Все новости Херсона

Лента новостей
Аналитика
Аналитический обзор информационного пространства в Крыму от крымского политолога
02 апреля 12:00
325
Аналитический обзор информационного пространства в Крыму от крымского политолога

Аналитический обзор информационного пространства в Крыму от крымского политолога

Информационная дверь Крыма вот-вот наглухо захлопнется.

Нынешняя ситуация с каналом ATR и его родственным информационным холдингом (детским телеканалом «Лале», радиостанциями «Лидер» и «Мейдан-ФМ») является финишной чертой процесса сворачивания свободных республиканских СМИ.

Очевидно, что массовое вещание в Крыму возможно только для тех организаций, которые не просто лояльно относятся к российской власти, но и выполняют определённые идеологические требования к работе с местным населением.

Те же СМИ, которые не хотят превращаться в КПССовскую «Правду», а оставляют себе место для отыгрыша, творчества и продвижения собственных смыслов, обречены остаться за бортом корабля, заплутавшего в геополитическом тумане на пути в «родную гавань».

Именно поэтому трагическая ситуация вокруг ATR, увы, вполне закономерна.

Напомним, что всё началось в прошлом году – с физической атаки на Черноморскую телерадиокомпанию, которая в итоге была вынуждена перебраться в Киев. Та же судьба постигла и некоторые электронные издания (BlackSeaNews тоже перебрались в Киев, «События Крыма» – во Львов), но большинству тех, кто хотел продолжить работу на полуострове, просто отказали в выдаче новой лицензии.

QHA (Крымскому агентству новостей), крымскотатарской газете «Авдет» и ряду других республиканских масс-медиа не удалось перерегистрироваться, а значит, в будущем крымчане будут ограничены в доступе к используемым информационным источникам (например, печатные издания рассматривают возможность переформатирования в сетевые ресурсы, что грозит очевидными потерями части аудитории). 

Информационная дверь Крыма вот-вот наглухо захлопнется. И перед всеми, кто заинтересован в её открытости, стоят жёсткие вызовы, требующие немедленного ответа. Чтобы продолжить работу на полуострове, СМИ нужна новая стратегия выживания.

И, кажется, вектор изменений уже задан. Сдержанная критика действий местных властей и федеральных инициатив российского правительства, негласная позиция по отношению к «крымской весне», которая не противоречит нынешнему законодательству РФ (фактическое молчание и отсылка «к новым реалиям») – так телеканал ATR попытался приспособиться ко враждебной среде обитания. Да, скорее всего, эти старания всё равно пойдут прахом: ATR закроют или вынудят либо вообще отказаться от политики, либо производить совсем уж пресный продукт (на что, уверен, команда телеканала не пойдёт).

Но именно примеру «Первого крымскотатарского» в дальнейшем будут следовать все, кто хотят уберечь полуостров от полной информационной блокады.

Соломинки утопающих

Очевидно, что количество специалистов, которые могут и стремятся работать репортёрами независимых крымских СМИ или корреспондентами независимых СМИ в Крыму (по степени риска это одно и то же), постепенно уменьшается. Постоянные преследования журналистов, случаи физических нападений заставляют многих задуматься о смене профессии или переезде на материк.

Журналисты в Крыму вынуждены искать такие форматы деятельности, которые позволят оставаться в зоне хотя бы условной безопасности, но при этом доносить необходимую информацию, продолжая работать в «поле»

Остальные вынуждены искать такие форматы деятельности, которые позволят оставаться в зоне хотя бы условной безопасности, но при этом доносить необходимую информацию, продолжая работать в «поле». Этот путь компромиссов с самим собой, государством и собственной аудиторией сводится к тому, что вместо «горячей войны» независимые крымские журналисты, обозреватели и прочие акулы пера должны уходить в плоскость «интеллектуальной борьбы», используя аргументы из арсенала своих оппонентов.

Если для работы в Крыму необходимо получить российский паспорт, создать российское СМИ и выполнять требования действующего российского законодательства, то пусть так и будет: это даст больше возможностей для диалога с аудиторией, чем разговоры о том, что правильно и неправильно делать на полуострове с подвешенным геополитическим статусом.

Иначе и Украина, и Россия лишатся независимых источников информации, расположенных непосредственно в Крыму. И тогда останется только комментировать заявления чиновников или совсем уж оторванные от места проекты и предложения федерального правительства.

Если Крым накроет вуалью неведенья, о работе с аудиторией полуострова можно будет забыть: 2 миллиона человек окончательно выпадут из действительности и окажутся в параллельной информационной реальности, где НАТО страстно жаждет окружить своими военными базами каждый городской сортир.

Между тем в конституции Республики Крым, принятой 11 апреля 2014 года для имплементации правового поля полуострова в Российскую Федерацию, есть две важные статьи, которые могут и должны взять «на вооружение» все труженики «информационного фронта», работающие непосредственно в крымских «полях».

Статья 9 (пункт №3) гласит, что никакая идеология не может быть обязательной или государственной. А статья 10 не только определяет три (!) государственных языка республики, но и устанавливает принцип многообразия культур и обеспечения их равноправного развития.

Основываясь на этих законодательных нормах, принятых российскими властями полуострова, можно бесконечно предпринимать попытки создания крымскотатарских и украинских СМИ (для развития равноправных местных культур).

Если не получится получить лицензию на вещание, нужно организовывать сетевые проекты и собирать собственную интернет-аудиторию. Главное – не потерять тех, кто не боится говорить правду, и тех, кто не боится смотреть этой правде в лицо.

Всё остальное – дело техники.

Дело техники, или Как оставить дверь открытой

Необходимо сделать всё, чтобы перевести аудиторию в сеть. Лучше всего – создать множество нишевых интернет-проектов, которые смогут привязать к себе местных жителей

Так как классические СМИ даже по российским законам – вещь ненадёжная, необходимо сделать всё, чтобы перевести аудиторию в сеть. Лучше всего – создать множество нишевых интернет-проектов, которые смогут привязать к себе местных жителей. Пусть через социальные сети, пусть не только через новостные и аналитические, но и через развлекательные форматы. Главное – они должны создаваться крымчанами для крымчан.

Старшая возрастная группа в плане информационной работы практически безнадёжна. Долгие годы, проведённые под «Крымской правдой», своеобразно отразились на человеческой психике, необратимо превратив её в советские консервы. Поэтому основную ставку необходимо делать на молодежь – менее читающую, более открытую и «интернетизируемую» часть общества.

Форматы должны быть соответствующим. Нужно максимум визуального контента: сюжетов, фильмов, мультипликации, видеоблогов и т.п.

В общем, не требуется ничего сверхъестественного. Есть тысячи способов организовать соответствующую информационную сеть на местах с выходом ее на общемировую. Нужен лишь принципиальный интерес.

Андрей Самброс, политолог, крымский обозреватель Крым.Реалии

Оригинал публикации на сайте Крым.Реалии

 

 

0 комментариев
29 марта 2024, 03:26
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4725
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1226
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1225
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
921
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
226
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
312
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
104
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
417
1