Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Херсонцу Александру Шумкову грозит 4 года лишения свободы – столько запросил брянский прокурор
14 ноября 21:15
329
Херсонцу Александру Шумкову грозит 4 года лишения свободы – столько запросил брянский прокурор

Херсонцу Александру Шумкову грозит 4 года лишения свободы – столько запросил брянский прокурор

20 ноября в Севском райсуде Брянской области продолжатся прениях сторон по делу херсонца Александра Шумкова, который в России  обвиняется в участии в "Правом секторе". Как сообщает на своей ФБ-странице его тетя Людмила Шумкова, прокурор Владимир Минаков запросил для подсудимого четыре года общего режима. Ожидается, что на прениях выступят адвокат "Агоры" Роман Лызлов, защищающий Шумкова, и сам Шумков. Слушания по существу дела продолжаются с 27 июня. Процесс ведет и.о. председателя суда Виктор Рухмаков.

29-летнему жителю Херсона Шумкову, служившему в войсковой части №4067 в селе Чернобаевке Белозерского района Херсонщины, инкриминирована часть 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), предусматривающая срок от 2 до 6 лет. Как утверждает обвинение, Шумков состоял в "Правом секторе" с 28 ноября 2013 года (дата создания движения) по 23 августа 2017-го и "длительное время" был охранником ее тогдашнего лидера Дмитрия Яроша. Последний факт, подчеркивается в деле, свидетельствует о "значительной роли обвиняемого" в «Правом секторе».

Как пишут Грани.ру, деятельность движения названа "направленной против интересов Российской Федерации и посягающей на ее территориальную целостность".

В реальности Шумков вышел из "Правого сектора" 1 ноября 2014 года, когда и перестал охранять Яроша. При этом Верховный суд России запретил деятельность движения в стране только 17 ноября 2014-го.

В числе других эпизодов дела упоминалось участие Шумкова в сентябре 2015 года в гражданской блокаде Крыма. Также ему инкриминировано участие в "ряде акций, направленных на устрашение жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией".

Как утверждается, Шумков по собственной инициативе прибыл в Россию, скрываясь от уголовного преследования на родине, и прямо на погранпункте сообщил о членстве в "Правом секторе".

Основной свидетель обвинения в деле Шумкова – его бывший сослуживец Михаил Алланазаров, дезертировавший и получивший временное убежище в России. На Украине против Алланазарова открыты дела об оружии, наркотиках и самовольном оставлении войсковой части.

Кроме того, в суде были допрошены два секретных свидетеля. Свидетель под псевдонимом Иван Иванов отрекомендовался как бывший член Партии регионов и действующий помощник депутата Верховной рады Украины от Оппозиционного блока. Свидетель под псевдонимом Петр Петров назвал себя гражданином России, состоявшим в "Правом секторе" и привлекавшимся в России к ответственности по части 2 статьи 282.2 УК - той самой норме, которую вменили и Шумкову.

Сам Шумков вину отрицает. На допросе 5 октября он заявил, что служа в украинской армии, был дознавателем военной прокуратуры Херсонского гарнизона. В середине августа прошлого года, рассказал Шумков, с ним связался некто представившийся знакомым Алланазарова и предложил встретиться, чтобы рассказать о поставщике наркотиков в зоне АТО.

Встречу назначили в городе Бровары Киевской области. По словам Шумкова, они с информатором ездили в машине по городу, обсуждая детали намеченной операции. Далее информатор предложил Шумкову выкурить папиросу с марихуаной. Затянувшись, Шумков потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что в машине находятся и еще некие люди, после чего вновь потерял сознание, а далее пришел в себя уже в России. Там 23 августа было официально оформлено его задержание; на связь с семьей он перестал выходить еще 17-го числа.

Ранее адвокат Фарит Муртазин, который работал по делу до Лызлова, иначе описывал "Центру журналистских расследований" ход событий. Муртазин заявлял, что на встречу с информатором Шумков выехал не в Бровары, а к российской границе. В дороге солдат остановил машину и задремал – тогда в салон ворвались несколько неизвестных и оглушили Шумкова ударами и током из электрошокера. Очнулся Шумков уже в России.

Первоначально Шумков дал признательные показания; зачитав на видео заранее подготовленный текст. Выступая 5 октября в процессе, он пояснил: "Это была полная прострация, абсолютный стресс и шок, когда я понял, что нахожусь в руках ФСБ. Мне давали подписывать какие-то документы под предлогом, что если быстрее подпишу, то меня быстрее обменяют на военнопленных, которые находятся в Украине, а если не подпишу, то живым не вернусь. Я в тот момент не до конца в себя пришел". К даче таких показаний его склоняла и назначенный адвокат Инна Иванцова.

На заседании 18 октября Шумков указал: "Все мои действия в национально-освободительном движении "Правый сектор" были совершены на территории Украины, и они не были направлены против интересов РФ. А если сторона обвинения усматривает в этом угрозу интересам РФ, то таким образом мы делаем логичный вывод, что в моем деле Россия доказывает свое геополитическое присутствие и свою агрессию на территории Украины".

Прокурор Минаков напомнил, что "Правый сектор" в России запрещен. "Но я участвовал в "Правом секторе" на территории Украины, а на территории РФ я ни одного дня не провел на свободе, - возразил Шумков. - Вывод - Верховный суд РФ запретил деятельность "Правого сектора" по всему миру?"

В прокуратуре Херсонского гарнизона отрицают, что Шумков был их коллегой. После его исчезновения это ведомство открыло против него дело о дезертирстве. Сообщалось также, что еще в июне 2017-го в Херсонский горсуд были переданы обвинительные акты по возбужденным против солдата делам о незаконном хранении пистолета, патронов к нему и психотропных веществ.

0 комментариев
25 апреля 2024, 01:51
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1560
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1355
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1063
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1032
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
719
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
803
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
188
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
779
1