Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Богданов: "666 ворованных минут для Миколаенко"
26 июля 12:50
177
Богданов: "666 ворованных минут для Миколаенко"

Богданов: "666 ворованных минут для Миколаенко"

Профессиональные преступники стараются скрыть следы своих “тёмных делишек”, рейдеры пытаются проводить свои захваты так, чтобы с точки зрения закона их нельзя было ни в чём обвинить. Они хоть и нечестные, но хотя бы умные. А вот мэра Херсона судьба и этим качеством обделила - и, судя по всему, ему в очередной раз грозят проблемы с законом (или тем, чьими руками он загребал жар).

Сегодня на очередном заседании антикоррупционной депутатской комиссии Херсонского городского совета её глава Виталий Богданов озвучил целый букет фактов о том, как пиар-команда мэра незаконно растрачивала сотни тысяч гривен бюджетных денег.

Есть в бюджете Херсона особая статья  - “на освещение деятельности Херсонского городского совета, его исполнительных органов и городского головы”. В 2015 году городской совет по данным бухгалтерского отдела по этой статье заключил 25 договоров с телеканалами, радио и газетами на общую сумму 536 тысяч 934 гривен. это 25 договоров с ТВ, радио и газетами. А вот актов выполненных работ в бухгалтерии почему-то смогли найти только на 342 тысяч 950 гривен. Порядка 200 тысяч гривен загадочным образом “исчезли”.

Интересно и то, что за первые 8 месяцев 2015-го года средний счёт на “освещение” колебался от 2 до 3,5 тысяч, а уже в сентябре-ноябре, в период избирательной кампании городского головы, количество информационных поводов для СМИ с его участием резко возросло, соответственно возросли вместе с суммами в счетах.

Например, ТОВ “Телерадіокомпанія “Херсон Плюс” за восемь месяцев смогла оказать услуги на освещение деятельности городского совета на 25 тысяч гривен, а за сентябрь-ноябрь - в 2,5 раза больше на сумму 65 тысяч гривен.

Телеканал “ВТВ+” в 2015-ом первую половину года с городским советом не сотрудничал, зато за три месяца “предвыборки” заключил целых три договоре и “освоил” почти на 100 тысяч (точнее, 99 тысяч 900 гривен). Что символично - Миколаенко заказал у них “число зверя” - аккурат 666 минут.

Последний, третий договор был исполнен молниеносно - 10-го ноября его только заключили, а уже через десять дней уже был подписан акт выполненных работ. Стоимость информационной услуги на этом канале в договоре указанна “150 гривен за 1 минуту”, хотя вообще-то минимальная цена минуты на этом канале  начинается от  600 гривен.

Всего в прошлом году на ХОГТРК “Скифия” было заказано 800 минут, на “ВТВ+” - 666 минут, “Херсон Плюс” - 623 минуты. Итого - 2 089 минут, что равняется полутора суткам беспрерывного эфира “имени Миколаенко и его друзей”.

Ни одной эфирной  справки в отделе общественных связей за 2015 год нет. Это значит, что деньги уходят из бюджета совершенно без контроля.

В 2016 году уже заключено 12 договоров на сумму 273 тысячи 128 гривен.

Проанализировав документы и частично эфирные справки, которые смог предоставить отдел общественных связей,  Виталий Богданов обнаружил ещё массу нестыковок.
Например, договора заключены в феврале, а в эфирной справке указаны оплаченные сюжеты за январь. “Бюджетный кодекс? Не, не слышали”.

Во всех эфирных справка ХОГТРК “Скифия” все сюжеты значатся как “за участю міського голови”. Освещения деятельности Херсонского городского совета и его исполнительных органов не наблюдается в принципе.

А однажды из городского бюджета была оплачена статья в газете “Гривна” про создание депутатских фондов - и автор этой статьи тот же, что и скандальная грязная статья про секретаря городского совета, которая была отправлена в редакцию с электронного ящика мэрии.

Дальше - больше: на телеканале “Твій Плюс” из городской казны был оплачен сюжет (мини-фильм) про Школу гуманитарного труда, принадлежащую - внимание! - областному совету! Но разгадка тут проста: её директор этой школы - депутат горсовета Артём Кияновский, который является близким другом Миколаенко.

Все присутствующие на комиссии слушали Богданова с открытыми ртами, а после оглашения им последнего факта Михаил Чемерис, работающий инженером городского коммунального предприятия “Водоканал”, схватился за сердце - ведь деятельность его предприятия, обеспечивающего водой весь город, никто не “освещает” за бюджетный счёт. “С Кияновским у нас теперь личные счёты”, - с болью произнёс он.

А Богданов предложил ликвидировать глупую и бессмысленную статью бюджета “освещение деятельности Херсонского городского совета, его исполнительных органов и городского головы” и учредить новую, более соответствующую действительности: “освещение деятельности мэра и его друзей”. Но Миколаенко и его друзьям скоро будет не до “освещений” - нарушения Бюджетного кодекса и фальсификация бухгалтерской документации карается лишением свободы.

0 комментариев
25 апреля 2024, 09:38
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1778
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1584
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1104
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1051
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
810
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
715
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
537
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
159
1