Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Почему на Херсонщине началась "зеленая лихорадка"
27 марта 06:56
227
Почему на Херсонщине началась "зеленая лихорадка"

Почему на Херсонщине началась "зеленая лихорадка"

За последние годы на Херсонщине произошел «бум» на проекты возобновляемой энергетики. Уже работают 5 ветровых и 24 солнечные электростанции общей мощностью 286 МВт. Для сравнения, мощность Каховской ГЭС составляет 351 МВт.

Как сообщает «Вгору», за прошлый год доля электроэнергии из возобновляемых источников в Херсонской области достигла 17,7%. Предполагается, что к 2020 г. будет 23%:

Почему на Херсонщине началась

«В этом году темпы строительства станций зеленой энергетики не спадают. Не успели забить первую сваю будущей Днепро-Бугской ветровой электростанции в Александровке Белозерского района, а губернатор параллельно ведет переговоры о строительстве солнечной электростанции у Новой Збурьевки Голопристанского района.

Почему на Херсонщине началась

Мощные ветры и большое количество солнечных дней в году способствуют развитию электростанций из возобновляемых источников на Херсонщине

На первый взгляд кажется, что Украина, в частности, Херсонщина всеми силами пытается перейти на возобновляемые источники энергии, чтобы сохранить экологию.

Цена вопроса

Но истинная мотивация скрыта в сверхприбылях, которые получают владельцы "зеленого бизнеса" в Украине, ведь в нынешних условиях цена альтернативной электроэнергии является самой дорогой в Европе. К тому же зеленый тариф закреплен не во гривны, а в евровалюте.

Сегодня отечественные тарифы на энергию из ветра составляют около 10 евроцентов за кВт*ч и вдвое выше немецких. А зеленый тариф на энергию с солнечных станций в Украине составляет 15 евроцентов за кВт*ч, тогда как в большинстве стран на континенте его цена не превышает 8,6 евроцента. В нынешних условиях, закрепленных законодательством, чем больше в Украине будет запускаться «зеленых» электростанций, которые продают в так называемый оптовый энергорынок (ГП «Энергорынок») альтернативную электроэнергию по завышенному тарифу, тем выше будет цена в платежках за электроэнергию у конечных потребителей .

То есть, счет, который платит население, включая также расходы на дорогое «зеленое» электричество. Пока ее доля от всей производимой электроэнергии только 2%, но с увеличением количества предприятий, которым предоставляется зеленый тариф, будет расти и генерация более дорогой энергии. В то же время Украина взяла на себя обязательство к 2020 г. увеличить выработку альтернативной электроэнергии до 11%. Тогда, по разным оценкам, цена за киловатт электроэнергии может достичь с 1 гривны (в Херсоне 90 копеек до 100 кВт*ч) до 4-5 гривен.

Например, ДТЭК Рината Ахметова в этом году планирует увеличить производство «зеленой» энергии на 740 мегаватт. Это вдвое больше, чем требуемая мощность потребления всей Херсонской области. На Херсонщине одиозный олигарх владеет Трифоновской солнечной электростанцией, расположенной у Трифоновки Великоалександровского района. Ее запустили в июле 2017 г.

Но на этом «зеленые подарки» не заканчиваются. В конце 2018 г. нардепы, которые напрямую или через своих помощников или родственников владеют «зеленым бизнесом», отменили НДС на ввоз оборудования для солнечных и ветровых электростанций. Эту норму депутат от Народного фронта Юрий Вознюк спрятал в изменениях в Налоговый кодекс об освобождении от НДС на ввоз электромобилей. Перед этим он пытался скрыть ее среди изменений в Налоговый кодекс относительно урегулирования вопросов выплаты алиментов в Украине. На этом бюджете Украины потеряет от 5 до 10 млрд. гривен.

Экология превыше всего

Впрочем, глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев уверен, что все эти изменения в законодательстве стоят того, чтобы сохранить экологию:

«В соцсети один из ботов спросил: "А тариф зеленый, кто за него платит?". Я в ответ спрашиваю у него: "А кто оплатит плюс пять градусов для Херсонской области глобального потепления? Кто сегодня нам посчитает влияние от сжигания ископаемых минералов в ТЭЦах? Кто сегодня нам посчитает стоимость консервации атомных станций, которые есть в Украине? Когда же мы перейдем на зеленую энергетику?". Есть стратегия. Наш энергетический рынок и энергорынок Евросоюза объединяются через законодательство, которое принимает парламент».

Почему на Херсонщине началась

И в этом вопросе нардеп в прошлом, а ныне глава ХОГА Андрей Гордеев действительно последовательный, ведь еще в 2017 г. своим приказом передал в аренду земельный участок у Партизан площадью 30 гектаров ООО «Фри-энерджи Геническ» под застройку солнечной электростанции. В то время это общество принадлежало его бывшим помощникам в Верховной Раде Валентину Юдину и Денису Чужикову. Сейчас его конечным бенефициаром через кипрскую Келдима Лимитед является Василий Хмельницкий.

Однако в Верховной Раде уже прошел первое чтение законопроект, в котором прописано постепенное уменьшение «зеленого тарифа» и введение аукционов. Таким образом, «зеленый тариф» будет получать тот, кто будет соглашаться на самое низкое предложение. Такая система сейчас действует в Германии и Польше, поэтому их «зеленый тариф» значительно ниже, чем в Украине.

Как ни странно, но против системы аукционов выступает группа депутатов, которые связаны с бизнесом в выработке альтернативной энергетики. Поэтому пока население может ожидать очередного увеличения тарифа на электроэнергию и гадать, до какой отметки достигнет цена за киловатт».

0 комментариев
26 апреля 2024, 00:05
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1821
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1601
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1572
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1109
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
738
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
736
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
545
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
174
1