Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
"Ложись, бандера!". Почему Аваков не дал националистам сорвать митинг Тимошенко
10 февраля 12:35
388
"Ложись, бандера!". Почему Аваков не дал националистам сорвать митинг Тимошенко

"Ложись, бандера!". Почему Аваков не дал националистам сорвать митинг Тимошенко

"Предвыборный процесс в Украине стремительно радикализируется. На этой неделе произошло несколько столкновений националистов с полицией. В двух случаях - на митингах Юлии Тимошенко", - об этом пишет "Страна":

"Вчера во время ее выступления в центре Киева полиция задержала 15 человек. А явившиеся вызволять их из участка активисты пытались взять РОВД штурмом

Застрельщиком конфликта с полицией из-за Тимошенко вступила С14 - националистическая группировка, которую связывают с СБУ и Банковой. Это дает лишний повод говорить об "особом мнении" Арсена Авакова в предвыборной кампании.

"Страна" уже рассказала, что Аваков и Яценюк, по данным наших источников, вступили в переговоры с лидером "Батькивщины". Суть которых сводится к тому, что полиция должна не позволить команде Порошенко подтасовать результаты волеизъявления (поскольку именно на Банковой сосредоточен основной админресурс).

Мы собрали всю информацию о потасовке на митинге Тимошенко и штурме райотдела в Киеве. И что он может означать в предвыборных раскладах.

Что произошло на Подоле

Вчера, 9 февраля, Юлия Тимошенко проводила митинг на Контрактовой площади. Туда же приехали активисты, среди которых основную часть составили националисты С14.

Они утверждают, что держали плакаты "Кто заказал Катю Гандзюк?". Впрочем, полиция это опровергает и говорит, что плакаты были у других людей. 

Вопрос умершей после покушения активистки адресовали Тимошенко, поскольку ее однопартийца Владислава Мангера называют причастным к этому делу.  "Батькивщина" вчера исключила Мангера из своих рядов и рекомендовала ему покинуть свой пост главы Херсонского облсовета. 

По утверждению националистов, они вели себя мирно. "На Контрактовой менты задержали и увезли в РУВД десяток активистов С14. Причин законных - никаких", - написал в Facebook глава организации Евгений Карась.

"До десятка активистов, которые пришли на митинг Тимошенко спросить о Кате Гандзюк, запихнули в пазик. Повезли в райотдел проверить документы.
Копы говорят, что задержали, потому что получили вызов по 102 о "подозрительных людях". И задержание провели, чтобы "избежать провокаций"", - пишет в соцсети бывший на месте журналист Стас Козлюк, которые опубликовал несколько фото с задержания.

При этом полиция заявила о том, что у задержанных молодых людей было холодное оружие, газовые баллончики и пистолет. А также много зеленки. 

"Происшествие случилось на Контрактовой площади: сюда подошла организованная группа молодых людей с прикрытыми лицами. Чтобы предупредить любые провокации, после общения с представителями полиции диалога было принято решение об их доставке к управлению полиции. В служебном транспорте молодые выбросили зеленку, а уже в управлении у них изъяли ножи, газовые баллончики и пистолет", - говорится на сайте ведомства. 

Всех задержанных полиция позже отпустила. Позже шеф киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что активистов С14 задержали без привязки к акции по Гандзюк - у них не было этих плакатов. 

При этом, утверждает Крищенко, акция по Гандзюк прошла - "им никто не мешал, баннеры не изымал, они стояли до конца". 

"Майдановская тварь". Штурм райотдела

После задержания активистов их отправили в ближайший Подольский райотдел полиции. Но на выручку к ним приехали несколько десятков националистов С14. 

Полиция утверждает, что они пытались сломать двери в отделение и брызгали в копов газом. Однако правоохранители задержали 24 человека. У них изъяли оружие - пистолет и ножи. Трое полицейских пострадали и были отправлены в больницу.

Позже все задержанные также были отпущены, заявил Крищенко. 

Однако против них возбудили три уголовных дела - по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 341 (Захват государственных зданий) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство).

Полиция также показала изъятые у "штурмовиков" вещи с маркировкой С14. 

Карась же уверяет, что штурма не было.

"Газом пшикали менты. Меня чуть не стошнило, я стоял прямо перед ними. РУВД не штурмовали. Когда они открыли дверь, я туда подошел и мы сто раз прокричали "верните украденные вещи". 

Нас начали выпихивать. Никто из начальства не выходил и по украденным вещам объяснений не дал. Далее прибежал беркут и всех пох...рячили, кто под руку попал, вместе с ментами из РУВД", - рассказал глава С14. 

"Майдановская тварь, вас стрелять надо", - так, по словам Карася, говорили спецназовцы. 

Позже участники событий заявили, что со стороны полиции звучали и крики "Ложись, Бандера!". Эту фразу слышно и на видео событий. 

После событий у Подольского РОВД активисты отправились к дому Арсена Авакова. Они обстреляли забор министра салютом. 

Позже Генпрокуратура открыла дело против полицейских за превышение служебных полномочий. Что характерно, к националистам у ведомства Луценко претензий не оказалось - хотя есть пострадавшие среди полиции. 

Политический контекст. Что говорят участники конфликта

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко назвала случившееся на Контрактовой и позже - у райотдела провокацией СБУ. 

"Президент Порошенко никак не хочет смириться с тем, что на встрече со мной по всей стране приходят тысячи людей. Приходят, чтобы услышать правду о том, что происходит в стране.

Именно поэтому вчера была устроена провокация на моей встрече с жителями Белой Церкви.

Сегодня же (9 февраля - ред.), с помощью СБУ, власть организовала новую провокацию во время аналогичного мероприятия в Киеве. ...

Уже по завершении встречи я узнала, что перед митингом полиция задержала нескольких человек. Это было использовано провокаторами с оружием как повод радикализировать ситуацию в отделении полиции.

Теперь наше событие - встречу с киевлянами - пытаются искусственно привязать к схватке активистов с правоохранителями.

Убеждена: то, что происходит сейчас, - это очередная спецоперация СБУ,
организованная по прямому указанию Петра Порошенко. А использованные методы свидетельствуют, что для сохранения своей власти он готов к любым преступным действиям и радикальным шагам.

Я прошу вас анализировать информацию и понимать, что власть устраивает эти скандалы и провокации намеренно", - написала ЮВТ в Facebook.

Со своей стороны лидер С14 сделал свои политические выводы - по его словам, МВД начало открыто поддерживать Тимошенко. 

"Аваков наконец определился со своим кандидат и спасает Юля от неудобного баннера.

Вместо расследования, кто заказал Катю Гандзюк, министр МВД теперь лично дает приказ разгонять демонстрантов, которые задают неудобные вопросы", - написал националист в Facebook.

Итак, как видим, стычки радикалов с полицией сразу обросли политическими версиями. Тимошенко напрямую связала происходящее с СБУ и Порошенко (о чем действительно говоприт присутствие в этой истории С14).

Сам же Карась озвучил, что МВД теперь занимается защитой Тимошенко. О чем сегодня говорят многие - и на что действительно указывает ряд косвенных факторов. В том числе - эта история. 

На происходящее отреагировал и министр, который грозно заклеймил радикалов. . 

Реакция Авакова

Министр написал большой пост в Facebook, в котором дал понять, что ни зеленки, ни "черемухи", ни оружия на митингах не потерпит.  

"Кривой Рог - на подходе к митингу митинги одного из кандидатов остановили гражданина с 10 (вдумайтесь!) литрами зеленки. Литрами!! В 4 городах в течении одного дня изымали зеленку у разного рода активистов… С ума посходили совсем?

 

Мне позвонил один товарищ – это говорит беспредел, почему полиция выводит с митинга кандидата Х. людей? Они же просто стоят и не нападают пока ни на кого.. Возмущется. А то что в карманах у "просто стоящих" порученцев одного штаба против другого – финка и кастет с петардой, газ черемуха и флаконы с зеленкой – посреди собрания тысячи людей - ничего?", - возмутился Аваков. 

Он сделал вывод, что "это не политика, и не избирательная компания - это бл*дство. Так мы не получим адекватную власть, - мы получим власть бл*дскую, на новом витке ненависти, не способную к созиданию, а способную только к ненависти".

Дальше министр намекнул, что радикалы будут и дальше иметь проблемы с полицией. 

"Соберитесь, господа кандидаты, договоритесь как вести честную конкуренцию и не потерять страну, не разменять все ненависть и подлые провокации. Ведь это так приятно честно выиграть выборы", - написал он.

Последнее выглядит намеком в сторону Банковой. Ведь главный кандидат на нечестный выигрыш - это действующий президент с третьим местом, но большим админресурсом и контролем над ЦИК. 

Еще раньше похожий пост написал глава Нацполиции Сергей Князев, который также отметил обострение столкновений. Он вспомнил недавнюю попытку нападения на митинг Тимошенко в Белой Церкви.

"Очередная избирательная неделя. Очередное обвинение полиции в лоббировании интересов определенных политических сил и, как ни прискорбно, очередные противостояния. Градус повышается.

Четверг. Первая кровь в Житомире. Как всегда - полицейских. Накал страстей повышается.

Пятница. Львов, Белая Церковь. Первые задержанные за совершение уголовно-наказуемого деяния.

Суббота. Киев. Задерживаем молодежь на Подоле. Повторяем: радикализация избирателей, сторонников - это не демократические принципы.

Попытка штурма отделения полиции - кому это надо? Для кого эта картинка ?! Воспринимаем адвокатов, правозащитников, все цивилизованные средства защиты, но не такие предвыборные методы".

Что означает стычка Авакова и националистов

Близость С14 к украинским властям - не новость. Активисты этой организации сами признавались в сотрудничестве с СБУ. Которая подконтрольна президенту Петру Порошенко. 

Сам Евгений Карась недавно чудесным образом попал на молебен в честь Томоса - прямо в VIP-зону, где стоял рядом с генпрокурором Луценко - кумом Петра Порошенко.

Поэтому визит подопечных Карася на митинг к Тимошенко сложно истолковать как-то иначе, нежели попытку президентских сил сорвать предвыборную кампанию главного конкурента. 

В этом смысле действия МВД приобретают интересный политический окрас. По сути Нацполиция "пакует" карманных националистов Банковой - причем, как выходит по итогу, защищая Юлию Тимошенко. И уже не в первый раз, если учесть случай в Белой Церкви. 

Это дает лишнюю пищу для размышлений о роли Арсена Авакова в предвыборной гонке. Который и сам, и устами своих подчиненных заявил о том, что попытки сорвать митинги будут пресекаться и дальше. 

Кому адресован такой намек - в общем-то понятно. Ресурс на срыв крупных политических собраний есть только у властей. Аваков тоже является властью - но вряд ли бы он стал грозить сам себе. Остается лишь силовое крыло Порошенко, которое контролирует ряд ультраправых организаций. 

Впрочем, не исключено, что случившееся - это как раз не победа главы МВД, а провокация против него. Ведь теперь Нацполиция вынуждена оправдываться за насилие в отношении националистов. Что может в теории сплотить против Авакова какую-то часть актива ультраправых организаций. . 

В любом случае, события субботы впервые показали ощутимый водораздел между полицией и актвистами, близкими к Банковой. И явили первые контуры расклада, на чьей стороне будет играть полицейский ресурс. 

Реакция соцсетей

Журналист Вячеслав Беленький считает, что суть происходящего - в попытке Порошенко отвернуть от себя негатив по делу Гандзюк и "замазать" им Тимошенко. Чему и воспрепятствовал Аваков. 

"С14 (СБУ-Порошено) пришли на предвыборный митинг Ю.Тимошенко с целью провокации под повод соучастия человека Тимошенко ("Батькивщины") в нападении на Екатерину Гандзюк, которая, в свою очередь, отличалась нападками на Нацполицию в Херсоне.

Нацполиция (Аваков) Вдруг помешали С14 провести свой обычный сценарий нападения, по причине очевидного желания Авакова выслужиться перед возможным следующим президентом (Тимошенко)

ГПУ (Луценко-Порошенко) тут же завела дело на полицейских МВД (Авакова) за то, что те помешали С14 (СБУ-Порошенко) устроить провокацию против возможного будущего президента (Тимошенко)". 

"Засветку" интересов Банковой в этом деле через Генпрокуратуру отметил и журналист Андрей Манчук.

"Генеральная прокуратура Украины тут же открыла дело. Однако против ультраправых, а против полиции. В ГПУ никогда не обращали внимания на преступления нацистов, которые систематически избивают, режут и похищают беззащитных граждан. Но зато власти сразу вступаются за своих парамилитарес - потому что их услуги очень пригодятся президенту на выборах.

"Любое нападение на проукраинских общественных активистов мы будем рассматривать как нападение на украинское государство. Даже если эти активисты не всегда правы" - публично заявил об этом генпрокурор Луценко"".

 
10 комментариев
28 марта 2024, 14:30
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
857
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупаційний сайт з «незалежним аналізом політичної, економічної і соціальної ситуації на Україні» иа2.пе\л/є вирішив повоювати з тим, хто не може дати відсічі. Хоча ні - може, але спочатку, вибачте, п...
07 марта 19:40
836
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
На оплаті рахунку за електроенергію можна серйозно заощадити – понад 260 грн. Причому це буде легально і без будь-яких порушень. Для цього достатньо звернутися до постачальника струму та встановити дв...
11 марта 04:45
834
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
811
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
597
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
210
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
107
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
397
1