Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Каховские спасатели поделились всеми сложностями своей работы
16 сентября 07:13
176
Каховские спасатели поделились всеми сложностями своей работы

Каховские спасатели поделились всеми сложностями своей работы

17 сентября свой профессиональный праздник отмечают люди непростого и опасного призвания – спасатели. Государство наделило украинских спасателей широким спектром обязанностей, ненормированным рабочим днем и зарплатой в 3,6–4,6 тыс. грн. О том, какую роль играют спасатели в жизни Каховки, поинтересовалось издание "Каховские новости" у начальника Каховского РО УГСЧС Игоря Николаевича Берещенко (на фото в центре).

– Часто работа спасателя – это не только тушение пожаров, но и помощь людям и даже животным. На какие вызовы вы реагируете?
– Все началось с того, что в 2004 году подразделения пожарной охраны были реформированы в МЧС. Таким образом, в наше поле зрения попали абсолютно все чрезвычайные ситуации, которые происходят в Каховке и Каховском районе. Но здесь следует отойти от географических пределов, поскольку случается, что помогать приходится коллегам и в Олешках (бывший Цюрупинск), и в Голой Пристани, и соседних областях.
Случаи бывают самые разные: от нападения опасных насекомых до помощи в транспортировке пострадавших или больных людей. Особенно часто горожане обращаются к спасателям с просьбой открыть захлопнувшиеся двери. У нас есть техника, которая позволяет ее за 30 секунд, вот только сама дверь при этом остаётся безнадёжно испорченной. Рисковать же жизнью сотрудников и проникать через окна или балкон мы решаемся лишь в тех случаях, когда в закрытой квартире возникает опасность для жизни человека. Как правило, если человек по состоянию здоровья не может выйти из квартиры, в помещении остался включенным утюг или работает газплита, либо в помещении находится маленький ребенок. Если же двери захлопнулись по элементарной человеческой халатности, но опасности нет, то такая услуга уже платная.

– А что делать с забравшимися на деревья котами?
– Чаще всего попытки спасения приводят к тому, что кот, сидящий на высоте первого этажа, поднимается на высоту девятого. На самом деле животное спустится с дерева и без посторонней помощи и больше не будет попадать в такие ситуации. Вы никогда не увидите на дереве мертвого кота. А гонять ради этого технику и подвергаться риску – нелепо: достаточно вспомнить произошедший несколько лет назад в Каховке случай, когда при спасении кота с тополя сорвался молодой человек и сломал себе обе руки.
Надо понимать, что пожарные – это такие же люди, как и все остальные.
К слову, лестница, которая у нас есть, достает до четвертого этажа. Выше – неоправданный риск.

– Как быть с животным, если оно упало в люк, ведь порой у нас колодцы без крышек?
– Мы достаем собак, упавших в люки. Но хотелось бы обратиться через ваше издание к хозяевам и тем, кто переживает за этих животных. Нужно начинать переживать за них не в тот момент, когда животное упало в люк, а задолго до этого. Если вы видите открытый люк, следует поинтересоваться, какой организации он принадлежит. Если к ним обратиться, его закроют. Доставая животное из люка, мы идем на риск. Спецоборудования, спецпрививок и специального обучения у наших сотрудников нет. Если собака искусает спасателя, отвечать и спрашивать, почему вопреки технике безопасности он спустился в люк, будут с руководителя. Тем не менее, понимая необходимость, мы иной раз идем на нарушения и спасаем животных.

– Нередко каховчан беспокоят змеи. Что с ними делать?
– Мы находимся в ареале обитания речной гадюки. У этой змеи есть два периода агрессии – весной и осенью. Если на змей не нападать (это следует объяснять детям), то не надо их бояться, они никогда не проявят агрессию. Когда вы увидите змею, то следует просто обойти ее стороной.

– Говорят, что пожарные берут деньги за услуги. Это правда?
– Все услуги, связанные со спасением людей, тушением пожаров, мы предоставляем бесплатно. Мы реагируем абсолютно на все ситуации, которые могут быть опасны для жизни человека. Люди знают об этом, обращаются к нам и доверяют. В свое время ходили легенды, что мы, якобы, берем деньги за тушение пожаров и люди боялись обращаться. Это абсолютная неправда.
Есть определенный спектр платных услуг, их около двадцати: открывание дверей, проверка гидрантов и т.д. Но эти деньги контролируются внутренним аудитом, отчет ведется за каждую копейку. Полученные средства идут на развитие подразделения. Как правило, это 20-30 тысяч гривен в год. Платим за коммуналку, ремонтируем технику. Хотелось бы отметить, что в этом году государство урегулировало вопрос финансирования на топливо. Раньше приходилось покупать горючее за счет упомянутых денег.

– Охотно ли идут в спасатели молодые кадры?
– Есть должности, на которые установлен очень жесткий критерий отбора. На сегодняшний день есть 7 вакансий, которые до сих пор не закрыты. Например, водитель должен иметь 3-летний опыт управления транспортным средством категории С.
А что касается пожарных, диспетчеров – это базовые должности, которые осваивают путем дообучения. На эти вакансии люди идут охотно. А есть офицерские должности. Для них нужно пройти 5-летнее обучение.

– А сколько получают работники подразделения?
– Ставка пожарного составляет 3000-3600 гривен. Офицер зарабатывает 4200 гривен.
Мы занимаемся вопросом формирования коллектива более 16 лет и достигли того уровня, когда можно сказать, что порядочность, честность и трудолюбие находятся на первом месте. Людей, которые не соответствуют этим требованиям, в нашем коллективе нет. Всего у нас 60 сотрудников. В прошлом году мы заняли первое место как лучшее подразделение области.

– Есть ли награжденные сотрудники?
– Честно говоря, работа пожарных очень специфичная, связанная с риском для жизни. И, безусловно, за такую деятельность нужно награждать всех без исключения.

– Насколько я знаю, вам помогают волонтеры…
– Да, это так. Каховчанин Андрей Калов в этом году оказал большую помощь подразделению. Купил и передал защитную одежду, каски, обувь, краги и подшлемники. Также мы получили двигатели для лодок, бронежилеты и
Спасатель – профессия опасная, но благородная
каски военного образца, что необходимо при идентификации опасных предметов. Эта форма стоит очень дорого. Наше подразделение самостоятельно никогда бы не купило такую спецодежду.

– На территории пожарной части стоит башня. Откуда она?
– Пожарная часть была построена в 1947 году, но ее история начинается раньше. О создании уездного отделения пожарной дружины конно-бочечного хода упоминается с 1885 года. Башня представляет архитектурную ценность. С момента постройки пожарной части и примерно до конца 1960-х она использовалась для наблюдения за городом, выявления пожаров и оповещения об этом в колокол. Каждый день на ней дежурил сотрудник, ведь в тот период это была самая высокая точка в городе. А потом появились средства связи и потребность в таком способе оповещения исчезла. Но и сейчас башня не стоит без дела. На ней мы производим сушку рукавов.

– Были ли в вашей практике курьезные случаи?
– Честно говоря, смеха в нашей работе мало. Хотя иногда случались курьезы. Вот, например, несколько лет назад мужчина на спор за 100 долларов пытался переплыть Днепр. Перед этим он хорошо зарядился алкоголем. Половину дистанции он проплыл (примерно 3,5 километра). Но потом силы начали его покидать. Его товарищи вызвали спасателей. Когда мы приплыли, он даже не мог вылезти на лодку. На борт мы его утащили, захватив за цепочку с крестиком. Она была крепкая, в палец толщиной. Мокрого человека из воды трудно доставать за руки, он выскальзывает. Когда мы его вытащили, он попросил нас сопроводить его до Берислава, чтобы он мог выиграть. Ему сто долларов были дороже жизни.

– Каховских спасателей можно назвать креативными. У вас есть своя страничка в Facebook, вы регулярно проводите беседы с населением, раздавая листовки о правилах пожарной безопасности, проводите по воскресеньям день открытых дверей. Это инициатива или обязанность?
– Ни то, ни другое. Это лишь способ нестандартно проводить профилактические работы. И было бы хорошо, если бы остальные структуры действовали в том же направлении.

– Что сейчас на повестке дня у спасателей?
– Скоро зима. Мы просим жителей домов и ЖЭК закрывать чердаки и подвалы, чтобы люди без определенного места жительства не грелись, разжигая там костры. Зима также чревата проблемами с электроприборами. Люди начинают обогреваться, но надо не забывать, что сети староваты и не предназначены для этого, потому ни в коем случае нельзя оставлять без наблюдения и не включать в розетку большое количество приборов. Это может привести к нежелательным последствиям.

0 комментариев
20 апреля 2024, 09:10
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1516
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1194
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1191
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
971
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1029
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
628
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
703
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
559
1