5 лет заключения и почти 12 тысяч гривен на проведение экспертиз: пенсионерку из Херсонщины осудили за пропаганду коммунистической символики
Новотроицкий районный суд Херсонской области осудил пенсионерку из Аскании-Новой за пропаганду в интернете коммунистической символики. Наказание женщине назначили в виде 5 лет заключения, однако смягчили из-за того, что она полностью признала вину и пошла на сделку со следствием. Об этом сообщает источник “Суспiльне” со ссылкой на в решении суда:
— Суд счел доказанным, что женщина находясь по месту жительства своего сына, используя его персональный компьютер, подключенный к глобальной информационной сети Интернет, авторизовавшись в социальной сети "Одноклассники", имела целью доведение до широкого круга лиц коммунистическую идеологию. Женщина осознавала, что указанная страница имеет открытый доступ, а также с ней может ознакомиться неограниченный круг пользователей соцсети, осуществляла в течение 2016-2018 годов на ней публикации фото и видео с изображениями символики коммунистического режима,— говорится в сообщении.
Как сообщается в решении суда, своими умышленными действиями женщина совершила уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 436-1 УК Украины, по квалифицирующему признаку — распространение и публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима с использованием средств массовой информации.
Пенсионерке присудили 1 год испытательного срока, а также она должна оплатить судебные расходы в размере 11 440 гривен 80 копеек. Эти деньги пошли на проведение экспертиз ее сообщений, говорится в решении судьи от 11 ноября, которое обнародовано на сайте суда 16 ноября.
Фото иллюстративное.