Все новости Херсона

Лента новостей
Аналитика
Кива прокомментировал ситуацию на Херсонщине
13 августа 12:37
302
Кива прокомментировал ситуацию на Херсонщине

Кива прокомментировал ситуацию на Херсонщине

8 августа Служба безопасности Украины предупредила подрыв на трех участках международных железнодорожных сообщений на Львовщине. В результате спецоперации задержали пятерых членов террористической группы, которые планировали одновременно взорвать железнодорожные пути в трех разных направлениях от областного центра. О российском террористическом следе, мнимых союзниках, силе и слабости украинской армии, виновниках войны на Востоке в интервью Politeka рассказал боец Национальной гвардии Украины, бывший начальник департамента МВС по борьбе с наркотиками и екс-заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива

— Служба Безопасности Украины предотвратила три теракта на Львовской железной дороге. Кто стоит за террористами?

— Безусловно, это российские спецслужбы. Сложилась достаточно сложная ситуация как на внешних границах, так и внутри страны. РФ ведет подготовку к широкомасштабному наступлению. Это мое субъективное мнение — как человека, который воевал и имеет возможность анализировать ситуацию.

Что мы видим за последние несколько недель? Усиление и укрепление российских позиций на восточном фронте, подвоз новой техники, изменение состава, усиление бронегруппой. Все то же самое — только, наверное, в геометрической прогрессии — происходит и в южных областях Украины. Я еще год назад кричал о том, что на юге тактическая группа противника готовится к широкомасштабному наступлению с применением одной из крупнейших артподдержек.

— На чем обосновываются ваши предположения?

— На юг были стянуты лучшие элитные части РФ, которые на протяжении года проходили там учения. Они сворачивались и разворачивались, выходили и уходили с позиций. Вся деятельность российской армии на юге — я говорю про полуостров Крым, о линиях соприкосновения в Джанкое и точках соприкосновения с Херсонской областью — свидетельствовала о том, что они готовятся к широкомасштабному наступлению.

Мы будем иметь дело уже с хорошо подготовленной штатной армией. На полуостров Крым из Ростовской области были введены дополнительные дивизии. Вся эта работа пошагово велась на протяжении целого года.

— Можем ли мы рассчитывать на помощь Запада?

— Конечно же, нет. «Страны – союзники» за все время войны нам дали 167 миллионов долларов. За два года! Представьте себе, Америка за день боевых действий в Ираке тратила 165 миллионов. А нам дали такую сумму за два года. Нам не на кого рассчитывать, кроме самих себя.

— Минские соглашения абсолютно не действуют?

— Послушайте, что вы такое говорите? Это еще один миф. Никаких соглашений нет, это всего лишь ширма.

— Как будет развиваться ситуация дальше?
— На территории Херсонской области отсутствуют полноценные оборонительные сооружения. И те части Вооруженных сил Украины, которые там находятся, никоим образом не смогут противостоять той военной российской машине, с которой они могут столкнуться.

Поэтому потеря Херсонской и Николаевской областей может быть вопросом буквально двух дней. Это что касается юга. Внутри страны также развивается пагубная критическая экономическая ситуация, и это тоже играет на руку противнику. Украинцы морально подавлены экономическими проблемами, с которыми оно столкнулись в последнее время.

Что будет делать противник? Постарается дестабилизировать ситуацию внутри страны путем террористических актов и проведения различного рода митингов и забастовок под ширмой патриотического движения.

Поэтому я поддерживаю позицию руководителя СНБО Александра Турчинова, который заявил о возможности введения военного положения, что поможет стабилизировать и контролировать ситуацию, поднять градус внимания народа к угрозе полномасштабной войны.

— Что Украина может противопоставить российской агрессии?

— Какие у нас есть плюсы? У нас есть Национальная гвардия — а это отработанный механизм, который был сложен фактический с ноля. Это достаточно боеспособные части, которые уже на сегодняшний момент имеют опыт ведения боевых действий. Они хорошо укомплектованы, хорошо оснащены.

Есть Служба Безопасности, которая за два с половиной года смогла прогнать свой личный состав через зону антитеррористической операции, а соответственно — получить опыт в сложных боевых условиях.

Плюс то, что хороший или плохой, какой бы президент ни был, у нас есть центральная власть, которая готова принимать решения, нести ответственность и выступать на международной арене с теми или иными заявлениями. Что еще в плюс — это то, что Верховная Рада смогла удержаться, не ушла на перевыборы, а фактически сохранилась для того, чтобы оперативно принимать важные решение.

На что мы можем рассчитывать в случае широкомасштабного наступления российской армии? Я считаю, что — только на партизанское движение. Слава Богу, за эти годы в Украине сформировалась достаточно однозначная четкая, патриотически подготовленная для действий в условиях войны прослойка населения, которую мы должны поддерживать и развивать ветеранское движение

Поэтому, если даже противник начнет наступление, он не сможет удержать своих позиций. Потому что мы слишком хорошо мотивированы и подготовлены и умеем защищать свою Родину.

К сожалению, сейчас есть проблемы с Нацполицией, в которою неохотно берут патриотически настроенную прослойку ветеранов антитеррористической операции. Отсутствуют опытные руководители, которые готовы были бы брать на себя ответственность и принимать решение в исключительно критических ситуациях.
Фактически сегодня функции полицейских выполняют гражданские люди, которые не имеют никакого опыта, а значит – проффесиональных качеств. А ведь основная задача была использовать боевой опыт, моральные качества тех людей — а их на сегодняшний день около ста тысяч — которые прошли зону антитеррористической операции. Любой человек в погонах, имеющий оружие, сам по себе должен являться частью боевого подразделением в условиях войны, а значит – и уметь действовать в этих условиях.

— Получает ли сегодня украинская армия все необходимое: оружие, продовольствие, форму?

— Министр обороны Степан Полторак оказался хорошим хозяйственником, удивительно это или нет. За два года он смог сформировать более-менее боеспособные подразделения из фактически на сто процентов разваленного механизма, который попал ему в руки. Это не вся армия, однозначно. Это не есть догма. Но поверьте, у нас появились боеспособные части, бригады и командиры.

Мы на сегодняшний день худо-бедно укомплектовались, оделись и обулись. Еще нужно будет много работать над укреплением армии. Но если брать два года назад и сейчас — это небо и земля.

Но при этом я надеюсь только на себя и на свой автомат Калашникова. И вот это будет той переломной точкой, с которой столкнется противник и с которой он не сможет справиться ни при каких обстоятельствах. Мы их начнем убивать на каждом углу. Они точно начнут пропитывать своей кровью нашу землю, мы будем делать из них удобрение. Это я вам говорю как гражданин Украины, за которую я готов отдавать свою жизнь.

— Как вы оцениваете масштабы торговли оружием в зоне АТО?

-Катастрофически! Давайте будем реалистами. Войны не бывает без грязи — контрабанды, торговли оружием. Я бы скорее говорил о том, что Генеральный штаб нужно еще чистить и чистить. И большую половину Верховной Рады посадить в тюрьму, а в лучшем случае – просто поставить к стенке. Потому что это — предатели, которые еще в 2014 году активно участвовали в развале нашей страны.

 

По материалам "Политека", автор Дмитрий Костюк

0 комментариев
29 марта 2024, 11:16
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1233
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
888
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
877
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
На оплаті рахунку за електроенергію можна серйозно заощадити – понад 260 грн. Причому це буде легально і без будь-яких порушень. Для цього достатньо звернутися до постачальника струму та встановити дв...
11 марта 04:45
870
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
618
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
234
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
927
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
123
1