Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Под Херсоном у щита со словом "Думай" столичный адвокат размышлял о сером зле в дело убитой херсонки
30 марта 09:31
238
Под Херсоном у щита со словом "Думай" столичный адвокат размышлял о сером зле в дело убитой херсонки

Под Херсоном у щита со словом "Думай" столичный адвокат размышлял о сером зле в дело убитой херсонки

"Система с открытым забралом скрывает преступление", - об этом пишет адвокат Маси Найем на сайте zn.ua:

"Катю Гандзюк облили серной кислотой 31 июля 2018 года. 

4 ноября 2018 года она умерла. 

На сегодняшний день в деле убийства Кати Гандзюк все еще продолжается досудебное расследование, продленное до 3 июля 2019 г. В совершении преступления сейчас официально подозрение сообщено семерым лицам: 

— в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц, —бывшим участникам АТО, членам Украинской добровольческой армии (УДА) Грабчуку Н., Васяновичу В., Вишневскому В., Горбунову В.

херсон_9

Маси Найем

— в организации умышленного убийства, совершенного с особой жестокостью, из корыстных побуждений, по заказу, по предварительному сговору группой лиц, а также в совершении террористического акта — экс-помощнику народного депутата от БПП Н.Паламарчука, заместителю председателя общественного формирования по охране общественного порядка "Черный туман" Павловскому И., руководителю Херсонского отряда УДА, руководителю общественных организаций "Херсонская крепость" и "Добровольцев участников АТО "Добровольці Божої Чоти", бывшему участнику АТО Торбину С.

— в организации умышленного убийства, совершенного с особой жестокостью, из корыстных побуждений, по заказу, по предварительному сговору группой лиц — голове Херсонской областной рады Мангеру В. 

херсон_3
Маси Найем 

Кроме инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?", которая продолжает обрастать участниками, обстоятельства убийства Кати расследуют еще и журналисты из агентства журналистских расследований "Следствие.Инфо". 25 марта этого года они и представили фильм "Гандзюк: системное убийство". Прежде всего фильм был снят для того, чтобы ответить на все вопросы неосведомленных с этим убийством. Впрочем, и для граждан, которые внимательно следят за следствием, журналисты привели несколько новых фактов, подтверждающих, что зло все же побеждает — только потому, что оно системное.

Например, в фильме показана беседа журналистов сзаместителем председателя херсонской ОГА Евгением Рищуком: он рассказал, что глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев общался с главой СБУ Василием Грицаком, после чего, по словам Рищука, "Грицак набрал Данила [Данил Доценко — бывший начальник СБУ в Херсонской области] и сказал ему: тебе есть что предъявить губернатору и его заместителю?". Данил ему ответил: "Нет". Тогда он говорит: "Отбалансируй в обратную сторону". И Гордеев приехал, довольный, что все нормально". 

херсон_8
Маси Найем

Кроме того, в фильме показано, что Андрей Гордеев сначала подтверждал журналистам факт встречи с главой СБУ, однако позже, когда журналисты озвучили больше деталей относительно ее содержания, отказался от своих слов и настаивал, будто такой встречи никогда не было.

Вся лента свидетельствует, что подозреваемые в этом деле и те, кто должен быть подозреваемым, тесно общались с правоохранительными органами — как до покушения, так и после него. Однако ни один из правоохранителей в Херсонской области не уволен. Ни один. 

херсон_10

Маси Найем

Сразу после премьеры фильма, в понедельник, 25 марта 2019 г., свое системное убийство и клановую защиту ГПУ решила продолжить и довести до конца: 27 марта журналисты "Следствие.Инфо" опубликовали видео, на котором подозреваемый Алексей Левин — уголовный авторитет и помощник депутата Херсонской облрады от РПЛ Николая Ставицкого, — бежавший из Украины, рассказал своему собеседнику, что заместитель председателя Херсонской ОГА Евгений Рищук обращался к нему и просил "наказать" Екатерину Гандзюк за вознаграждение.

Напомню: о возможной причастности уголовного авторитета Левина к убийству Кати правоохранителям было известно еще в августе 2018 г., но подозрение выдвинули только после смерти Кати — приблизительно через четыре месяца после нападения. На тот момент Левина в Украине уже не было. Только приблизительно в январе 2019 г., после того, как инициативная групппа "Кто заказал Катю Гандзюк?" написала, что А.Левин еще не в розыске, его объявили в национальный розыск (не международный) с отметкой, что исчез он из поля зрения правоохранителей еще в августе 2018 г. Реакция Генеральной прокуратуры на это видео была почти мгновенной: через пять часов ее представитель Андрей Лысенко сказал, что "никакого доказательного значения это интервью лица, скрывающегося от следствия, к сожалению, не имеет".  

херсон_7
Маси Найем 

То есть с августа 2018 г. следствию известно об Алексее Левине, и именно в тот период он исчезает, тогда как подозрение появляется в декабре 2018 г., а искать его начинают с января 2019 г. А когда появляется видео, на котором лицо, которого "найти не могут", говорит о вероятной причастности к этому убийству заместителя председателя Херсонской ОГА Евгения Рищука, прокуратура мгновенно принимает решение, что это "неправильный мед". Делают это без проведения каких-либо следственных действий, в частности допроса Рищука и сообщения ему о подозрении, которые бы помогли следствию проверить указанные в видео факты.

28 марта фильм "Гандзюк: системное убийство" показали в Херсоне, где Катя боролась с системным злом, и где на Катю вылили литр концентрированной серной кислоты. 

херсон_2
Маси Найем
 
Поэтому с друзьями Кати и активистами из Киева мы выехали в Херсон. С нами в машине ехал парамедик Максим. Он рассказал нам свою теорию о том, почему мозги называют серым веществом: по его мнению, "серый" означает неисследованный. На самом деле мозг имеет другой цвет — белый с красным. Он это видел на войне. Дело Кати Гандзюк — это неисследованное зло. Мы привыкли к тому, что система есть, и она определенным образом функционирует. Но мы не знаем, на что ее представители готовы пойти ради защиты своих.

В Херсоне мы собирались на улице Кати Гандзюк, где находится Главное управление Нацполиции в области. Улицу переименовали 

22 февраля 2019 г., и это так не нравится кому-то, что сейчас зарегистрировано более 20 исков с требованием отменить соответствующее решение горрады. 

На Катиной улице нас уже ждали полицейские в штатском, а над управлением полиции даже поднялся их коптер, — снимал толпу. 

херсон_5
Маси Найем

После участка мы направились по маршруту к дому заместителя председателя херсонской ОГА Евгения Рищука, оттуда — к квартире головы херсонской облрады Владислава Мангера, затем — к Кате на кладбище, а завершили ход под зданием ОГА. Все время рядом с нами были почти одни и те же люди в штатском, снимавшие наши лица на камеру. Полиция, которая была в форме, не препятствовала мирной акции, чем, безусловно, проявила уважение к правам людей на мирные собрания и негодование.

Сразу после нашей акции 28 марта заместитель председателя херсонской ОГА Евгений Рищук на своей странице в социальной сети Фейсбук опубликовал видео, где сказал: "К сожалению, я понимаю, что сегодня можно отобрать должность, дом, все — были бы деньги и желание это сделать". Следует сказать, что г-ну Е.Рищуку не стоит судить по себе самому. Но есть кое-что интереснее: на видео он рассказал, что в ближайшие дни планирует проходить полиграф в Киеве. 

То есть он уверен, что его не вызовут на допрос, не вручат подозрение, — достаточно ввести в заблуждение общество полиграфом, чтобы потом все время апеллировать к выгодному ему результату. Вообще исследование на полиграфе является такой же экспертизой, как и справка от врача, что ты не болен. Если ты доверяешь этому врачу, ты идешь к нему.

херсон_11

Маси Найем

Но когда речь идет о законодательстве, о доказательствах непричастности Е.Рищука к заказному убийству Кати, то есть определенная процедура: Генеральная прокуратура должна вручить г-ну Е.Рищуку подозрение, и уже как подозреваемый через своих адвокатов он может предоставлять суду доказательства, отвечающие нормам УПК. Согласно уголовному процессуальному законодательству, выводы экспертиз являются одним из источников доказательств для следствия и суда. Экспертизы назначает суд, по ходатайству стороны производства или самостоятельно, если для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства, нужны специальные знания. Их могут проводить как специализированные государственные учреждения, так и эксперты, которые не являются сотрудниками последних. Но еще раз — когда Е.Рищук будет подозреваемым.

После презентации фильма "Гандзюк: системное убийство", после видео подозреваемого Левина и, тем более, после видео заместителя председателя херсонской ОГА Рищука следствие обязано учесть всю эту информацию и сообщить о подозрении последнему, чтобы подтвердить или опровергнуть озвученные факты и провести необходимые следственные действия. 

херсон_6
Маси Найем

Скажу больше: следствие обязано надлежащим образом отреагировать на обнародованную в СМИ информацию, ведь, согласно уголовному процессуальному законодательству, само сообщение в СМИ является одним из источников, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения.

Ну и напоследок: когда перед Херсоном на повороте на Симферополь я увидел борд "Думай", первое, что пришло мне в голову, — это "Никогда снова". Только бы никогда снова не повторились это преступление против жизни и здоровья человека и такое наглое саботирование расследования, которое только еще больше подтверждает причастность системы к убийству".

Фото и видео с сайта zn.ua

0 комментариев
25 апреля 2024, 08:27
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2427
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1584
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1566
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
955
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
723
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
809
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
197
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
810
1