Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Тест в один тур и угадывание – как будет проходить ВНО-2019
30 января 18:04
195
Тест в один тур и угадывание – как будет проходить ВНО-2019

Тест в один тур и угадывание – как будет проходить ВНО-2019

31 января - последний день, когда учащиеся могут зарегистрироваться для участия в пробном внешнем независимом оценивании (ВНО). В Минобразования сообщили, что пробное ВНО по украинскому языку и литературе состоится 16 марта, по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, иностранным языкам (английскому, испанскому, немецкому и французскому) — 23 марта. Об этом пишут Вести:

В день проведения пробного ВНО можно пройти тест по одному из предметов. А результаты оценивания опубликуют 22 и 29 марта соответственно. Стоимость одно пробного теста составляет от 132 до 139 гривен в зависимости от региона. Как будет проходить кампания ВНО в 2019 году узнавали "Вести".

Попробовать свои силы

Пробное ВНО - это репетиция основного внешнего независимого оценивания, которое действует в Украине последние 11 лет и проводится оно с целью ознакомления выпускников с самой процедурой тестирования.

Пробное ВНО не является обязательным, но многие потенциальные выпускники все-таки решают попробовать свои силы. По данным Минобразования, в этом году на пробное тестирование уже зарегистрировалась свыше 80% учащихся.

А с 5 февраля до 25 марта в Украине будет проходить регистрация лиц для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО), которое является уже обязательным. За это время нужно зарегистрировать личный кабинет и внести свои данные в систему Украинского центра оценивания качества образования. Это можно сделать самостоятельно через интернет, а контроль за регистрацией в Министерстве образования возложили на руководителей учебных заведений. Руководство должно сформировать и отправить в Региональные центры оценивания комплекты регистрационных документов учеников, слушателей и студентов.

Дополнительного периода для перерегистрации участников внешнего независимого оценивания 2019 не предусмотрено. Поэтому менять регистрационные данные можно будет только до 25 марта. Причем, согласно приказу министра образования Лилии Гриневич, лица, которые получают полное среднее образование в этом учебном году, смогут зарегистрироваться на тестирование до 18 марта. Выпускники прошлых лет могут зарегистрироваться на ВНО до 25 марта 2019 года.

К 30 апреля 2019 зарегистрированные участники смогут загрузить из своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.

Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 21 мая тестированием по математике и завершится 13 июня тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 23 мая, по испанскому, немецкому, французскому языку - 27 мая, по английскому языку - 28 мая, по физике - 30 мая, по истории Украины - 4 июня, по биологии - 6 июня, по географии - 11 июня.

Как и в прошлые года, в ВНО-2019 принимают участие выпускники 11-х классов, колледжей, профтехучилищ, техникумов.

Тесты вместо экзаменов

Старшее поколение отлично помнит выпускные экзамены и вступительную кампанию. ВНО было внедрено, чтобы объединить два этих этапа.

По результатам тестов выпускник школы, техникума, колледжа, профтехучилища получает сертификат с баллами и может поступать в избранный им ВУЗ.

Для поступления в вуз для обучения по образовательному уровню бакалавра абитуриент должен подать сертификаты ВНО по трем конкурсным предметам. Конкурсные предметы, по которым абитуриент должен предоставить сертификаты ВНО, определены условиями приема в вузы, в зависимости от специальности, выбранной абитуриентом.

Чем выше балл - тем больше шансов для поступления в выбранный ВУЗ на выбранную специальность. ВУЗы сами указывают количество баллов для тех или иных специальностей, если же баллов не хватает, тогда поступление проходит в порядке очереди. Преимущество - тем выпускникам, у кого больше баллов.

Выпускники сдают тестирование в незнакомом для себя месте (обычно это другая школа), под присмотром независимых наблюдателей. Перечень того, что можно взять с собой, строго регламентирован. Например, взять с собой можно ручку, бумагу и бутылку воды без этикетки. Гаджеты, часы, телефоны придется оставить в специально отведенном для этого месте.

Как и в прошлом году, сдавать ВНО будут только ученики 11-х классов, а также студенты колледжей, техникумов и профобразовательных учреждений. Ученики 9-х классов пройдут госаттестацию в письменной форме (такая итоговая аттестация в прошлом году проходила в виде контрольной работы - по украинскому языку, математике и предмету по выбору педагогического совета школы. Предположительно, в этом году дело будет обстоять так же, - в Минобразования пока решают)

Выпускники 11-х классов в обязательном порядке будут сдавать украинский язык и литературу, математику или историю и третий предмет – по выбору: математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык. Впрочем, дополнительные предметы выбирают сами ВУЗы – в зависимости от выбранной специальности.

Студенты-выпускники будут тестироваться по украинскому языку и литературе, и на выбор – математика или история.

В Минобразования заявили, что программы для тестирования не поменялись с 2016 года – структура тестов, формы, схемы начисления баллов и время, отведенное на выполнение.

Как и в прошлые годы, по запросу участников задания сертификационных работ по истории Украины, математике, биологии, географии, физике и химии будут переведены на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский языки. Так пообещали в Министерстве образования.

Есть и новшества. Например, в прошлом году зачисление в ВУЗы делилось на три этапа – выпускник мог подать документы на бесплатную форму обучения, и если в группу попадало 20 человек, а он оказывался 21-м, можно было дождаться своей очереди, пока кто-то из первоочередных не подаст документы.  В этом году этап будет всего один и все будет зависеть от количества набранных баллов на ту или иную специальность.

Также в 2019 году абитуриент может выбрать 15 специальностей или ВУЗов для подачи документов. Например – пять ВУЗов по три специальности, или одна специальность в 15 ВУЗах.

В министерстве уточнили, что в этом году тесты максимально адаптируют для людей с проблемами зрения и слуха, но пока непонятно, каким образом.

ВНО нужны реформы

Экс-руководителя Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука по праву называют отцом ВНО. 11 лет назад Ликарчук смог реформировать советскую систему оценивания качества знаний и внедрить в Украине ВНО. Но сегодня "отец" не в восторге от своего детища.

"ВНО не развивается и не меняется, и на своем жизненном пути попросту застряло. Например, пробное ВНО было еще 8 лет тому назад для того, чтобы абитуриенты могли ознакомиться с процедурой. Кто сегодня не знает процедуры проведения ВНО? Тем более, что она осталась неизменной. В этом и беда. Потому что система должна развиваться, иначе она переходит в состояние регрессии. Хотя, почему переходит? ВНО там минимум уже года три", - так высказался Игорь Ликарчук о своем изобретении.

Сам Ликарчук отмечает, что технология проведения ВНО за последние несколько лет не изменилась – и это прискорбно.

"Прежде всего, чтобы развивать систему ВНО, нужно перейти от тестов на бумажных носителях к тестам на цифровых носителях. Это даст возможность провести ВНО более качественно. Серьезного пересмотра сейчас требует и содержание тестов. Невозможно 95% заданий строить на воссоздании случайных, бессистемных знаний и поиске пробелов в большой массе информации, которая подается ученику за время обучения. Должны быть задания, которые дают возможность проверить уровень сформированной компетентности и умения использовать свои знания на практике. И нужно отказаться от ВНО в один тур – то есть само ВНО проходит в одну кампанию, во время которой ученик может один раз попробовать решить тест. А не решил - значит год можешь быть свободен. А нужно, чтобы тот же ученик имел несколько шансов и мог выбрать лучший результат. Такие решения существенно бы продвинули ВНО вперед. Но их никто не принимает", - отметил Игорь Ликарчук.

 

0 комментариев
25 апреля 2024, 05:17
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1578
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1561
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1071
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1047
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
805
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
190
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
528
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
155
1