Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Херсонские АТОшники пугали Порошенко режимом Януковича
06 сентября 13:23
206

Херсонские АТОшники пугали Порошенко режимом Януковича

Мы уже сообщали, что в Киеве в информагенстве «Интерфакс-Украина» провела пресс-конференцию «группа участников АТО из Херсона».

Речь шла о событиях, которые просходили 30 августа в Херсонском облсовете. Тогда вопреки воле председателя обосвета Андрея Путилова, его 1-й зам. Василий Зеленчук подписал распоряжение о проведении 30 августа внеочередной сессии облсовета.

Теперь «gazeta.ua» опубликовала подробности пресс-конференции.

«В Херсонской области наблюдается активизация пророссийских сил и возвращение в органы власти представителей режима Януковича", - об этом говорится в открытом письме представителей общины Херсона Президенту, Генеральному прокурору, Председателю Службы безопасности Украины. Письмо подписали участники Революции Достоинства, участники АТО, волонтеры, журналисты, священники», - пишет сайт.

«Чиновники, которые были уволены по люстрации, а также те, кто организовывал Антимайдан и возил в Киев титушек, различными способами начинают занимать ключевые посты в областном совете, городском совете Херсона, в районных советах, в органах исполнительной власти. Одновременно идет дискредитация представителей власти, идет полный саботаж реформ, прежде всего, децентрализации», - в частности сообщается в обращении.

«Выступающие сообщили о попытке "переворота", который предусматривал устранение главы областного совета Андрея Путилова и намечался на 30 августа, но был отменен и перенесен на 9 сентября, когда будет проходить ближайшее заседание депутатов Херсонской области. По их данным, уже ведется работа по привлечению "протестного электората" у здания облсовета.

"Инициатива исходит от заместителя председателя Херсонского облсовета Виталия Булюк, - сообщил херсонский активист, участник АТО Валентин Чесноков. - Сейчас через подконтрольные СМИ идет компания по очернению действующего главы Херсонского облсовета. Но у меня возникает вопрос - а судьи кто? Я напомню : господин Булюк - бывший коммунист, а теперь - председатель партии "Наш Край", более 20 лет возглавлял Херсонскую таможню. В Херсоне ни для кого не секрет, что он "поднялся" на "ореховой теме", когда одна 20-тонная машина приносила 20 тыс. грн. взятки. Также он - владелец замка с золотыми куполами, самый латифундист Херсонщины, и является олицетворением коррупции в нашей области. Он был подвергнут люстрации, но теперь решился на реванш».

Чесноков отметил, что "Херсонщина - это южный форпост Украины, и любое политическое расшатывание, особенно, когда русская армия в Крыму снова бряцает оружием, должно расцениваться как угроза государственности Украины." Я не хочу видеть в Херсоне разрушены дома, испуганных людей", - заявил он.

Также на пресс-конференции был обнародована аудиозапись, на которой человек с голосом экс-мэра Херсона Владимир Сальдо рассказывает о своих контактах с куратором от ФСБ и о команде из 30 человек, которая готова выполнять поставленные задачи в Херсонской области. "Булюк - лучший друг Сальдо", - отметил член ОО "Общество воинов, участников, ветеранов АТО на Востоке Украины" Владимир Беспечанский.

«Я живу в 100 километрах от временного границы, - заявил херсонский священник, настоятель Свято-Покровской церкви Сергей Чудинович, - и у меня трое детей. Я хочу, чтобы они были живы. И понимаю, что такое 100 км - для танкового марша. И меня очень волнует, что в области активизируются люди, которые поддерживают генераторов идей «русского мира».

По словам херсонского блогера Тараса Булюк, в свержении председателя облсовета заинтересованы и некоторые представители демократических политических сил.

«Прежде всего имею в виду депутатов "Батькивщины", которые вместе с представителями партии "Наш край"ставят своей целью смену власти сначала в облсовете путем переформатирования большинства и снятия председателя облсовета от должности, затем придет очередь губернатора и мэра Херсона».

Обеспокоенность тем, что «демократические силы вместо того, чтобы объединиться, вступают в сговор с бывшими регионалами, составляющими костяк «Оппозиционного блока» и «Нашего края», а «на амбициях отдельных политиков умело играют пророссийские силы, - говорится в открытом письме к Президенту, Генпрокурору и Председателю СБУ. - Мы не допустили прихода «русской весны» в область в 2014 г, не допустим и сейчас! Не позволим превратить Херсонщину в пророссийский регион!".

«Ситуация, связанная с расшатыванием области, сегодня крайне опасна, - подвел итог Булюк (видимо, автор статьи в gazeta.ua ошибся, указав фамилию Булюка в числе участников пресс-конференции, - ред.). - Российская армия, по выражению Суркова, приходит туда, где ее встречают хлебом-солью. Так что у власти не должно быть людей, которые симпатизируют или симпатизировали РФ. Задача России вполне понятна: посеять хаос, махновщину и беспорядок на территории, пограничной с Крымом, откуда оккупанты смотрят на Херсонщину».

«Также, по его мнению, в пограничной с Крымом области, где сильно влияние российской пропаганды через российское телевидение, настоящие патриоты Украины уже ставят вопрос даже о введении на Херсонщине военно-гражданской администрации для сохранения региона», - написал сайт, а также опубликовал фотокопию письма, в котором 9 подписей.

0 комментариев
24 апреля 2024, 12:42
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1256
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1231
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1057
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1028
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
708
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
794
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
177
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
145
1