Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Как адвокаты Мангера убедили перенести суд: причем здесь переводчик и диски Павловского и Торбина
12 февраля 17:34
338
Как адвокаты Мангера убедили перенести суд: причем здесь переводчик и диски Павловского и Торбина

Как адвокаты Мангера убедили перенести суд: причем здесь переводчик и диски Павловского и Торбина

Суд продолжил рассмотрение дело о избрании меры пресечения председателю Херсонского облсовета: прямая трансляция

Мы сообщали, что сегодня, 12 февраля в 12:15 в Киеве в Шевченковском суде началось судебное слушание по делу председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера. Позже судья удовлетворил ходатайство адвокатов и отложил заседание на 4 часа.

В 17:00 заседание суда возобновилось. Как можно видеть из трансляции, к команде киевских адвокатов уже присоединился его херсонский адвокат Дмитрий Ильченко, который не успел на первое заседание. С ним еще один херсонский адвокат.

Журналист сайта «Страна» ведет хронологию событий из зала заседания суда.      

17:00 После перерыва суд продолжился. На заседание прибыли еще двое адвокатов Мангера, которые доехали из Херсона.

17:04 Защита Владислава Мангера заявила, что у нее нет отводов к судьям либо стороне обвинения.

17:05 Адвокаты пояснили, почему прибыли в Киев позже. По их словам, о судебном заседании им стало известно 11 февраля в 14:00. На самолете из Херсона в Киев было одно место, поэтому в Киев подзащитный полетел один, чтобы его не обвинили в уклонении от суда. А его адвокаты приехали позже и в дороге у них не было возможности надлежащим образом изучить дело.

17:08 Адвокаты вновь просят суд перенести заседание на завтра, 13 февраля, чтобы нормально подготовиться. Они отметили, что их подзащитный явился и допрос к прокурору, и на судебное заседание. "Можно ли при таких условиях дать адвокатам ночь для нормального ознакомления с делом, для написания и составления процессуальных документов?" - спросил защитник Мангера.

17:10 Прокурор в суде с этими доводами не согласился, заявив, что необходимые по закону 3 часа для ознакомления с материалами ходатайства адвокатам предоставили.

17:12 Адвокаты настаивают, что не все они успели полностью ознакомиться с материалами дела, поскольку оригинальный экземпляр был один.

17:14 Также защита упомянула, что у них есть материалы, которые необходимо приобщить к делу (речь об имущественных вопросах Мангера за рубежом), но они на немецком языке и на перевод не хватило времени.

17:15 Еще один аргумент защитников, что в материалах дела нет дисков с записями с допроса, указанных в дополнениях к протоколу. Они попросили предоставить диски и отложить заседание.

17:18 Сторона обвинения заявила, что допрос Игоря Павловского действительно был зафиксирован на видео, но в протоколе не говорится, что диск должен был к нему прилагаться, а там есть только описание того, что записано на видео.

17:19 На это адвокаты заявили, что у них нет оснований доверять просто протоколу и они хотят ознакомиться с видео, чтобы увидеть своими глазами обстоятельства допроса. Например, не подсказывал ли кто-то допрашиваемому ответы.

17:20 Защита Мангера попросила присоединить к материалам дела документы, по их словам, опровергающие информацию о том, что у Владислава Мангера есть недвижимое имущество в Австрии. И что когда Мангер был в Австрии, то проживал в съемном жилье, что было бы странным, если бы у него была своя недвижимость.

17:22 Еще одна просьба адвокатов – допросить и уточнить свидетельства подозреваемых Павловского и Торбина.

17:25 Австрийские документы, о которых говорили адвокаты, это договор об аренде жилья на имя супруги Владислава Мангера. Защита просит предоставить в суд переводчика с немецкого языка для перевода этих документов, поскольку, если например, суд назначат на завтра, на 9 утра, то за оставшееся время у адвокатов не будет физической возможности найти переводчика, который официально заверит перевод к утру. Они также предлагают вариант назначить дело на 15:00, тогда они успеют самостоятельно найти переводчика.

17:30 Сторона обвинения считает, что приобщение переводчика к заседанию преждевременно и нецелесообразно. А также, что сторона защиты сама должна найти переводчика и предоставить в суд готовый перевод документов.

17:32 Адвокаты обращают внимание, что переводчика может приобщить и следственный судья, а им это сделать сложно, поскольку они приехали из Херсона, а искать специалиста нужно в Киеве.

17:33 Защита поясняет, что судя по протоколам допроса есть неточности, которые нужно уточнить. Например, один из подозреваемых сказал, что третье лицо ему сказало, что заказчик Николаевич (либо Николай). И что следователь не уточнил, почему Николаевич это именно Мангер. А также, что якобы в одном месте подозреваемый говорит "Николаевич и Мангер".

17:42 Прокурор попросила суд отказать в ходатайстве адвокатов о вызове в суд и допросе там подозреваемых Павловского и Торбина, поскольку это не предусмотрено законом.

17:43 Суд отказал в этом ходатайстве защите Мангера. Игоря Павловского и Сергея Торбина вызывать на уточняющий допрос в суд не будут.

17:45 Адвокаты продолжают настаивать, что им должны были предоставить диски с видеозаписями допросов по делу. И что они подозревают, что следователи могли исказить информацию. Или что кто-то из допрашиваемых мог читать свои показания "с бумажки".

17:52 Прокурор отмечает, что на данном этапе досудебного следствия вопрос соответствия протоколу допроса преждевременный. И что в вопросе о допустимости приобщения протоколов как доказательств сейчас нет никакой необходимости.

17:55 По словам прокурора, диски есть в материалах дела. А к материалам ходатайства о мере пресечения они не приобщены, и не должны были, что соответствует процессуальным нормам.

18:05 Суд удовлетворил просьбу адвокатов и обязал предоставить им диск с записью допроса Павловского и Торбина.

18:06 Прокурор заявила, что у нее ходатайств нет. И уточнила, предоставить оригинал или копию. Судья сказал, что оригинал. Прокурор сказала, что завтра диски смогут предоставить диски.

18:08 Суд огласил перерыв в судебном заседании до 13 февраля до 12:30.

В связи с этим переводчиков адвокатам решили не предоставлять, поскольку у них будет время найти специалиста (хотя они просили перенести суд на 14:00-15:00).

1 комментарий
19 апреля 2024, 23:35
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1503
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1435
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1164
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1000
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1022
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
624
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
255
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
702
1