Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
В Кабмине заявили о необходимости закрепить реформу децентрализации в Конституции
03 апреля 13:07
178
В Кабмине заявили о необходимости закрепить реформу децентрализации в Конституции

В Кабмине заявили о необходимости закрепить реформу децентрализации в Конституции

Децентрализация – масштабная реформа, которая качественно перестраивает систему управления не только в регионах, но и страны в целом. Такой вывод можно сделать после 5 лет работы правительства. Помимо развития региональной экономики, реформа помогла сохранить территориальную целостность Украины. Сейчас можно подводить первые итоги децентрализации. Как показали годы, реформа местного самоуправления стала одной из самых успешных в Украине.

«Когда мы начинали реформу, всегда спрашивали, что такое децентрализация, что такое реформа местного самоуправления? Сейчас можно объяснить – это новая дорога, качественная инфраструктура, новый школьный автобус, новая школа или детский садик, новое предприятие. Это отсутствие необходимости каждому из вас ездить в район или область. Это правильно построенная система управления и распределения финансовых ресурсов для каждого украинца», - говорит Владимир Гройсман, который стоял у истоков децентрализации, ещё будучи в должности вице-премьера. Именно ради реализации этой реформы он пришёл в центральную власть. Когда Гройсман стал Премьером – от сделал децентрализацию одним из своих приоритетных заданий.

Основной принцип реформы местного самоуправления – передача бюджета, полномочий и возможностей на места. Средства остаются в ОТГ, а не идут в центральный бюджет. Все это в совокупности позволяет содержать больницы, амбулатории, школы и детские сады в надлежащем состоянии, покупать новую технику для коммунальных предприятий, строить новые объекты, восстанавливать инфраструктуру. Власть стала ближе к людям. Появилась возможность быстрее реагировать на проблемы общин и потребности жителей сел, поселков, городов.

Уже создано 876 объединенных общин по всей Украине. 646 из них получили в собственность 1,5 миллиона гектар земель за пределами населенных пунктов. Доходы местных бюджетов возросли в более чем 4 раза. Построено более 5 тысяч объектов инфраструктуры за субвенции от правительства. Административные услуги стали доступнее для жителей ОТГ. По всей стране создано 775 ЦНАПов, где каждый может получить услуги в комфортных условиях.

Несмотря на передачу большинства полномочий на места, государство продолжает помогать регионам. Кабинет министров финансирует инфраструктурные проекты, развитие сельской медицины, строительство амбулаторий. В приоритете и сельское хозяйство. Государство поддерживает производителей аграрной продукции.

На Херсонщине уже есть положительные примеры реформы децентрализации. Одной из первой в области была создана Музыковская объединенная община, которая на сегодняшний день является одной из самых перспективных. В состав ОТГ вошли 5 населенных пунктов. Местные выборы тут прошли в 2016 году. Глава Музыковской общины Александр Лейбзон говорит, что не обошлось без трудностей.

«Хоть мы были одни из первых в Херсонской области, но мы потеряли год и 10 миллионов гривен субвенции», - отметил Лейбзон.

По его словам, не все главы сельсоветов хотели объединяться. Однако сейчас Музыковская ОТГ показывает достойные результаты работы. Александр Лейбзон заявил, что реформа децентрализации позволила увеличить бюджет, проводить ремонты объектов инфраструктуры и реализовывать новые проекты.

«Помимо хорошей поддержки от правительства, мы имеем больший бюджет. За эти средства мы реализовываем множество проектов – ремонтируем детские сады, клубы, дороги, делаем уличное освещение. Отремонтировали дом культуры в Схидном, водопровод. Децентрализация дает только положительные плоды», - говорит Александр Лейбзон.

Сегодня Музыковская ОТГ принимает участие во всех донорских программах и проектах. Жители населенных пунктов заключают декларации с семейными врачами в херсонских больницах, что позволяет эффективно использовать средства общины.

В 2017-2018 годах Музыковская ОТГ освоила около 3,3 миллионов гривен субвенции из государственного бюджета на формирование инфраструктуры. Один капремонт водопроводных сетей в селе Схидное обошелся в 2,7 млн гривен.

В правительстве отметили, что реформа местного самоуправления продолжается до 2020 года. Премьер Владимир Гройсман заявил, что децентрализацию нужно закрепить Конституции. По его словам, это должно сделать реформу необратимой и не даст в будущем переделить бюджеты и полномочия.

«Необратимость одной из самых успешных реформ правительства – реформы децентрализации – нужно закрепить на законодательном уровне, прежде всего в Конституции, чтобы не было соблазна перераспределить полномочия или бюджеты снова на пользу центральной власти», - отметил Гройсман.   

0 комментариев
29 марта 2024, 08:11
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
873
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупаційний сайт з «незалежним аналізом політичної, економічної і соціальної ситуації на Україні» иа2.пе\л/є вирішив повоювати з тим, хто не може дати відсічі. Хоча ні - може, але спочатку, вибачте, п...
07 марта 19:40
849
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
823
Новокаховчан, яких залишили без світла і води, окупанти закликають «запастись терпінням»
Новокаховчан, яких залишили без світла і води, окупанти закликають «запастись терпінням»
Окупанти, як вже писав NewDay.ua, нічого не можуть вдіяти з аварією на трансформаторах у Новій Каховці, тому у місті і населених пунктах, розміщених поряд, вже тривалий час немає електроенергії. А, от...
02 марта 20:35
807
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
613
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
229
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
921
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
313
1