Вороной впервые в истории пересадил человеческую почку: как это было

Юрий Вороной

Юрий Вороной не был херсонцем — в Херсоне он прожил всего несколько лет. Но его сын, пока семья жила в Херсоне, учился в школе №3 (сегодня это школа №28).

Юрий Вороной родился в 1895 году в селе Журавка Полтавской губернии (ныне Варвинского района Черниговской области) в семье украинского ученого, профессора математики Варшавского университета Георгия Вороного. 

88 лет назад в Херсоне Юрий Вороной впервые в истории пересадил человеческую почку: как это было

Отец Юрия Вороного, Георгий Вороной

В 1913 году поступил на медицинский факультет Университета святого Владимира в Киеве, но прервал учебу, потому что в годы Первой мировой войны как студент-медик работал в перевязочном отряде Красного Креста.

Будучи студентом добровольно вступил в перевязочный отряд. 16 января 1918 года Юрий Вороной участвовал в бою под Крутами. Его жена Нечаевская Вера Иосифовна была членом Украинской Рады от женщин, которую возглавлял Михаил Грушевский. Также на сайте областной больницы есть информация о том, что жене Вороного симпатизировал Павел Тычина и даже посвятил ей стихотворения.

О, панно Інно, панно Інно!

Я - сам. Вікно. Сніги…

Сестру я Вашу так любив -

Дитинно, злотоцінно.

Любив? - Давно. Цвіли луги…

О, панно Інно, панно Інно,

Любові усміх квітне раз - ще й тлінно.

Сніги, сніги, сніги…

Я Ваші очі пам'ятаю,

Як музику, як спів.

Зимовий вечір. Тиша. Ми.

Я Вам чужий - я знаю.

А хтось кричить: ти рідну стрів!

І раптом - небо… шепіт гаю…

О ні, то очі Ваші. - Я ридаю.

Сестра чи Ви? - Любив…

1915 ..

В 1921 году вороной окончил Киевский медицинский институт и стал аспирантом кафедры хирургии. После окончания аспирантуры его назначили ассистентом Харьковского медицинского института, где он работал в 1926 — 1931 годах под руководством Владимира Шамова.

В 1934 — 1936 гг. Юрий Вороной избирался в Херсонский городской совет.

С 2016 года бывшая улица Клары Цеткин в Херсоне носит имя хирурга Вороного. На стене старого корпуса Херсонской областной клинической больницы 21 августа в 2020 году открыли мемориальную доску хирургу Юрию Вороному.

здоровье
общество
0 комментариев
27 апреля 2024, 07:01
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2472
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1590
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1305
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
980
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
761
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
782
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
562
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
197
1