Все новости Херсона

Лента новостей
Life style
Сигареты со вкусовыми добавками могут запретить
28 июля 12:00
304
Сигареты со вкусовыми добавками могут запретить

Сигареты со вкусовыми добавками могут запретить

По данным Государственной службы статистики Украины, распространенность курения в Херсонской области в 2014 году уменьшилась на 5,3 процентных пункта, или на 20,6%, по сравнению с данным показателем 2013 года. Соответственно распространенность курения в области составляла 25,7% и 20,4% в 2013 и 2014 годах.

Таким образом, уровень распространенности курения в области в 2014 году уже был ниже средней распространенности курения в Украине, которая на 2014 год составляла 20,9% (в 2013 году 21,3%). Специалисты в сфере общественного здоровья выступают с новой законодательной инициативой, целью которой является дальнейшее сохранение здоровой тенденции уменьшения распространенности курения в Украине.

Эксперты в области контроля над табаком и народные депутаты предлагают запретить изготовление и продажу табачных изделий с использованием каких-либо вкусовых добавок, а также изменить внешний вид пачки в соответствии с европейскими нормами. Нововведения предлагаются законопроектом №2820 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно охраны здоровья населения от вредного воздействия табака", зарегистрированного 13 мая 2015 г., и который поддержало Министерство охраны здоровья (МОЗ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Согласно законопроекту такие ингредиенты как: сахар, ментол, корица, ваниль, какао, шоколад и т.д. больше не должны появляться в добавках к табаку. Специалисты в области общественного здоровья аргументируют этот шаг тем, что в примесях содержатся дополнительные факторы риска для здоровья людей. Так, например, сахар и шоколад по информации ВОЗ при горении выделяют токсичные вещества, соли органических кислот приглушают вкус горечи никотина, а анестезирующее действие ментола облегчает более глубокое вдыхание табачного дыма, что повышает риск тяжелых респираторных заболеваний.

- Сейчас около 600 ингредиентов применяются при изготовлении табачной продукции. Опасность заключается в скрытой от потребителей сигарет токсичности ингредиентов и их соединений во время сгорания и содействия усилению зависимости. Курильщики могут не иметь представления о том, какие вещества, помимо никотина и табака, могут содержаться в сигарете, – говорит Андрей Скипальский, эксперт Альянса по выполнению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, ГО «Жизнь».

Также заметной новацией станет изменение внешнего вида пачек сигарет: графические изображения с медицинскими предупреждениями будут размещаться с обеих сторон пачки в верхней ее части, и будут занимать 65% ее площади (сейчас 50%). Кроме того, графические предупреждения заменят новыми, более действенными, содержащимися в библиотеке медицинских предупреждений ЕС. Исчезнет и надпись, которая говорит о количестве смол и никотина в сигаретах.

- Курильщика обманывают этой информацией. Многолетние исследования ВОЗ показывают, что все сигареты одинаково вредны, а эта информация является манипулятивной, – подчеркивает господин Скипальский.

К другим изменениям, которые прописаны в законопроекте относятся урегулирование производства и продажи электронных сигарет и курительных смесей. Относительно последних, то исследования показывают, что содержание никотина и других химических веществ в электронных сигаретах может широко варьироваться, и у потребителя нет возможности определить, какое именно количество никотина он получит при использовании конкретного изделия, а также что он вообще вдыхает.

- Во всем цивилизованном мире борются с курением, осознавая, что сигарета – это, по сути, легализованный наркотик, который убивает порой быстрее, чем другие виды яда. В Европе вы редко встретите человека с сигаретой в зубах. Скорее он закурит в отведенном месте. В Бутане вас ждет штраф за курение – 10 средних зарплат. И только мы живем "в джунглях", где курить – это дело привычки, а иногда чуть и не гордости. Более того, курение практически поощряет государство, позволяя глобальные продажи сигарет и их косвенную рекламу. Государство должно быть основано на здоровой нации, не убивать людей, а создавать им условия для того, чтобы быть здоровыми и счастливыми и гордиться своей страной, – говорит Ольга Богомолец, Народный депутат Украины, председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения.

Такие нововведения позволят поддержать тенденцию уменьшения распространенности курения в Украине, в частности среди молодежи. В письме от МОЗ Украины, который получил Комитет ВР по вопросам здравоохранения в поддержку законопроекта, указано, что по данным Государственной службы статистики, в течение 2008-2014 годов распространенность курения сократилась с 25,6% до 20,9%, то есть на 4,7 процентных пункта, или на 18 %.

0 комментариев
24 апреля 2024, 07:46
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1499
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1031
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1023
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1011
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
785
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
756
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
684
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
469
1