Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Достаточно ли учений отрядов терробороны по выходных для защиты Херсонщины?
17 ноября 14:15
187
Достаточно ли учений отрядов терробороны по выходных для защиты Херсонщины?

Достаточно ли учений отрядов терробороны по выходных для защиты Херсонщины?

Словесные баталии прошли в ходе обсуждения на профильной комиссии вопроса о создании коммунального предприятия «Защитник» областного совета, об этом сообщает «ПИК».

Что стоит за этой идеей: создание своей небольшой армии, охранного подразделения или это плацдарм для обучения будущих контрактников и для патриотического воспитания молодежи? Может это что-то наподобие ДОСААФ или все же легализация отрядов для защиты имущества богатых людей? 

В проекте статута, который был представлен на обсуждение, черным по белому написано, кроме многих однозначно хороших целей и такие: охрана имущества физических и юридических лиц, охрана порядка во время заседаний облсовета, ее исполнительного комитета и других мероприятий, предоставление, получение разрешений на пользование травматическим оружием. Что кроется за этими словами?

Под дверью депутатской комнаты еще ожидали приглашения по этому поводу два подполковника и один полковник, но депутаты решили поговорить сначала между собой откровенно. И весьма эмоционально.

Учений отрядов терробороны по выходных недостаточно

Представил этот проект депутат облсовета Игорь Дроговоз.

«Вы знаете, что в течение трех месяцев наш губернатор Андрей Гордеев занимается тем, что собирает по субботам личный состав и ознакамливает этот личный состав с военным делом (речь идет об учениях для отрядов терробороны - ред.). То время, которое выделяется для проведения таких мероприятий - это буквально в день от 3 до 5 часов, пропускается личный состав от 300 до 500 человек», - рассказал И.Дроговоз. Он отметил: этого для подготовки недостаточно. Он даже откровенно назвал эти учения по выходным играми мальчиков на свежем воздухе и отметил, что учения проводятся за счет областного бюджета. 
Депутат рассказал, что существует возможность проводить учения в Олешковском районе на базе, которую предоставляют военные.

«Есть предложение каждую неделю по 30 человек завозить на этот командный пункт и проводить с ними 5-дневную подготовку теоретическую и практическую. По боевой подготовке туда включается 12 дисциплин», - рассказал Дроговоз. Уже есть преподаватели, инструктора, которые готовы приступить к работе. Среди них есть атошники. Для этого и предлагается создать новое КП «Защитник».
Таким образом, по его словам, на территории каждого населенного пункта появится около 200-250 бойцов, «которых в любой момент можно будет собрать, вооружить и поставить перед ними боевую задачу по охране и обороне нашего имущества».
Состав КП - не более 20 человек. Территориальные подразделения принадлежат районам, а не облсовету. Они будут подчиняться районным военкоматам, уверяет депутат. Предварительно сумма содержания этого КП - 2 млн гривен в год. Есть желающие софинансировать, помогать - и личным составом, и финансово.

«Эти подразделения можно использовать для терробороны населенных пунктов и имущества, но существует масса проблем в области с рейдерскими захватами», - сказал Дроговоз. 
Также он отметил, что план подготовки согласован с областным военкоматом, готовы помогать и воинские части, расположенные на территории области. Получаем, по словам Дроговоза, на выходе слаженное подразделение и людей, готовых выполнять задачу по защите, военкомату помогаем с резервистами, которые реально могут пойти на контракт, очертил перспективы депутат.

Давайте поиграемся в войнушки

После этого вступительного слова и началось часовое обсуждение весьма и весьма бурное. Мнения разделись. Не подменяем ли мы, таким образом, функции Минобороны, не берем ли на областной бюджет затраты госбюджета? Да и некоторые пункты статута вызвал споры. 
Депутат Сергей Дяков поставил вопрос о бюджете.

«Есть бюджетная комиссия, мы не знаем, сколько необходимо средств и откуда мы их возьмем. У кого мы должны забрать деньги, чтобы профинансировать это предприятие. Здесь не один миллион надо будет. О какой сумме идет речь, как на это среагирует ОГА?», - отметил Дяков. Может, стоит вести переговоры с Минобороны по этому поводу? - предложил С.Дяков. Возможно, такое предприятие и нужно для подрастающего поколения - для патриотического воспитания, но докажите мне возможность финансовую, не в ущерб социальной сферы, отметил депутат.
Депутат Александр Синенко также обратил внимание на финансирование и возможность софинансирования с районными бюджетами. Ведь лишь содержание штата КП - значительные затраты, не говоря о том, что нужно кормить людей, которые будут проходить обучение. Юридические вопросы возникают: весь сейчас территориальная оборона организована в соответствие с законодательными нормами и как в них «вписывается» такое КП? «Нужно подойти прагматично и думать», - считает Синенко.
Нужно также подумать, если по время 5-дневных сборов человек будет травмирован, кто возьмет на себя ответственность, кто будет выплачивать деньги на лечение? «Давайте поиграемся в войнушки!», - оценил ситуацию Синенко.

А что думает по этому поводу ОГА?

«Не хватает для принятия решение мнения администрации, - считает замглавы облсовета О.Рукавишникова. - Потому что именно там сосредоточены эти программы. Нужны представления военкомата, ОГА. Также хочу обратить внимание: предлагается воинское формирование сейчас нам. В тоже время, это коммунальное предприятие должно быть. У КП - функции хозяйствующего субъекта».
В общем, этот вопрос предварительно нужно осуждать вместе с ОГА, военкоматом, военными «за круглым столом». Сначала определится с необходимостью создания КП, а потом думать, где брать финансы. Что касается руководителя, то его нельзя назначить, здесь должен проводиться конкурс, высказалась замглавы облсовета.

Жизнь заставляет самим себя защищать

А вот у депутата  Василия Рудика доверия к руководству страны и к нашей  Армии нет.  Он категоричен: «Я вам честно говорю. Чтобы не было такой ситуации, как с Крымом, когда наше правительство сдало Крым и российские войска шли маршем. Чтобы такого не было в Херсонской области, что нас сдают. В эту территориальную оборону войдут люди - фермеры, потому что им убегать некуда, у них бизнес, предприниматели - те, кто будут защищать свое имущество. Я не военный, но я тоже пошел бы сюда, чтобы защитить свое имущество. Понимаете, да? Времени вдогонку научить людей не будет. Гарантий, что закончилась война, у меня нет. Чтобы поздно не было».

Он не считает выделение 2-3 млн слишком большой платой за это. Фермер в армию не пойдет, а на недельку на учебу сюда поедет, уверен Рудик. Жизнь заставляет самим себя защищать. Он предполагает, что в районах люди готовы финансировать такое КП.
«То есть, у нас доверия к Армии нет - давайте создавать свою армию?», - в лоб спросила О.Рукавишникова. «У меня есть доверие к себе. И когда меня научат, как правильно держать правильно в руках оружие, я свой дом буду защищать», - ответил В.Рудик.
«21 век, никакие фермеры с ружьями или даже с автоматами сегодня во время войны ничего тут не решат», - высказал свое мнение Дяков. Он рассказал: ездил как волонтер в АТО, на передовую, и видел, что такое современная война.

«Спасибо за то, что мы за это время смогли создать ту Армию, которая есть. Я ей доверяю сегодня», - подчеркнул он. Он уверен: сценарий с зелеными человечками не пройдет, наша Армия готова дать отпор. Но военно-патриотическое воспитание - дело хорошее.

Откуда взять денег?

В целом, насколько можно было понять, депутаты только за то, чтобы отряды терробороны готовились профессионально. Но есть серьезные вопросы к статуту, который нужно подчистить. Необходимо согласовать все с ОГА, военными. Ну, и вопрос финансов. Как тут же отметил присутствующий на заседании председатель бюджетной комиссии Павел Филипчук, его комиссия берет обращения лишь с четким порядком цифр. Самая идея хорошая и правильная, разве можно доверять кому-то сейчас? Вопрос лишь в деньгах - посетовал Филипчук, работающий сейчас в исполнительном аппарате облсовета.

0 комментариев
25 апреля 2024, 06:33
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1761
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1523
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1051
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1037
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
809
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
196
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
810
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
711
1