Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Приметы на 14 февраля: что в день святого Валентина расскажут о избраннике случайные кот или собака
13 февраля 20:04
860
Приметы на 14 февраля: что в день святого Валентина расскажут о избраннике случайные кот или собака

Приметы на 14 февраля: что в день святого Валентина расскажут о избраннике случайные кот или собака

Каждый из нас мечтает о любви – чистой, красивой и вечной. И каждый одинокий человек в День святого Валентина надеется – вдруг именно сегодня случится встреча с долгожданной половинкой. А те, кто уже имеют пару, ждут романтических и красивых признаний от своего возлюбленного.

Обычаи в День святого Валентина

Как пишут Подробности, есть такой интересный обычай: ложась спать с 13 на 14 февраля, нужно загадать суженого и написать на листочке, о каком муже вы мечтаете. Листочек свернуть в трубочку и завернуть в шелковую тряпочку (желательно новую), положить под подушку и ни с кем перед сном не разговаривать - будущий избранник обязательно явится к вам во сне и, может быть, даже подскажет, где произойдет ваша встреча. Листочек желательно прибрать в укромное местечко, и весь год к нему не прикасаться. И если встреча произойдет, листок с желанием лучше сжечь, чтобы избранник ни в коем случае о нем не проведал.

Самый известный и почитаемый обычай в День святого Валентина - это, конечно, дарить открытки-валентинки. Маленькие яркие сердечки выражают самые искренние и светлые чувства, и если вы хотите покорить сердце понравившегося человека, то смастерите такое сердечко своими руками из бумаги или из ткани, сшив милую изящную подушечку. Признание в стихах также можно сочинить самостоятельно, главное, чтобы слова были искренними, и не обязательно придумывать поэму – избранник оценит ваше старание, если вы сумеете передать свои чувства.

Еще принято печь печенье в виде маленьких сердечек, в несколько из которых кладут монетки, а некоторые печенья можно от души посолить. После нужно попотчевать этим угощением гостей, и тех, кому достанутся печенья с монеткой, или соленые, обязательно ждет удача в любовных делах или скорое бракосочетание.

В этот день все помнят традицию дарить сладкие подарки: торты в виде сердца, коробки конфет (в которые также можно подложить милые валентинки, или даже ювелирные украшения), воздушные шарики с романтическими надписями, пирожные или зефир.

Не обходится этот удивительный праздник и без цветов: подарите розы – возлюбленная поймет ваши чувства без слов, а если вы вручите робкие фиалки или ландыши, то сердце самой неприступной красавицы сразу же растает. Тюльпаны расскажут о самых искренних намерениях, а если вы решитесь вручить орхидеи или лилии, то можете попутно купить обручальное кольцо, так как даже монашка не устоит перед таким подарком.

Можно довериться такому поверью: купите букет любимых цветов, дойдите до реки или озера и бросьте по одному в воду (или на лед, если у вас в местности нет открытого водоема). Бросая, шепотом проговаривайте все свои желания. Важно, чтобы вам никто не мешал, тогда все мечты в скором времени сбудутся.

Приметы в День святого Валентина

Молодые девушки с утра 14 февраля выходили на улицу и смотрели в небо: если увидели много-много птиц, то и ухажеров в этот год будет достаточно, если увидели среди порхающих пташек синичку, то будущий муж будет легкомысленным, но добрым; коли повстречался воробышек, муженек будет небогатым, хотя и работящим; ну а если девица увидит коршуна или орла, то муж будет хорош собой, но иногда будет погуливать на сторону.

Воронов девушки предпочитали не замечать – считается, что если первой увидеть черную птицу, то муж будет очень влиятельным, но жестким и волевым. Птицей, приносящей удачу, считается снегирь – если девушка увидит его, то может надеяться, что молодой и прекрасный принц уже за углом и поджидает ее на своем белоснежном коне. А если вдруг посчастливится увидеть голубей, то радость обещает быть бесконечной – девицу ждет добрый и богатый муж, красивые здоровые дети и прекрасная жизнь.

  • Есть примета, связанная с животными: если вдруг вам повстречается собака и начнет обнюхивать вашу обувь, то муж будет преданным и верным, хотя и немного подкаблучником. Но если вы повстречаете кота, то любимый будет легкомысленным.
  • Некоторые девушки верят в такую примету: спросить имя у первого, повстречавшегося на пути мужчины (неважно, какого возраста он будет) – как мужчина назовется, так и будущего супруга будут звать, ну а если дяденька промолчит в ответ, то замужество будет нескоро. Если мужчина будет идти не один, а с дамой, то имя спрашивать нежелательно, так как не все женщины в восторге от этого праздника и могут неправильно вас понять.
  • Есть и такая примета: если утром 14 февраля вы вышли из дома и повстречали женщину, везущую в коляске ребенка, то в этом году вас обязательно ждет пополнение в семействе, или же встреча с тем единственным, которого вы так долго ждали. Ну а если детей будет двое или даже трое, то от удачливого замужества вам не скрыться, и вы можете бежать в свадебный салон и выбирать шикарный наряд.
  • Некоторые верят в следующую примету: если первым в этот день позвонит мужчина, то довольно скоро вас ожидает признание в любви, ну а если вас решится первой поздравить знакомая или подруга – встреча со второй половинкой отложится на другой год.
  • Постарайтесь провести этот праздник в хорошем и добром настроении, и главное, верьте в любовь и чудо. И не важно, одиноки вы или в паре – просто будьте счастливы, несмотря ни на что, и в День святого Валентина обязательно случится добрая и волшебная сказка, в которой вы будете играть главную роль.

 Как появился этот праздник и почему он отмечается именно 14 февраля?  

Оказывается, существует несколько легенд  возникновения праздника влюбленных.

Фото: приметы на 14 февраля

Легенда первая

Все началось в 269 году. Римский император Клавдий II, стремясь завоевать мир, решил "усилить" свое войско. А посколько Клавдий был уверен, что семейная жизнь отвлекает солдата от службы, издал указ о запрете женитьбы во время военной службы. Однако молодой священник Валентин не внял указу и втайне венчал возлюбленных. Когда император узнал об этом, Валентина арестовали и приговорили к смертной казни.

Находясь в тюрьме, Валентин влюбился в слепую дочь тюремщика Юлию и исцелил ее. Позже его казнили (отрубили голову). Когда Валентина вели на казнь, то он вручил Юлии прощальное послание, подписанное "Твой Валентин".

Со временем Валентина канонизировали. А в 496 году папа римский Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С тех пор якобы и пошла традиция дарить в этот день валентинки.

Легенда вторая

Жил некогда некий патриций Валентин, бывший тайным христианином и обращавший в новую веру своих слуг. Однажды его обнаружили во время обряда венчания двоих из них. Всех троих задержали. Поскольку Валентин  был представителем высшей власти, его собирались отпустить, а двух других задержанных – казнить. Однако Валентин обменял жизнь пары на свою. И перед своей казнью разослал всем знакомым христианам письма в форме сердечек. И от этих писем слепые прозревали, а женщины становились красавицами.

Почему 14 февраля?

Ни в одной из легенд не указывается дата казни Валентина. Почему же тогда День святого Валентина празднуется именно  14 февраля? Оказывается, все очень просто: таким образом христианская церковь заменила другой, языческий, праздник.

Одним из таких был праздник плодородия и "лихорадочной любви" Луперкалий, отмечавшийся в Риме 15 февраля. Во время него были приняты разнообразные сексуальные ритуалы. Чтобы заменить его, в 494 году римский папа Геласий I решил заменить его на другой, но близкий по духу предыдущему. Так появился День святого Валентина, посвященный "смиренной, христианской и романтичной" любви.

0 комментариев
25 апреля 2024, 02:10
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2422
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1560
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1071
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1032
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
188
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
703
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
522
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
153
1