Общество
"30 лет Независимости" | Херсон: стена памяти, остатки крепости и пляжи с катамаранами
"30 лет Независимости" | Херсон: стена памяти, остатки крепости и пляжи с катамаранами
Свое чудо света — заповедник Аскания-Нова. Это — степь и дикие животные.
Своя пустыня. Крупнейший в Европе песчаный массив. Более 175 000 гектаров чистого, мягкого, золотистого песка.
Свои Мальдивы. Так туристы назвали остров Джарылгач. Наибольший необитаемый остров в Черном море с чистой, прозрачной водой вокруг.
Свои Арабатские Эмираты. Не арабские, а именно Арабатские. Арабатская стрелка — самая песчаная коса в мире, длиной 115 километров.
Свое мертвое море — Сиваш. Здесь очень соленая вода Можно плавать и не тонуть. Лечебные грязи и розовые озера. Это просто космос.
Свои джунгли — Днепровские плавни. Река здесь распадается на заливы и озера. 300 километров невероятных пейзажей с уникальными растениями.
И свой Гранд Каньон — глиняные скалы на берегу Днепро-Бугского лимана.
"30 лет Независимости" | Херсонская область: два моря, Аскания-Нова и вкусные арбузы

"Все эти локации очень популярны среди туристов. Но на этот раз мы расскажем о нашей уникальной морской соли, покажем, как она растет и как ее добывают", — говорит корреспондент ТСН Елена Ванина.
Херсонщина — тот край, где издавна добывали морскую соль. Сюда пролегал млечный путь, а впоследствии были казацкие солепромыслы. Сейчас здесь есть два государственных предприятия, где добывают полезную, богатую минералами морскую соль. Cолезавод вблизи села Геройское Голопристанского района. Там соль выращивают из воды Черного моря. А в 300 километрах от него — Генический солепром, там соль растет в водах Сиваша. Мы расскажем о каждом из них.
Так выглядит с высоты птичьего полета солезавод в селе Геройское — единственный в Украине, где добывают морскую соль.
Вот это — прошлогодний урожай соли. А это — ставки с черноморской водой, должны превратиться в розовой рассол, а потом и на соль.
Но для этого нужны сильные жара и ветер. Вместе с единственным в Украине солеваром осматриваем территорию с вершины соляной сугробы. Под нами — тысяча двести тонн сухой соли. Отсюда видно каскад озер, через которые в соляные пруды попадает морская вода.
"За сезон 5-6 раз мы запускаем. Каждый раз, как мы запускаем, вода испаряется, соль садится где-то на 5 сантиметров", — говорит солевар Валерий Вакуленко.
Территория геройского опытно-промышленного предприятия — 400 гектаров. Сейчас здесь добывают по 7000 тонн морской соли в год. Но прежде добывали в разы больше Сейчас ее продают за 1600 гривен за тонну. И покупают преимущественно косметические компании. I коммунальные службы. Именно этой солью зимой посыпают дороги. Неочищенную морскую соль продают для служб автодорог еще дешевле — по гривне за килограмм.
По стандартам и составу соль может быть и пищевой, но чтобы ее очищать, измельчать и фасовать — здесь нет оборудования.
"Эта уникальная розовая соль должна идти на стол, на здоровый стол к украинцам", — говорит и.о. директора "Геройское опытно-промышленное предприятие" Дмитрий Бухтияров.
Сейчас государство ищет инвестора, который сможет вложить миллионы гривен в новое оборудование и получить необходимые сертификаты, чтобы героическая соль попадала не в дороги, а на наши столы.
Еще один государственный солезавод в Украине находится в 300 километрах. И он не работает уже 20 лет.
Когда-то здесь в начале Арабатской стрелки было мощное предприятие. А полезную морскую соль продавали даже за границу. Здесь работали едва ли не все жители поселка Приозерное.
Сейчас местные жители соль и лечебные грязи добывают самостоятельно и продают туристам. Максим о лечебных свойствах даров Сиваша знает все. И рекомендует свой товар для ванн, ингаляций, и к употребление в пищу.
"Это — йод, бром, бета-каротин, калий, кальций, натрий, хлор, железо, цинк и серебро", — говорит житель с. Приозерное Максим Черников.
Соляные озера, за которыми уже никто не ухаживает, превратились в фотозоны. О том, что когда-то здесь был солезавод, напоминают деревянные мостики и колонки в соленой воде.
Озера меняют цвет в зависимости от погоды, освещения, солености и глубины. Розовый цвет воде придают водоросли, производящие каротиноиды. В этом году из-за дождевого июня они набрались лишней влаги до сих пор не высохли.
Как застать озеро розовым и какой выбрать ракурс для фото — есть несколько советов:
- приезжать сюда в середине лета, но после жары — вода должна испариться;
- приезжать с утра до 10:00 — благодаря солнцу в это время озеро будет максимально розового цвета.
Если вы не успели увидеть розовые озера — не огорчайтесь. Приезжайте в конце лета — тогда розовые озера высыхают и превращаются в соль. И вас будут ждать белые пейзажи, а морскую соль можно будет набрать просто руками.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
В Херсоне на Острове наркоман зарезал пожилую херсонку и выбросился с 8-го этажа
На межі Миколаївщини та Херсонщини росіяни кидають техніку
У Херсоні чутно вибухи – ЗМІ
ШАНОВНІ ЖИТЕЛІ ХЕРСОНЩИНИ!
Арестович заявив, що на Херсонщині вночі було знищено значну кількість техніки противника
В Станіславі поховали українських воїнів, котрі загинули в боях за Херсонщину
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Директорці Херсонської обласної дитячої клінічної лікарні присвоїли звання почесної громадянки громади
Директорці Херсонської обласної дитячої лікарні Інні Холодняк присвоїли звання «Почесний громадянин Херсонської міської територіальної громади».
Про це повідомив начальник Херсонської ОВА Олександ...
“Ніхто нічого не вносив”. Син Ігоря Колихаєва заявив, що питання повернення батька з полону блокується на державному рівні
Син мера Херсона Ігоря Колихаєва, який чотири з половиною роки перебуває у російському полоні впевнений, що питання його звільнення “блокується на державному рівні”.
Про це йдеться у матеріалі Гром...
Херсонська ексчиновниця очолила “транспортний” департамент Одеської міськради (оновлено)
Департамент транспорту, зв’язку та організації дорожнього руху Одеської міської ради очолила колишня директорка Херсонського конунального транспортного сервісу Альона Капусняк.
Розпорядження опублі...
У Старій Збур’ївці немає окупаційної влади. Села уникають навіть військові РФ, — Маруняк
Російські військові намагаються не заходити на територію тимчасово окупованого села Стара Збур’ївка, адже там практично не залишилося укриттів для них. Також у селі давно немає окупаційної влади.
П...
Херсонський спортсмен, якого розшукує МВС, пішов воювати за РФ
Херсонський спортсмен і тренер з дзюдо Дмитро Булгак увійшов до складу російського батальйону “БАРС-Херсон”, який воює проти ЗСУ на лівобережжі Херсонщини.
Як повідомляють російські джерела, Булгак...
Окупанти не можуть назвати жодних термінів відновлення стабільного електропостачання на лівобережжі Херсонщини
Окупаційна влада Херсонщини не може назвати жодних термінів відновлення стабільного електропостачання на лівобережжі.
Про це повідомив незаконний губернатор регіону Володимир Сальдо.
Через масов...
Погрожувала забрати дітей і здала чоловіка в катівню: вчителька з Херсонщини отримала 3 роки тюрми
Суд визнав винною у колабораційній діяльності окупаційній директорці Подо-Калинівського ліцею на Херсонщині Тамілі Таран.
Про це йдеться у вироку Тернопільського міськрайонного суду.
Як встанови...
НАЗК виявило мільйонні порушення у декларації ексначальниці секретаріату Херсонської міськради
Національне агентство з питань запобігання корупції виявило недостовірні дані у декларації за 2024 рік колишньої начальниці секретаріату Херсонської міської ради Тетяни Памірської. Перевірка встановил...