Все новости Херсона

Лента новостей
Аналитика
К Новому году сахар будет стоит до 25 грн.
14 ноября 20:21
307
К Новому году сахар будет стоит до 25 грн.

К Новому году сахар будет стоит до 25 грн.

В Украине активно дорожает сахар. За последний месяц оптовые цены на сладкий песок выросли на 11% (до 12,05 грн/кг), а розничные — на 15% (до 14,3 грн/кг). По сравнению с прошлым годом, подорожание составило 54% в опте и 45% в рознице, сообщают в Министерстве аграрной политики.

Дешевле всего свою продукцию, по данным аграрного ведомства, отдают черниговские производители (по 9,4 грн/кг), дороже — винницкие, харьковские, львовские, кировоградские заводы (по 13- 13,1 грн/кг). На самом деле, министерская статистика слегка приукрашена: в некоторых магазинах за килограмм сахара уже просят 16-18 грн/кг.

МАЛО СЛАДКОГО
Аналитик компании «Украгроконсалт» Андрей Ким называет три причины подорожания сахара. Первая — снижение его производства в Украине до критического уровня. В последние два года отечественный рынок был перенасыщен сладким продуктом.

Фермеры слишком увлекались свеклой, а сахарозаводчики не могли устоять перед соблазном переработать ее как можно больше. В итоге цены на сахар упали ниже себестоимости. В прошлом году производители оценивали себестоимость производства тонны продукции в 6,9 тыс. грн., но были вынуждены отдавать ее оптовикам по 6 тыс. грн.

В нынешнем сезоне, устав от разорительных цен, аграрии заметно урезали площади под свеклой, а переработчики — закупки сырья. Производство сахара в итоге снизилось с прошлогодних 1,8-2 млн. т до 1,3 млн./т, «Даже с учетом прошлогодних остатков в 300 тыс. т, общие запасы сахара составляют 1,6 млн. т. Этого едва хватит для внутреннего рынка, а ведь трейдеры наращивают экспорт. В прошлом году из страны вывезли 200 тыс. т, в этом планируют еще больше», — отмечает Андрей Ким.

ДРУГИМ ЕЩЕ ХУЖЕ
Второй фактор, спровоцировавший рос цен, — повышение сахарных котировок на международных биржах, считает Ким. За последний месяц сахар в мире подорожал даже больше, чем в Украине — на 17-18%.

Ажиотаж вызван неурожаем в основных сахарных регионах мира — в Индии и на Кубе. Общий дефицит продукта, по оценкам Международной организации по сахару (ICO), в этом году составит порядка 3,5 млн. т. Евросоюз, чтобы насытить собственный рынок и предотвратить повышение цен, уже готовится открыть беспошлинный импорт почти 600 тыс. т сахара. Если украинские производители попадут в список выбранных поставщиков, сладкий продукт у нас будет дорожать еще более высокими темпами.

САХАРНЫЙ ЗАГОВОР?
Но самой главной в создании сахарного ажиотажа может оказаться третья причина его подорожания — попытки производителей, оптовиков и розницы создать искусственный ажиотаж и затем хорошо на нем заработать.

Руководитель агентства ААА Сергей Наливка считает, что объективных причин для повышения цен на сахар у нас на данный момент вообще нет. «Производство сократилось, но падает и потребление, в первую очередь, за счет пищевых предприятий, и в частности, кондитеров», — заявил он. «Переписывая ценники, производители пытаются перестраховаться. Ведь в следующем году агрохолдингам придется сеять свеклу, а цены на семена, средства защиты растений, удобрения привязаны к валютному курсу», — поясняет Андрей Ким.

Профильный министр Алексей Павленко называет нынешнее повышение цен спекулятивным. «С учетом переходных запасов, можно утверждать, что уровень обеспечения сахаром населения Украины будет составлять 100%», — говорит глава аграрного ведомства, добавляя, что «в случае выявления финансовых спекуляций Минагрополитики будет обращаться в компетентные органы».

Странно, что пока чиновники не видят этих самых «спекуляций». Ведь, по данным Госстата, предприятия начали сокращать объемы продаж сахара еще с сентября. За первый месяц осени было реализовано на 5% продукции меньше, чем в августе (всего 57 тыс. т).

Подозрительно и слишком активное подорожание сахара в рознице. Но, похоже, в АМКУ соответствующие сигналы пока не поступили. Антимонопольщики не ответили на запрос журналистов о том, готовится ли сахарное расследование и будут ли наказаны нарушители, сообщив, что смогут прокомментировать этот вопрос «чуть позже».

Но, если чиновники еще думают, следует ли квалифицировать подорожание сахара как сговор участников рынка, то у экспертов на этот счет нет никаких сомнений. Неофициально в консалтинговых агентствах сообщают, что главными зачинщиками сахарного заговора является несколько агрохолдингов, входящих в топ-5 крупнейших производителей продукта. «Им нужно выплачивать кредиты, поэтому они заинтересованы выжать их ситуации максимум пользы», — уверен один из экспертов.

БУДЕТ ДОРОЖЕ
Если АМКУ в ближайшее время не вмешается в ситуацию, цены будут расти и дальше. Переработчики ищут все новые и новые аргументы, чтобы оправдать подорожание своей продукции. В частности, заявляют об очередном повышении себестоимости производства до 10 грн./кг, хотя эксперты и ставят это под сомнение.

«Предпосылок для проста себестоимости нет, тем более, что газ подешевел», — недоумевает Андрей Ким. Скорее всего, получить свою долю прибыли попытаются и ритейлеры. Эксперты прогнозируют, что до конца ноября розничные цены на сахар могут повысится до 20 грн./кг, а к Новому году — до 25 грн./кг.

Деньги в Украине

0 комментариев
28 марта 2024, 17:26
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1188
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
1005
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
936
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
852
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
598
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
211
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
294
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
400
1