Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Как будет проходить ВНО-2019
06 мая 11:49
344
Как будет проходить ВНО-2019

Как будет проходить ВНО-2019

В Украине совсем скоро стартует сессия ВНО. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 21 мая тестированием по математике и завершится 13 июня тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 23 мая, по испанскому, немецкому, французскому языку - 27 мая, по английскому языку - 28 мая, по физике - 30 мая, по истории Украины - 4 июня, по биологии - 6 июня, по географии - 11 июня.

Как и в прошлые года, в ВНО-2019 принимают участие выпускники 11-х классов, колледжей, профтехучилищ, техникумов. По результатам тестов выпускник получает сертификат с баллами и может поступать в избранный им ВУЗ.

Как пишут Вести, для поступления в вуз для обучения по образовательному уровню бакалавра абитуриент должен подать сертификаты ВНО по трем конкурсным предметам. Конкурсные предметы, по которым абитуриент должен предоставить сертификаты ВНО, определены условиями приема в вузы, в зависимости от специальности, выбранной абитуриентом.

Чем выше балл - тем больше шансов для поступления в выбранный ВУЗ на выбранную специальность. ВУЗы сами указывают количество баллов для тех или иных специальностей, если же баллов не хватает, тогда поступление проходит в порядке очереди. Преимущество - тем выпускникам, у кого больше баллов.

Выпускники сдают тестирование в незнакомом для себя месте (обычно это другая школа), под присмотром независимых наблюдателей. Перечень того, что можно взять с собой, строго регламентирован. Например, взять с собой можно ручку, бумагу и бутылку воды без этикетки. Гаджеты, часы, телефоны придется оставить в специально отведенном для этого месте.

Как и в прошлом году, сдавать ВНО будут только ученики 11-х классов, а также студенты колледжей, техникумов и профобразовательных учреждений. Ученики 9-х классов пройдут госаттестацию в письменной форме (такая итоговая аттестация в прошлом году проходила в виде контрольной работы - по украинскому языку, математике и предмету по выбору педагогического совета школы).

Выпускники 11-х классов в обязательном порядке будут сдавать украинский язык и литературу, математику или историю и третий предмет – по выбору: математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык. Впрочем, дополнительные предметы выбирают сами ВУЗы – в зависимости от выбранной специальности.

Студенты-выпускники будут тестироваться по украинскому языку и литературе, и на выбор – математика или история.

В Минобразования заявили, что программы для тестирования не поменялись с 2016 года – структура тестов, формы, схемы начисления баллов и время, отведенное на выполнение.

Как и в прошлые годы, по запросу участников задания сертификационных работ по истории Украины, математике, биологии, географии, физике и химии будут переведены на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский языки. Так пообещали в Министерстве образования.

Есть и новшества. Например, в прошлом году зачисление в ВУЗы делилось на три этапа – выпускник мог подать документы на бесплатную форму обучения, и если в группу попадало 20 человек, а он оказывался 21-м, можно было дождаться своей очереди, пока кто-то из первоочередных не подаст документы.  В этом году этап будет всего один и все будет зависеть от количества набранных баллов на ту или иную специальность.

Также в 2019 году абитуриент может выбрать 15 специальностей или ВУЗов для подачи документов. Например – пять ВУЗов по три специальности, или одна специальность в 15 ВУЗах. В министерстве уточнили, что в этом году тесты максимально адаптируют для людей с проблемами зрения и слуха, но пока непонятно, каким образом.

ВНО нужны реформы

Экс-руководителя Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука по праву называют отцом ВНО. 11 лет назад Ликарчук смог реформировать советскую систему оценивания качества знаний и внедрить в Украине ВНО. Но сегодня "отец" не в восторге от своего детища.

"ВНО не развивается и не меняется, и на своем жизненном пути попросту застряло. Например, пробное ВНО было еще 8 лет тому назад для того, чтобы абитуриенты могли ознакомиться с процедурой. Кто сегодня не знает процедуры проведения ВНО? Тем более, что она осталась неизменной. В этом и беда. Потому что система должна развиваться, иначе она переходит в состояние регрессии. Хотя, почему переходит? ВНО там минимум уже года три", - так высказался Игорь Ликарчук о своем изобретении.

Сам Ликарчук отмечает, что технология проведения ВНО за последние несколько лет не изменилась – и это прискорбно.

"Прежде всего, чтобы развивать систему ВНО, нужно перейти от тестов на бумажных носителях к тестам на цифровых носителях. Это даст возможность провести ВНО более качественно. Серьезного пересмотра сейчас требует и содержание тестов. Невозможно 95% заданий строить на воссоздании случайных, бессистемных знаний и поиске пробелов в большой массе информации, которая подается ученику за время обучения. Должны быть задания, которые дают возможность проверить уровень сформированной компетентности и умения использовать свои знания на практике. И нужно отказаться от ВНО в один тур – то есть само ВНО проходит в одну кампанию, во время которой ученик может один раз попробовать решить тест. А не решил - значит год можешь быть свободен. А нужно, чтобы тот же ученик имел несколько шансов и мог выбрать лучший результат. Такие решения существенно бы продвинули ВНО вперед. Но их никто не принимает", - отметил Игорь Ликарчук.

0 комментариев
24 апреля 2024, 23:20
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1755
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1354
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1048
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1045
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
778
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
702
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
518
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
153
1