Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Херсонцы "за" или "против" АТБ?
20 ноября 13:31
211
Херсонцы "за" или "против" АТБ?

Херсонцы "за" или "против" АТБ?

Побочные эффекты от застройки Херсона супермаркетами мы решили обсудить с херсонцами, об этом сообщает издание «Любимый Херсон».

Не заметить, что АТБ появляются в городе как грибы после дождя — нельзя. Горожане уже шутят: если вдруг на замороженной стройке началось движение — значит там скоро будет еще один «АТБ». Но нужно ли нашему небольшому городу такое количество супермаркетов? Да и как вообще относятся к этому жители Херсона? Вот их ответы, полученные в ходе уличного общения (опрошено около 50 чел). Приводим самые выразительные, поскольку, если честно, вариантов немного:

Иван Пантелеевич, 79 лет:
«Мені все одно. В мене пенсія така, що до АТБ я тільки по хліб, може, й піду. Я щось сам вирощую, за остальним на ЖД їзджу.  Хоч там і сильно порозганяли людей, но найти що де купить ще можна. Проїзд поки що безоплатний. А там — не знаю. Як почну ходить в АТБ, тоді приходьте й запитаєте».

Вера Ивановна, 75 лет:
«Это очень удобно: вышел — сразу все купил. Цены ниже чем в других магазинах. Если на базар ехать сил нету — очень хорошо. Я — за. И конкуренция какая-то будет, чтобы все не заламывали необоснованные цены. В том же «Сильпо» или в «Струмке» все так дорого!»

Сергей, 52  г.:
«Есть за, и есть против. Магазин рядом с домом — это удобно , не спорю. Но дорог у нас не будет, это точно. Если улицы и шоссе, проезжую часть, власти хоть иногда ремонтируют, то на внутридомовые проезды всем плевать.
А теперь, когда людям отдают дома с прилегающей территорией в ОСМД, вообще страшная сказка начнется! Смотрите: разрешение фурам завозить товары через дворы — дает власть, а ремонтировать дороги после них кто будет? Супермаркеты отказываются, мол, мы налоги платим — хотя по-моему они как большие плательщики платят не у нас. А власть просто руки умоет, скажет — все, что на 50 м. вокруг дома — это ОСМД, занимайтесь сами. А откуда у ОСМД столько денег? Выбросили людей на помойку: даже хорошее дело делают так, то одни проблемы создают».

Александр, 38 лет:
«Ничего плохого в этом не вижу. Удобно, доступно, рабочие места появляются. Развалин в городе меньше стало. Правда то, что у нас везде АТБ — это как-то странно и с точки зрения антимонопольных вещей, и налоговых тоже. Но это пусть КРУ или налоговая полиция — это пусть они сами разбираются. А мне — хорошо. Если еще и круглосуточно — так вообще отлично».

 

Валентина Николаевна, 58 лет:
«У нас тоже появился АТБ. Есть определенные удобства — что все рядом, и ассортимент широкий. Но крысы и тараканы снова вернулись. Лет 10 о них как забыли, а теперь опять: потому что мусора много. У них и свои контейнеры есть, и в наши, мне кажется, подкидывают. Очень грязно стало. И лужи — все время  машины свои моют, а течет к нам во дворы.

Елена Михайловна:
«Круглосуточные АТБ — это уже, извините, наливайки. там пива-орешков возьмут, и у нас во дворе на лавках бухают. Хорошо хоть подъезд на домофоне. Вроде и хорошее дело — супермаркет в каждом квартале, но у наших людей и добро с «побочными эффектами. АТБшники — не планируют наруже озрану ставить, чтобы пьянь от магазина хотя бы разогнать?».

Лидия:
«Хорошо, удобно, рядом с домом  — и все есть. С работы бежишь — зашла, скупилась, не надо думать, чем семью кормить. Но дороги — это кошмар. Я уже и каблук ломала, и подошву рвала. Если они еще проезды отремонтируют — вот тогда спасибо скажу».

Павел:
«Я недавно в Херсон вернулся — город не узнал. Везде какие-то магазины. Особенно АТБ. С оной стороны — норм. С другой — города не видно. У нас такие здания красивые были, а теперь все закрыто — если не супермаркетами, то рекламой. В Киеве от этого уже уходят. А нас только начинают».

Петр Леонидович, 81 г.:
«Ви мені одне скажіть: куда вони платять налоги і чому в нас вєздє одне  АТБ? Місту від цього яка вигода? Я лічно — нічого проти не маю. Що ринок, що базар, що супермаркет — одне слово : торговля. Но невже воно не подозрітєльно нікому?  Що органи думають, не знаєте?»

Остальные ответы в принципе ложатся на ту же канву. Как видим, в общем — люди не против присутствия АТБ на их улицах в таком количестве. Все отмечают удобство. Но и вопросов немало: дороги, налоги, мусор и… подозрение, что есть в этой массовости что-то нечисто.

0 комментариев
24 апреля 2024, 10:06
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1716
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1343
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1037
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1027
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
706
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
766
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
687
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
481
1